Ipostenia muscolare emisoma destro
Gent.li medici,
vi scrivo in merito ad un problema di saluti che oramai mi accompagna da più di due mesi e che mi ha portato, la scorsa settimana, ad effettuare una visita specialistica neurologica. Al fine di risultare sintetico e, al contempo, accurato, ricopio l'anamnesi patologica prossima e l'esito della visita, effettuata in data 15-11-13
«Il Sig. ******** ha effettuato in data odierna visita neurologica per ipostenia muscolare da circa due mesi. ANAMNESI PATOLOGICA PROSSIMA: In occasione di episodio simil-influenzale inizio dei sintomi attuali, successivamente ingravescenti, con debolezza muscolare soprattutto all'emisoma destro, ove avverte negli ultimi tempi guizzi muscolari e crampi. Il p. lamenta anche peggioramento della debolezza nel corso della giornata. Indagini diagnostiche già eseguite: esami sangue generali (emocromo, elettroliti, CPK) ndn
Esame obiettivo neurologico: p. orientato nei parametri spazio temporali, non apprezzabili alterazioni di linguaggio. Deambulazione eseguita senza note neuropatologiche. Nervi cranici integri. Mantiene la posizione di Mingazzini ai quattro arti, anche sensibilizzata agli arti superiori. Non apprezzabili deficit di forza segmentaria sebbene alle prove di controresistenza si apprezzi una lieve ipostenia prossimale e distale a destra. ROT presenti con modesta asimmetria per prevalenza destra. Non apprezzabili fascicolazioni muscolari.
Si consiglia completamento diagnostico con:
RM rachide cervicale
EMG ai 4 arti
studio lattato basale e dopo sforzo ischemico
dosaggio anticorpi antirecettore per acetilcolina e antimusk».
Volevo chiedervi, innanzi tutto, che differenza c'è tra "deficit di forza segmentaria" e "ipostenia", ovvero, vorrei sapere se dall'esito della visita è riscontrabile un'oggettiva perdita di forza (seppur lieve) oppure si tratta soltanto di "debolezza" (anche se la sfumatura mi sfugge e non riesco a decifrarla), inoltre, vorrei chiedervi se i "ROT presenti con modesta asimmetria per prevalenza destra" possano avere qualche significato patologico, oppure in relazione con l'ipostenia da me lamentata.
Il neurologo è stato molto "ermetico" e non ha accennato a nessun "sospetto", per cui volevo parimenti chiedervi, alla luce degli esami diagnostici prescritti, in che direzione si stanno muovendo i medici (il fatto, ad esempio, che la RM sia soltanto per il rachide e non per l'encefalo mi fa sospettare che si siano eliminate le possibilità per ipotizzare malattie demielinizzanti).
Non sono mai stato ansioso, né ipocondriaco, ma questa situazione prolungata, unita al "silenzio" dei medici che mi hanno visitato non riesce a tranquillizarmi, inoltre, hanno ritenuto opportuno fare tutti gli esami in Day Service, quindi con una certa "urgenza". Vorrei chiedervi cortesemente se, alla luce dell'anamnesi e dell'esito della visita, nonché degli esami prescritti, è possibile stare sereni.
Distinti saluti e grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
è difficile dare un parere attendibile senza una visita diretta.
Tentiamo comunque di dare qualche spiegazione...
Mi pare che il neurologo si stia muovendo su più fronti considerato gli esami diagnostici prescritti.
Infatti il dosaggio degli anticorpi antirecettore per l'acetilcolina e gli anti musk si effettua per sospetta miastenia. Lo studio del lattato basale e dopo prova da sforzo anaerobica viene spesso utilizzata per la ricerca di eventuali malattie mitocondriali.
La RM cervicale personalmente la estenderei anche all'encefalo per avere un quadro più completo del problema.
Altro a distanza, purtroppo, non è possibile dire.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2013 al 2016
Ex utente
Gent.mo dott. Ferraloro,
La ringrazio infinitamente per la risposta cortese, tempestiva e puntale. Non ero a conoscenza, infatti, dello scopo diagnostico del dosaggio degli anticorpi antirecettore per l'acetilcolina e gli anti-musk e lo studio del lattato basale. Purtroppo, sia la miastenia sia le malattie mitocondriali, per quel poco che so, sono patologie abbastanza antipatiche e per cui non è stata ancora trovata una cura. Tuttavia, avrei una domanda: le malattie mitocondriali dovrebbero essere ereditarie, ma nella mia famiglia non vi sono casi di ammalati: è possibile che si sia "portatori sani" del DNA responsabile della malattia? E, in secondo luogo, come mai secondo Lei (con tutti i limiti del consulto a distanza), la RM è stata prescritta soltanto al rachide? Cosa è possibile diagnosticare con quell'esame? Inoltre, ritiene saggio chiedere al momento dell'esecuzione dell'esame di esaminare anche l'encefalo oppure è più opportuno attenersi ad eventuali ulteriori indicazioni del neurologo? Il neurologo, inoltre, non è stato in grado di rispondere alla domanda relativa alla possibile correlazione tra manifestazione simil-influenzale (quindi infezione virale, vista l'inversione della formula leucocitaria emersa dalle analisi, inversione che è tuttavia tornata nella norma) e la comparsa dei miei disturbi. Secondo la Sua esperienza, esistono legami tra infezioni virali e complicazioni neurologiche, magari a livello neuromuscolare? Si potrebbe sospettare una malattia autoimmune? Infine, alla luce dell'anamnesi, ritiene adeguato il percorso diagnostico che mi è stato prescritto?
La ringrazio in anticipo, e mi scuso per tutte queste domande. Non è nei miei usi allarmarmi, ma non posso nascondere che l'attuale situazione sta turbando il mio umore e la mia serenità.
Vorrei inoltre cortesemente chiedere se è possibile aggiornarla sui risultati degli esami.
Ancora grazie di cuore per la disponibilità e la cortesia.
Distinti saluti
[#3]
il perché delle scelte del neurologo che l'ha visitata non è possibile sapere, considerato che non possiamo avere un quadro clinico definito dalla visita diretta.
Le malattie mitocondriali sono ereditarie, trasmesse dal dna della madre, ma esistono casi sporadici. Non l'ho visitata ma, intuitivamente, questa ipotesi mi sembra la meno probabile.
Invece sulla correlazione tra un'infezione virale e sequele neurologiche ci può essere un legame diretto, a volte infatti può verificarsi uno screzio infiammatorio soprattutto a livello encefalico, quasi sempre reversibile. In tal senso riterrei indicata la RM encefalica.
Tutto questo però senza una visita medica diretta che potrebbe certamente smentire tutte le ipotesi formulate.
Cordialmente
[#4]
Ex utente
La ringrazio ancora una volta per la cortese e precisa risposta. Non è giusto nasconderle che sto cominciando a preoccuparmi per questo mio stato di salute, che oramai si protrae da oltre due mesi, soprattutto alla luce di un recente peggioramento dei sintomi, essendosi estesa l'ipostenia anche all'arto superiore sinistro e cominciando ad interessare entrambi gli arti inferiori, causandomi difficoltà nella deambulazione, difficoltà dovuta allo sforzo che devo compiere per mantenere un'andatura "normale", nonché dalla fatica che compio nel salire le scale, il che non mi permette di salire più di due rampe, fermandomi a riposare e rallentando progressivamente. A ciò si aggiunga una certa difficoltà a scrivere a mano, a causa della rigidità del braccio destro, e l'impaccio a scrivere a tastiera, che mi costringe ad andare lentamente nella digitazione.
Inoltre, ho parimenti avvertito dei sintomi nel corso di queste ultime due settimane a cui non avevo dato molta importanza (e che non ho riferito al neurologo) ma che alla luce del peggioramento repentino (avvenuto nel giro di non più di 3-4 giorni. Preciso che da quando la sintomatologia è comparsa non è mai migliorata, semmai in certi periodi si è stabilizzata), potrebbero invece essere importanti. Tali sintomi sono: modesto dolore al lato destro della testa, concentrato soprattutto sulla fronte e sull'orbita oculare, episodio avvenuto solo una volta, sensazione di "lampo bianco" davanti agli occhi, anch'esso avvenuto solo una volta.
Ho paura che possa trattarsi di qualche disturbo serio e potenzialmente invalidante (penso alla crescente difficoltà che provo nel muovermi e nel compiere sforzi), e immagino che Lei possa aver indovinato quali possano essere i miei timori.
Riterrebbe opportuno che mi recassi al Pronto Soccorso qualora, nel giro di pochi giorni, continuassi a non essere contattato dall'ambulatorio di neurologia per il Day Service?
Ritiene che il quadro sintomatologico possa far pensare a patologie gravi?
La ringrazio nuovamente, e colgo l'occasione per augurarLe una serena giornata.
[#5]
come Lei sa non è possibile a distanza prevedere quali sviluppi possa avere il Suo problema. La presenza del "lampo bianco" giustifica ancora di più la RM encefalica.
Può telefonare al centro dove La stanno seguendo per sollecitare la chiamata in considerazione del peggioramento clinico che riferisce.
Cordialità
[#6]
Ex utente
Gent..mo dott. Ferraloro,
ancora grazie per la risposta e per la disponibilità. Ho provveduto a chiamare il reparto di neurologia e mi hanno detto che mi avrebbero richiamato "entro la mattinata". Purtroppo non mi hanno ancora contattato e spero che lo facciano in giornata, altrimenti ritenterò domani mattina.
Grazie ancora per il supporto e per la Sua estrema professionalità e cortesia.
Andrea
[#7]
Gentile Andrea,
ok, cerchi di stare sereno.
Buon fine settimana
[#8]
Ex utente
sono stato contattato dall'ambulatorio, e mercoledì eseguirò lo studio lattato basale e dopo sforzo ischemico e il dosaggio anticorpi antirecettore per acetilcolina e antimusk. Ancora non è possibile prenotare RM e EMG.
La ringrazio ancora e Le auguro di cuore una buona serata
[#9]
La ringrazio per la comunicazione.
Buona serata anche a Lei
[#10]
Ex utente
purtroppo oggi non ho potuto eseguire gli esami a causa di un fastidioso virus gastro-intestinale che mi ha costretto a letto con vomito e diarrea. Oggi mi sono alzato dal letto per prepararmi il pranzo ma ho potuto notare, mio malgrado, che la forza del braccio destro è ulteriormente diminuita, ora provo fatica anche a prendere la tazza del té, mettere la pentola sul fuoco ecc... Il braccio è estremamente rigido e contratto, e ha una motilità più "lenta" rispetto al sinistro... ora i guizzi muscolari sono abbondanti, frequentissimi e non risparmiano alcun distretto del corpo. Mi hanno rimandato gli esami a mercoledì prossimo, ma purtroppo non riesco a stare tranquillo. Avevo notato che, proprio la sera prima di contrarre il virus, le gambe erano lievemente migliorate dopo un repentino aggravarsi dei sintomi... Comincio ad avere paura che possa trattarsi di qualche disturbo degenerativo, e per questo motivo volevo chiederLe se, se fosse questo il caso, la fatica e la spossatezza potrebbero migliorare con il riposo, peggiorare con condizioni metereologiche avverse (ho notato che l'umidità esacerba i miei sintomi), oppure sarebbero sempre costanti e/o ingravescenti.
La ringrazio in anticipo, e mi scuso per le domande, ma purtroppo sto cominciando a preoccuparmi e il timore di avere qualcosa di serio non mi fa stare tranquillo.
[#11]
in linea di massima e molto in generale la sintomatologia di malattie neurologiche degenerative non sono influenzate dalle condizioni atmosferiche (con diverse eccezioni comunque), invece spesso il riposo migliora sintomi come la stanchezza, anche qui con diverse eccezioni.
Non possiamo generalizzare in quanto le malattie neurodegenerative sono molto eterogenee.
[#12]
Ex utente
La ringrazio nuovamente per la risposta tempestiva e come sempre precisa. A questo punto, credo che sia corretto comunicarle il nome del mio timore: SLA. Inizialmente non avevo minimamente pensato a tale patologia, ma tale paura è andata concretizzandosi nel tempo, con l'esclusione di altre patologie più "leggere" e con la persistenza dei sintomi. Quindi vorrei procedere a esporre più nel dettaglio l'insorgenza e lo sviluppo dei sintomi. Verso la metà di settembre comincio ad accusare una lieve cefalea, un senso di debolezza generalizzato e una lieve febbricola per qualche giorno (credo non più di 4-5 giorni. Preciso che tuttavia non sono rimasto a casa a riposare, bensì ho trascurato molto questo malessere, uscendo regolarmente di casa e compiendo anche attività stancanti (mi sono recato ad una festa di paese rientrando a casa tardi). Quando la febbricola è scomparsa è tuttavia rimasto un senso di debolezza molto lieve che mi causava soltanto un po' di fiatone dopo lunghi tratti di strada o dopo più rampe di scale. Alcuni miei amici quest'estate avevano contratto la mononucleosi, quindi avevo il sospetto di un contagio. Ho quindi eseguito le analisi del sangue che rilevavano un'inversione della formula leucocitaria (aumento lieve dei linfociti e abbassamento dei neutrofili), e risultavano positive le IgG degli anticorpi anti EBV e CMV, quindi non vi erano state infezioni recenti. L'ematologo mi ha anche consigliato di eseguire il CPK per la stanchezza che risultava nella norma. Non mi sono eccessivamente preoccupato, pensando che la stanchezza sarebbe passata da sé. Il medico curante mi ha prescritto soltanto un integratore a base di creatina e beta-alanina. Tuttavia (siamo ai primi giorni di ottobre) comincio ad avvertire uno strano indolenzimento ai muscoli della spalla destra e a quelli dell'anca destra, contemporaneamente ad un lieve dolore intercostale diffuso che dura solo una serata, «sarà il freddo» penso, e non mi preoccupo. Dopo un paio di giorni va via l'indolenzimento muscolare, non c'è più alcun dolorino intercostale, ma noto che il braccio destro è più debole del sinistro (me ne accorgo perché non riesco più ad asciugarmi i capelli senza affaticarmi) nonché più rigido e contratto... Inizialmente non vi ho fatto molto caso, ma dopo qualche giorno il disturbo non accennava ad andarsene, e allora mi sono cominciato a preoccupare, perché notavo che azioni quotidiane che svolgevo senza pensieri, adesso mi causavano fatica al braccio destro. GLi oggetti col braccio destro mi sembravano più pesanti che non con il sinistro (cosa strana, non essendo io mancino) e si affaticava prima. Col tempo, il disturbo si è esteso anche alla gamba destra, che ho cominciato a sentire pesante mentre cammino e ho potuto notare un dimagrimento del bicipite destro e del polpaccio destro. Il bicipite in particolar modo lo vedo così piccolo che anche per i minimi sforzi si mette in evidenza tutto tendine che lo unisce all'avambraccio, in maniera abnorme rispetto a quando stavo bene. In questo periodo iniziano i "guizzi" muscolari (chi le chiama miochimie, chi fascicolazioni). Preoccupato faccio privatamente una EMG che risulta negativa, anche se il medico ha ritenuto opportuno controllarmi diverse volte il bicipite destro che trovava "sospetto". Poi mi ha chiesto da quanto tempo era insorto il problema al lato destro del corpo e io ho risposto: "circa 15-20 giorni", al che egli mi ha detto che "potrebbe essere troppo presto per rilevare una denervazione". Non Le dico la mia preoccupazione. Torno dal mio medico curante che mi prescrive una visita neurologica presso il dipartimento di neurologia dell'Ospedale, ed emerge questa "lieve ipostenia prossimale e distale a destra". Dopo la visita (siamo al 15.11) ulteriore peggioramento dei sintomi con interessamento anche della gamba sinistra e lievemente del braccio sinistro, aumentare dei "guizzi" muscolari e enorme fatica del deambulare ad andatura normale. Ieri avrei dovuto eseguire i primi esami (miastenia e studio lattato basale) ma sono rimasto a casa a causa di un virus.
Ora, dopo la lunga descrizione dell'insorgenza della sintomatologia, volevo chiederLe:
1) Alla luce dell'anamnesi, la ritiene compatibile con l'insorgenza di una SLA?
2) Ci sono casi in cui essa insorge dopo un fenomeno infiammatorio (magari trascurato), o più in generale, dopo una risposta del sistema immunitario?
3) È vero quello che mi ha detto l'elettromiografista? Ovvero, che dopo due settimane è troppo presto per apprezzare una denervazione? Anche solo quell'EMG negativa potrebbe tranquillizzarmi oppure no?
4) Dal punto di vista neurologico, cosa vuol dire: «Non apprezzabili deficit di forza segmentaria sebbene alle prove di controresistenza si apprezzi una lieve ipostenia prossimale e distale a destra»?
5) Secondo la sua esperienza, cosa potrebbe essere questo mio disturbo? A me angoscia molto il fatto di essere "localizzato" ad un solo emilato,
Scusandomi per la lunghezza del post, La ringrazio in anticipo per la risposta. Come le ho detto in un post precedente, non è mio uso allarmarmi per le malattie, ma questa volta non Le posso nascondere di essere molto preoccupato.
Ancora grazie per La sua professionalità, Le porgo distinti saluti.
[#13]
ciò che Le ha detto il collega elettromiografista è vero, due settimane possono essere insufficienti per cogliere elementi di denervazione.
Per la SLA non deporrebbero i dolori iniziali in quanto almeno nella prima fase generalmente sono assenti essendo una malattia del motoneurone che risparmia il comparto sensitivo.
In presenza di ipotrofia muscolare si potrebbe pensare anche ad altri problemi sia muscolari che neurologici, non mi chieda quali perché con sincerità non si può avanzare nessuna ipotesi.
Capisco perfettamente la Sua preoccupazione ma è necessario effettuare gli esami già programmati per avere un quadro possibilmente più chiaro.
Cordialmente
[#14]
Ex utente
La ringrazio ancora una volta per la Sua cortese, esauriente, professionale ed esaustiva risposta. Spero che, questa volta, non ci saranno difficoltà ad effettuare gli esami e che mercoledì prossimo potrò almeno escludere miastenia e malattie metaboliche. Ciò che mi insospettisce molto è il presentarsi della sintomatologia successivamente ad un fenomeno simil-infiammatorio (il mio medico di base mi ha detto che non sempre l'inversione della formula leucocitaria — poi normalizzatasi — è indice di infezione virale) con febbricola e debolezza. Anche il neurologo non saprebbe come collegare i due eventi, se ricercare sul versante autoimmune, infiammatorio, oppure lasciare irrelati i due episodi, immaginando l'infezione virale come "innescante" di qualche processo patologico già pronto a compiersi. Comprendo benissimo la Sua decisione di non sbilanciarsi attraverso ipotesi non supportate da esami, decisione che non solo comprendo ma che ammiro (sapesse quanti medici — mio padre lavora in ambiente ospedaliero — hanno tentato le più disparate ipotesi e congetture senza nemmeno fare una visita obiettiva, non facendo altro che accrescere la mia ansia... da "somatizzazioni da stress" a "infezioni della sostanza bianca", passando per tutte le ipotesi intermedie). Spero di poter effettuare l'EMG prima di Natale, in questo caso, sarebbe trascorso abbastanza tempo per apprezzare segni di denervazione? Ovvero, un'EMG negativa dopo più di un mese e mezzo dall'esordio potrebbe essere risolutiva in merito alla patologia che temo?
La ringrazio infinitamente per la cortesia e colgo l'occasione per porre distinti saluti.
[#15]
i tempi indicati sono sufficienti per avere un'alterazione all'EMG.
Cordialità
[#16]
Ex utente
Le scrivo per aggiornarla sulla mia situazione. Ho eseguito il test per la miastenia, lo studio del lattato basale a riposo e dopo sforzo ischemico e la risonanza al rachide cervicale. Non ho potuto ancora effettuare l'EMG che potrò eseguire soltanto dopo il 9 gennaio.
Il test per la miastenia è risultato negativo, così come la RM del rachide cervicale (anche se la dottoressa che l'ha eseguita è rimasta un po' perplessa del fatto che non è stata prescritta anche all'encefalo dicendo che in caso di ipostenia localizzata ad un emisoma sarebbe opportuno indagare anche il cranio...) che è risultata pulita.
Mi è stato detto che è stata rilevata una iperlattacidemia, che deduco sia un cattivo smaltimento dell'acido lattico. Lo studio del lattato è stato eseguito sul braccio più debole.
Per quanto riguarda il quadro clinico, le mie condizioni si presentano pressappoco invariate, se non fosse per un'estensione delle "aree" soggette a fascicolazioni, un sensazione maggiore di pesantezza alla gamba destra e, da circa 10 gg, un dolore al ginocchio destro (ginocchio destro che è sempre stato più debole, avendo sofferto durante l'adolescenza della Sindrome di Osgood-Schlatter) e, in generale, una maggiore dolorabilità delle articolazioni al lato destro (quello più debole).
A questo punto vorrei porLe alcune domande.
1) I dolori "articolari", soprattutto al ginocchio destro, potrebbero derivare dalla debolezza muscolare e, quindi, dal fatto che "scarico" più peso sulle articolazioni stressandole di più? E quindi, benché so bene che la SLA non causa dolori, potrebbe trattarsi di dolori comunque legati all'ipotrofia muscolare?
2) Il fatto che, benché sempre più estese, le fascicolazioni tendono ad essere migranti, brevi, e soprattutto maggiormente concentrate la sera quando sono più stanco, potrebbero fare pensare ad un'origine benigna di esse?
3) E infine, questa "iperlattacidemia" a cosa potrebbe fare pensare? In un post precedente mi aveva detto che problemi nello smaltimento del lattato potrebbero far pensare a malattie metaboliche... Ma è compatibile una malattia metabolica con la mia precisa localizzazione dei disturbi? Al telefono i medici sono stati molto evasivi e mi hanno detto che avrebbero rimandato tutte le comunicazioni con i "dati alla mano" di tutti gli esami... Purtroppo la mia paura costante è la malattia del motoneurone, per questo, vorrei chiederLe, l'iperlattacidemia, è compatibile con essa? Ovvero, vi è una maggiore difficoltà dell'organismo a smaltire l'acido lattico in un quadro clinico di degenerazione motoneuronale?
Inoltre, riterrebbe saggio, con questi dati, insistere per fare una RM all'encefalo?
RingraziandoLa per La sua cortesia e disponibilità le porgo i più cordiali saluti.
[#17]
1)<< I dolori "articolari", soprattutto al ginocchio destro, potrebbero derivare dalla debolezza muscolare e, quindi, dal fatto che "scarico" più peso sulle articolazioni stressandole di più?>> In generale è possibile, ovviamente non so se si può riferire anche al Suo caso.
2) <<Il fatto che, benché sempre più estese, le fascicolazioni tendono ad essere migranti, brevi, e soprattutto maggiormente concentrate la sera quando sono più stanco, potrebbero fare pensare ad un'origine benigna di esse?>>
Anche la stanchezza e la fatica muscolare potrebbe essere una causa benigna del disturbo.
3)<< E infine, questa "iperlattacidemia" a cosa potrebbe fare pensare?>> a questa domanda non è possibile dare una risposta perchè il dato è troppo generico, infatti nemmeno i medici che La seguono si sono ancora sbilanciati.
Nella malattia del motoneurone generalmente non ci sono alterazioni metaboliche di questo tipo.
La RM encefalica l'avevo consigliata precedentemente e la stessa neuroradiologa ha confermato l'opportunità dell'esame.
[#18]
Ex utente
non posso che ringraziarLa per la sua infinita cortesia, disponibilità e tempestività. Le sue risposte sono state molto chiare, esaurienti e, soprattutto, professionali. Nella precedente risposta avevo dimenticato di segnalarLe che, negli ultimi tempi, sebbene il senso di rigidità e debolezza a destra (più prossimale che distale) sia rimasto invariato con un lievissimo peggioramento alla gamba, il senso di affaticamento e di spossatezza sembrerebbe essersi molto affievolito di modo che alla già citata debolezza sembrerebbe non accompagnarsi più quella fatica invalidante che avvertivo qualche settimana fa. È un dato positivo in relazione a possibili malattie degenerative? Preciso che la debolezza agli arti e la rigidità (nonché l'ipotrofia) non sono migliorati, è migliorata però la fatica e la "pesantezza" nel camminare e fare le cose.
In relazione alle Sue risposte, cercherò di "mantenere la calma" fino al 9 gennaio in attesa dell'EMG che, se negativa, mi toglierà di dosso una forte preoccupazione. Inoltre, chiederò al medico del Day Service se sarà possibile prenotare anche una RM encefalica.
Grazie ancora per le Sue riposte e la Sua disponibilità, mi è molto di aiuto.
[#19]
un miglioramento della sintomatologia, anche se parziale, è sempre un elemento prognostico favorevole. Aspetti il 9 gennaio, nel frattempo trascorra delle serene festività.
Cordialmente
[#20]
Ex utente
ancora grazie per le cortesissime risposte e per la Sua disponibilità e comprensione. Aspetterò, dunque, incrociando le dite. Se non dovessero esserci motivi per riscriverLe prima del 9 (così come spero) Le auguro di cuore di trascorrere delle serene festività.
[#21]
Ex utente
mi scuso se Le scrivo nuovamente e a distanza di così poco tempo, ma da circa due giorni è insorta una nuova sintomatologia che si sovrappone a quella vecchia... Oltre alle già citate fascicolazioni, debolezza e rigidità muscolare adesso sono presenti delle contratture dolorose al lato destro, persistenti per tutta la giornata (mi alzo al mattino con la gamba contratta e camminare mi risulta doloroso, tanto che zoppico pur di non piegare la gamba...) Inoltre, quando scrivo al pc e a mano, anche alla mano destra accuso crampi dolorosi che non mi fanno compiere serenamente le mie attività... Inoltre, a volte accuso dei dolori "acuti" e intensi, che deduco siano derivanti dalle contratture del muscolo (sempre a destra), come se avessi un grosso ago "infilzato" nella carne. Durano max 20 secondi, e si sovrappongono ai già citati crampi, che permangono per tutta la giornata, anzi, sono più forti a riposo. So che la rigidità muscolare e i crampi sono segni di degenerazione del motoneurone inferiore, e in tal proposito volevo chiederLe, nel caso di malattia del motoneurone, se i crampi sono sporadici, oppure accompagnano tutta la giornata, rendendo doloroso quasi ogni movimento... È inutile che chiami il reparto di Neurologia, hanno già detto che non faranno nulla prima dell'EMG e, soprattutto, non hanno voluto prescrivermi anche la RM all'encefalo, dicendo che «semmai si vedrà dopo l'EMG»... Comincio a sentirmi un po' "perso"... L'idea di passare un mese così si abbatte anche sul mio morale che, in questi giorni, nonostante tutto è rimasto abbastanza buono.
Grazie ancora per il Suo aiuto e mi perdoni per la mia insistenza nel porLe domande.
[#22]
nella malattia del motoneurone non ci sono crampi dolorosi ma, specie in fase avanzata di malattia, fascicolazioni le quali non causano dolore.
Le ricordo che la malattia del motoneurone, almeno all'inizio, non causa dolore ma deficit motori.
Cordialità
[#23]
Ex utente
grazie infinite per la Sua risposta, sempre puntuale e cortese. Purtroppo, avevo letto (maledetta auto-informazione) che nella malattia del motoneurone potevano presentarsi rigidità dei muscoli, spasticità e crampi, unitamente ai deficit motori. Dunque il fatto che, oltre all'ipostenia, accusi anche crampi dolorosi e contratture – dolorose anch'esse – ritiene possa "tranquillizzarmi" almeno per quanto riguarda la malattia del motoneurone? Certo è che in pochi giorni (saranno massimo cinque) la situazione è peggiorata vistosamente, oramai zoppico e non riesco più a camminare normalmente, faccio una gran fatica a sollevare la gamba destra (come se avessi una resistenza che le impedisse di sollevarsi normalmente e senza sforzo) e, in più, ho i muscoli sempre contratti, doloranti, con fascicolazioni (o miochimie, non sono capace di distinguerle) sporadiche. Anche il braccio destro accusa la stessa sintomatologia, ma la debolezza sembrerebbe meno marcata rispetto alla gamba. Quando ho richiamato il reparto di neurologia per chiedere ulteriori informazioni sul mio caso (come Le dicevo sono sempre molto ermetici), mi hanno solo detto che «dalla visita neurologica – l'ultima, non quella del 15 nov – non abbiamo alcuna informazione». Deduco che sia negativa? Nella prima visita l'ipostenia a dx era stata riscontrata, ma non hanno voluto dire se l'ultima visita è stata totalmente negativa oppure se ha confermato semplicemente la prima. Non posso nascondere di essere molto preoccupato, dato che anche le persone che mi stanno accanto e che mi amano cominciano a preoccuparsi vedendomi peggiorare così rapidamente. Io so solo che adesso non riesco più a camminare normalmente e, a parte il senso di fatica che sembrerebbe scomparso, la sintomatologia in questi mesi è andata solo ad aumentare. Ho paura di avere qualcosa di serio (la SLA è la mia paura più grande, ma a volte penso anche alla SM o ad altro... A tal proposito, volevo chiederLe se ritiene possibile un accostamento della mia sintomatologia a quello della SM), e più di tutto sono preoccupato per quelle persone che mi stanno accanto e che, purtroppo, portano con me la mia tristezza e la mia crescente difficoltà. Scusandomi di averLa ancora importunata La ringrazio infinitamente e di cuore, e Le auguro una serena serata.
[#24]
non m'importuna per niente, stia tranquillo.
Non potendoLa visitare, la mia è solo un'opinione a distanza senza alcun valore diagnostico.
In generale Le dico che la SLA non si manifesta inizialmente con crampi o contratture dolorose, che poi Lei abbia una sintomatologia motoria è un'altra cosa che non è possibile valutare on line.
Ritengo però anomalo il comportamento dei sanitari dell'ospedale dove viene seguito che non vogliono darLe un parere sull'ultima visita neurologica.
[#25]
Ex utente
La ringrazio nuovamente per la Sua risposta cortese e tempestiva. Per quanto riguarda il comportamenti dei sanitari dell'Ospedale, attribuisco una tale "reticenza" alla volontà di non allarmare il paziente non avendo in mano, di fatto, i risultati dell'esame più importante, scelta certamente poco condivisa dalla mia "ansia" di maggiore conoscenza relativa al mio stato di salute ma comunque, credo comprensibile.
Essendosi evidenziata un'anomalia nello studio della curva del lattato (anomalia che, parimenti, non mi è stata spiegata né descritta), potrebbe darsi che questo stato di contrattura dolorosa sia determinato proprio da un cattivo metabolismo dell'acido lattico? E, più in generale, è possibile che tali problemi "metabolici" siano limitati ad alcuni distretti muscolari e non siano generalizzati?
La ringrazio ancora di cuore per la Sua disponibilità e comprensione e colgo l'occasione per porgerLe i più cordiali saluti.
[#26]
un aumento del lattato può essere implicato nella genesi della sintomatologia riferita, spesso presente a livello muscolare. Il coinvolgimento solo di alcuni gruppi muscolari può essere normale. In famiglia mi pare che non ci siano altri casi con problemi muscolari, conferma?
Cordialmente
[#27]
Ex utente
grazie ancora per la risposta. Sì, confermo. Nella mia famiglia non ci sono casi di problemi muscolari.
La ringrazio di cuore per tutto e le porgo cordiali saluti.
[#28]
Ex utente
Le scrivo per aggiornarLa sui miei sintomi. Da qualche giorno è ritornata la febbriciattola serale (37.2, max 37.5) con cui ha avuto inizio tutta la sintomatologia (si ricorderà, infatti, che l'attuale sintomatologia legata alla debolezza muscoalre è insorta dopo un episodio simil-influenzale). ora, come allora, non ho né mal di gola, né tosse. Soltanto un po' di sonnolenza, lievissima cefalea, spossatezza, dolorabilità alle ossa e ai muscoli... Come allora, la febbriciattola si presenta soltanto dopo le 18.00 di sera, per poi sparire la mattina.
Ritiene questi episodi di febbricola possano avere qualche legame con la patologia da me lamentata?
RingraziandoLa in anticipo per la Sua disponibilità nonché per la Sua cortesia e gentilezza Le porgo cordiali saluti e colgo l'occasione per farLe i migliori auguri di Buone Feste.
[#29]
non è facile rispondere alla Sua domanda soltanto in base alla descrizione on line. Diciamo che teoricamente potrebbe anche esserci un'associazione tra le due cose (febbricola e sintomatologia riferita) ma l'eventuale conferma richiede accurata valutazione clinica (visita) ed opportuni esami strumentali e laboratoristici che solo chi La segue è in grado di fare.
Buone feste anche a Lei!
Cordialità
[#30]
Ex utente
La ringrazio nuovamente per la Sua risposta cortese, precisa e tempestiva. Speriamo che la febbricola sia un fenomeno passeggero (anche se, ultimamente, è abbastanza ricorrente). Sicuramente ne farò menzione ai medici che mi seguono al rientro dalle vacanze.
Le rinnovo i migliori auguri di buone feste in attesa di un sereno capodanno.
[#31]
Ex utente
innanzi tutto Le porgo i miei migliori auguri per un nuovo e sereno 2014. Vorrei aggiornarLa relativamente alle mie condizioni. Dopo un periodo di crampi e dolori articolari (che si è protratto fino agli ultimi giorni di Dicembre) adesso essi sembrerebbero essere scomparsi. Ho avuto un peggioramento alla gamba destra, che continua ad "appesantirsi" e, a partire da giorno 3 anche un peggioramento al braccio e alla mano destra la quale, per la prima volta, sembra essere meno agile e più impacciata nello svolgere movimenti fini (movimenti che vengono svolti ma con maggior fatica... al momento sto impiegando maggior tempo a scrivere a tastiera rispetto ad un mese fa). Il braccio destro continua ad essere rigido e nuovamente stanco e affaticato, con i muscoli (specialmente della spalla) indolenziti. Tale peggioramento è coinciso con la quasi totale scomparsa delle fascicolazioni al braccio (non so come interpretare tale "coincidenza" e se è davvero tale). Ho chiamato il reparto di neurologia è ho finalmente prenotato l'EMG per il 14 gennaio, data che attendo con ansia e un po' di preoccupazione, dato che ciò che mi aveva tranquillizzato era la quasi stazionarietà dei sintomi, i quali stanno andando incontro ad un altro lieve peggioramento (complice, forse, il freddo e l'umidità di questi giorni). Volevo chiederLe, visto che i miei primi disturbi "muscolari" sono iniziati i primi giorni di Ottobre, ritiene che la lentezza nel peggioramento dei sintomi possa essere un fatto positivo ai fini della prognosi? Ovvero, nel caso di patologie degenerative (come la SLA, mi scusi se vi penso spesso ma purtroppo è una mia grande paura) nel giro di questo tempo, dovrei accusare deficit motori più severi? Inoltre, la scomparsa di alcuni sintomi e la comparsa di nuovi peggioramenti (sempre sullo sfondo di un'immutata ipostenia che, attualmente, coinvolge sembrerebbe solo l'emisoma destro) farebbe pensare a qualcosa di meno "impegnativo" di patologie neuromuscolari gravi? Aggiungo che per Capodanno ho approfittato della scomparsa dei crampi per trascorrere alcuni giorni in vacanza, in cui ho camminato molto. Sono rientrato sempre a casa con le gambe distrutte e stanchissime, ma il fatto di esser riuscito a sopportare due ore di camminata è un fatto positivo che farebbe escludere (almeno in teoria) le patologie che temo? Mi scusi per le domande, che forse si stanno ripetendo nel tempo, ma a volte la preoccupazione torna ad assalirmi.
Le rinnovo i miei migliori auguri per un sereno anno e Le porgo i più cordiali saluti.
[#32]
alle varie domande che pone non è possibile dare risposte attendibili perchè i vari fattori sono estremamente variabili da un soggetto all'altro, compreso il decorso più o meno lento. Un elemento positivo è senz'altro la scomparsa dei crampi e dei dolori articolari così come le camminate per ore.
Le ricordo pure che la SLA non causa dolore, almeno nelle prima fasi di malattia.
Aspettiamo l'esito dell'EMG.
Ricambio gli auguri per un ottimo 2014 a cominciare dall'esito dell'EMG.
[#33]
Ex utente
grazie come sempre per la risposta. Non resta che tener duro fino al 14 di Gennaio quando, spero, potrò ricevere la risposta che potrà togliermi di dosso tante preoccupazioni oppure che potrà rivelarmi se dovrò prepararmi al peggio. Speriamo che si tratti di timori infondati.
Le rinnovo i miei più cordiali saluti e La ringrazio veramente per tutto il supporto che fornisce.
[#34]
Ex utente
abusando nuovamente della Sua cortesia, pazienza e professionalità Le scrivo perché, purtroppo, la mia preoccupazione continua a crescere, dunque l'aggiorno brevemente sugli ultimi sviluppi. Rientrato dalle vacanze ho ripreso la mia vita universitaria e, non avendo l'automobile, ho ripreso a camminare a piedi per raggiungere l'università, la mensa ecc... Ho potuto notare che dopo anche un'oretta di camminata (camminata che è sempre "pesante" e lenta) i muscoli cominciano a far male, come se fossero indolenziti dall'enorme sforzo fisico (è il tipo di dolore o "fastidio" che può provare un soggetto non allenato che si sottopone ad esercizi in palestra e il giorno successivo accusa questi indolenzimenti). Inoltre, tale indolenzimento (Non si può parlare di vero e proprio dolore) lo sento in maniera più forte nella gamba destra (che è quella con maggiore impaccio motorio) e all'altezza del gluteo destro. Domani ho l'EMG e non posso nasconderLe di essere oltremodo preoccupato, tanto da non riuscire a dormire. Ed è questo il motivo per cui l sto scrivendo adesso, per cercare di avere qualche rassicurazione per farmi star tranquillo prima dell'esame, dunque volevo chiederLe se, per caso, in caso di SLA è presente questo tpo di "dolenzia" muscolare, mai intensa o "acuta", ma riconducibile a sforzi eccessivi (che, nel mio caso, invece, dovrebbero essere normali, vista anche la mia età)... La mia speranza si aggrappa ancora a quell'iperlattacidemia e all'«anomala» insorgenza della mia sintomatologia, ma Le dico che dopo quasi 4 mesi la psiche sta molto risentendo di questa situaizone...
Grazie ancora una volta per l'attenzione che vorrà darmi e mi scuso per la mia ansia. Spero di poterLe dare notizie positive sull'EMG.
Le invio i più cordiali saluti
[#35]
capisco benissimo la Sua ansia e non deve preoccuparsi di disturbare, infatti non disturba.
Le dico, forse l'ho scritto anche precedentemente, non ricordo, che la SLA nelle fasi iniziali non causa dolore ma solo deficit motorio.
Cerchi di stare sereno (è facile a dirsi....) e faccia domani l'esame.
In bocca al lupo!
Cordialmente
[#36]
Ex utente
La ringrazio di cuore per la Sua risposta e per la sua umanità che in questi momenti riesce a darmi un po' di serenità e di tranquillità. Dunque, stamattina ho effettuato l'EMG. Non posso nasconderLe che ha lasciato qualche dubbio e che, a quanto credo di aver capito, forse non è del tutto negativa. Le spiego dunque come è stato effettuato l'esame. L'ENG è stata effettuata soltanto agli arti del lato destro, e, a quanto pare, è pulitissima (ma non era l'ENG che mi preoccupava). Per quanto riguarda, invece, l'EMG ha dato segni che non mi sono stati spiegati ma che mi lasciano da pensare. L'arto inferiore sx presenta, in stato di riposo, un totale silenzio mentre invece l'arto inferiore dx, esaminato al livello della parte inferiore della coscia, mostrava una sorta di fruscio molto lieve di sottofondo (o almeno così mi è parso di avvertire, il fruscio, se c'era, era molto ma molto debole) Ma quello che mi ha maggiormente preoccupato è stato il deltoide dx, all'inserimento dell'ago elettrodo e a riposo faceva un rumore insistente e continuativo, come una leggera "scarica di mitra" per intenderci (ovviamente più lieve). Inoltre ho carpito le seguenti parole della neurologa che ha eseguito l'EMG (l'ENG, invece, è stata eseguita da un'operatrice sanitaria) che dicevano "polifasici" e "problema al deltoide". Alla fine dell'esame ho confessato all'opertrice sanitaria che «sono molto preoccupato per quest'esame, e forse lei può aver immaginato qual'è il mio timore»; la risposta è stata: «No, quello non c'è. Non cerchi troppo su internet» (credo abbia capito mi riferissi alla SLA) e alla mia domanda se l'esame fosse a posto mi ha risposto: «Non c'è quello che pensa lei, a livello di nervi non c'è niente» ma ho cercato conferma nella neurologa che, invece, ha preferito non proferire parola. Mi hanno detto che non mi avrebbero fatto avere i risultati subito, ma che avrei dovuto aspettare la chiamata dall'ambulatorio per la chiusura della cartella clinica. Ora io non sono del tutto tranquillo... perché attività spontanea a riposo c'è stata (nel deltoide) e forse anche nella coscia, e il fatto che mi si sia tranquillizzato sempre in relazione ai "nervi" non mi ha tranquillizzato affatto, alla domanda «c'è denervazione?» non hanno risposto. Alla luce di come andato l'esame Lei cosa ne pensa? Denervazione in alcuni distretti muscolari (ma non in tutti) vuol dire automaticamente malattia del motoneurone? Io, purtroppo, informandomi (anche troppo) ho letto che PUM polifasici e attività spontanea a riposo indicano denervazione... Crede che per "quello che penso io" possa tranquillizzarmi un po'? Anche la mia ragazza mi ha visto uscire tremante come una foglia dal laboratorio EMG e non me la sono sentito di dirle di essere ancora preoccupato... RingraziandoLa in anticipo per La sua cortesia e disponibilità (nonché professionalità) Le porgo i più cordiali saluti.
[#37]
mi pare che una malattia del motoneurone sia stata esclusa dalla neurologa.
Una denervazione non significa automaticamente SLA ma può avere altre cause anche benigne.
Mi pare impossibile formulare ipotesi solo sulla base di queste informazioni per cui si deve aspettare l'esito finale del neurologo.
In ogni caso per la SLA mi pare che sia stato tranquillizzato.
Cordialità
[#38]
Ex utente
La ringrazio nuovamente per la risposta. Effettivamente ha ragione, una rassicurazione l'ho avuta, tuttavia 'infrangersi della mia speranza di avere un'EMG del tutto pulita (che mi avrebbe, quella sì, tranquillizzato del tutto) ha causato in me altre e nuove ansie. Non resta che mantenere la calma fin quando non mi chiameranno dall'ambulatorio, sperando che le notizie che arriveranno possano essere, se non ottime, almeno buone.
Mi scuso per tutta la mia ansia ma, purtroppo, questo è un periodo molto stressante, costellato da problemi di salute di miei cari e di cattive notizie. Non posso che ringraziarLa per tutto il Suo supporto.
[#39]
Ex utente
sono appena rientrato dall'ambulatorio dove ho sentito il neurologo. La buona notizia è che l'EMG, la RMN e il test per la miastenia sono NEGATIVI (e questa è davvero una buona notizia, il neurologo stesso mi aveva detto di aver sospettato una SLA in un primo momento, poi non confermata dall'EMG). L'unico dato emerso è una iperlattacidemia, di cui riporto qui di seguito i valori:
Acido Lattico:
1° prelievo 31.1* mg/dL (valori di riferimento 4,5 - 19,8),
2° prelievo 27.6 mg/dL,
3° prelievo 58.7 mg/dL,
4° prelievo 53.7 mg/dL,
5° prelievo 34.8 mg/dL.
Conclusioni: aumento dei valori di acito lattico in condizioni basali e dopo sforzo ischemico e ritardo nel recupero.
Di conseguenza mi hanno indirizzato all'ambulatorio miopatie, dove inizierò un nuovo percorso diagnostico a partire da marzo 2014, per vedere se si tratta di qualche miopatia metabolica (mi hanno anticipato che mi sarà effettuata anche una biopsia muscolare).
Dal punto di vista dei sintomi adesso l'ipostenia si è estesa anche al braccio sx, con dolorabilità al muscolo deltoide, nonché aumento dei crampi alle coscie e dolori "pungenti" dopo anche brevi sforzi. Le fascicolazioni restano invariate. Inoltre si sono ripresentati altri episodi di febbriciattola associata a stanchezza e astenia (proprio in questo momento ho poco più di 37 di febbre).
Avevo solo una domanda: l'esame al lattato è stato eseguito sul braccio più debole, il destro, nonostante mi fosse stato chiesto quale fosse il braccio più forte: questo perché sentivo che nel braccio dx la "presa" fosse più forte che nel sinistro, benché complessivamente il dx fosse più debole (soprattutto a livello prossimale). Ritiene che questo possa aver falsato il risultato dell'esame?
Infine, posso continuare a scrivere in questo consulto per ulteriori aggiornamenti? La Sua presenza mi è stata molto utile e di conforto in questi mesi, e di questo vorrei sempre ringraziarLa.
Restando in attesa di una Sua cortese risposta Le porgo distinti saluti.
[#40]
sinceramente, anche a distanza, non mi convinceva l'ipotesi SLA soprattutto per la sintomatologia dolorosa, adesso è stata esclusa e mi fa particolarmente piacere.
Ritengo che i valori del lattato non siano stati falsati, stia tranquillo.
Certamente, se Le farà piacere, potrà continuare a scrivere in questo consulto, non occorre aprirne uno nuovo, in tal modo avremo presente tutta la situazione senza la necessità di andare a vedere in un altro.
Le porgo i migliori auguri!
[#41]
Ex utente
La ringrazio ancora per La risposta e i chiarimenti. Avrei soltanto un ultimo dubbio prima di rasserenarmi del tutto... Ho visto che l'EMG mi è stata fatta bilaterlmente al muscolo interosseo dorsale della mano, al deltoide, al vasto mediano, al tibiale anteriore. Non sono stati esaminati né il bicipite né il polpaccio (che erano i muscoli dell'emisoma destro in cui accusavo l'ipotrofia). Ora, nonostante abbiano esaminato così pochi muscoli (e nemmeno quelli in cui avevo problemi di crampi e/o fascicolazioni, eccezion fatta, forse, per il vasto mediano) l'EMG è comunque attendibile per l'esclusione di patologie del motoneurone? Cioè, qualora ci fosse stata la malattia in atto, sarebbero emersi segni di interessamento del motoneurone anche in distretti muscolari apparentemente "sani"? In secondo luogo, valori alti del lattato basale e ritardo nel recupero sono sempre patologici oppure possono essere anche fisiologici? (sempre in relazione alla "debolezza" del braccio su cui è stata misurata la curva del lattato) E il lattato che viene misurato all'esame è quello che viene riscontrato soltanto nell'arto esaminato? Oppure esso è, come dire "sistemico"?
La ringrazio per i chiarimenti e non posso che augurarLe di cuore una buona giornata.
[#42]
1) l'EMG è certamente attendibile.
2) Alti valori di lattato sono generalmente patologici.
3) Il lattato è quello del sangue, quindi "sistemico".
Buona domenica
[#43]
Ex utente
grazie ancora per la risposta. Glielo chiedevo perché, purtroppo, la mia ansia è lungi dall'esser svanita (anche se adesso forse la controllo meglio) e proprio ieri mi era venuto il dubbio relativo all'EMG. Avevo paura che, essendo stati esaminati pochi muscoli (e nemmeno quelli dove accusavo problemi) eventuali segni di interessamento del II motoneurone non sarebbero emersi, Lei invece conferma che, in presenza di una SLA, anche un EMG eseguita su così pochi muscoli sarebbe risultata alterata? Inoltre, ho visto, nella cartella clinica, che l'esame era programmato su molti più muscoli, quindi è possibile che abbiano deciso in sede d'esame di risparmiare così tanti "punzecchi" proprio perché ritenevano la situazione non preoccupante? Mi scusi se la tempesto di domande, ma sentirmi dire che un sospetto clinico fosse la SLA mi ha gettato nello sconforto e (forse) nell'ipocondria, per questo cerco così tante rassicurazioni.
La ringrazio sempre per tutto e Le auguro una buona giornata.
[#44]
come Le ha detto il neurologo, uno dei sospetti clinici era la SLA, pertanto l'EMG è stata mirata anche verso il riscontro di alterazioni tipiche di questa condizione per cui ritengo che siano state cercate in maniera precisa, questo La dovrebbe tranquillizzare sulla bontà dell'esecuzione dell'esame.
Cordialmente
[#45]
Ex utente
La ringrazio per la risposta e mi scuso per averLe scritto in ritardo. Evidentemente Lei ha ragione e io mi sono soltanto fatto prendere dall'ansia, e non posso che ringraziarLa per le Sue rassicurazioni, professionali e, al contempo, umane.
Spero di poterLe dare buone notizie relativamente al proseguire del mio caso clinico.
Un carissimo saluto
[#46]
Ex utente
mi scusi se mi permetto di disturbarLa di nuovo, ma purtroppo non riesco proprio a gestire l'ansia. Guardando nuovamente gli esami, ho visto che il quesito diagnostico dell'EMG è "debolezza muscolare diffusa", mentre, in realtà, come è scritto anche nell'anamnesi della visita neurologica all'inizio del day service, ho indicato espressamente di avere problemi di natura muscolare all'emisoma destro. Dunque chi ha eseguito l'EMG non stava cercando segni relativi al problema da me lamentato, ma soltanto relativi "debolezza muscolare diffusa". Anche questo mi fa dubitare dell'attendibilità dell'esame. Lei ritiene che, con un tale quesito diagnostico, l'esito dell'EMG (dove è riportato: Non sono stati rilevati segni di interessamento del II motoneurone) sia comunque attendibile, benché chi effettuava l'EMG era convinto di avere una differente situazione clinica sotto gli occhi? Se il quesito diagnostico fosse stato «debolezza muscolare arto superiore e inferiore destro», l'EMG sarebbe stata condotta diversamente?
In secondo luogo, ritiene ci possa essere un legame tra un'iperlattacidemia e una malattia del motoneurone?
Infine, in caso di miopatia metabolica, i segni clinici possono essere così localizzati come nel mio caso? Oppure si tratta sempre di un danno sistemico a carico di tutta la muscolatura scheletrica?
E le fascicolazioni (che ora stanno diventando sempre più frequenti, e cominciano ad interessare il labbro inferiore, il muscolo adduttore del pollice) che ora sono ben localizzate ad alcuni distretti muscolari (e sempre quelli) sono presenti anche nel caso di un disturbo miopatico e non strettamente neurologico?
La ringrazio nuovamente per l'attenzione, e scusandomi ancora per la mia insistenza, nonché per l'abuso della Sua pazienza e del Suo tempo, Le porgo cordiali saluti.
[#47]
certamente, la dicitura <<Non sono stati rilevati segni di interessamento del II motoneurone>> dovrebbe tranquillizzarla in quanto significa che i segni sono stati ricercati in maniera specifica. In una EMG di ruotine nel referto non viene specificato questo aspetto.
Le fascicolazioni non sono certamente solo segno di malattia del motoneurone, anzi, fortunatamente, solo una piccola parte, la stragrande maggioranza riconosce altre cause benigne che spesso non si riescono a dimostrare.
<< ritiene ci possa essere un legame tra un'iperlattacidemia e una malattia del motoneurone? >>, non c'è legame.
Cordialità
[#48]
Ex utente
La ringrazio per la risposta. Ho aspettato un po' a scrivere perché, essendosi presentato un nuovo sintomo, volevo aspettare e capire se esso sarebbe scomparso da solo oppure no. Purtroppo è ancora lì. Circa tre giorni fa, mentre mangiavo un panino, mi sono accorto che mi capitava di ingerire il cibo "senza volerlo", cioè, senza che i bocconi fossero ben masticati, come se non coordinassi bene il masticare e il deglutire; quando finii il panino, mi è rimasta la spiacevole sensazione di "corpo estraneo in gola", che non riuscivo a mandar giù. Pensavo si potesse trattare di un'infiammazione dovuta al freddo, ma non avvertivo nessun dolore né alcun bruciore. Guardandomi allo specchio ho visto un lieve arrossamento ai "lembi" di mucosa attorno all'ugola. Ma ripeto, non sento alcun dolore, né alcun bruciore, solo la fastidiosa sensazione di doversi "concentrare" per deglutire e di avere questa sorta di "rospo in gola". Nei successivi due giorni il problema è rimasto immutato, il "rospo" non mi abbandona mai e per quanto tenti a deglutire è sempre lì. Riesco ad ingerire cibi, ma con un po' di sforzo in quanto devo "pensarci" prima di deglutire, e spesso faccio ristagnare il cibo nelle guancie per evitare che "cada" nella faringe. Inoltre ho notato di avere una salivazione stranamente abbondante che non riesco a smaltire. Se ne è accorta anche la mia ragazza, spesso e volentieri "sbavo" senza accorgermente. Ovviamente ho il timore che sia arrivata la temuta disfagia, tipica non solo della SLA ma anche di altre malattie neurologiche e muscolari... Lei cosa ne pensa? Potrebbe trattarsi anche di una banale infiammazione, anche in assenza di dolore e/o bruciore?
La ringrazio ancora e Le invio i più cordiali saluti
[#49]
potrebbe trattarsi, come dice Lei, anche di un problema infiammatorio o in ogni caso transitorio ma se dovesse persistere sarebbe indicata una visita otorino al fine di studiare le varie fasi della deglutizione. Eventuali esami strumentali verranno richiesti dallo specialista se ritenuti opportuni per la definizione diagnostica.
[#50]
Ex utente
La ringrazio ancora una volta per la risposta. Ad oggi il disturbo non si è attenuato e ho notato che ho un notevole aumento di salivazione, la gola "raschia" e ho sempre quella spiacevole sensazione di non riuscire a deglutire bene la saliva, con annesso "groppo" in gola. I cibi li ingerisco con più facilità dei liquidi. Ma per "disfagia" si intendono questi disturbi o una vera e propria impossibilità a deglutire? Io riesco a deglutire, ma ho sempre la sensazione di un corpo estraneo in gola, una salivazione abbondante, e la sensazione di raschiamento. Anche qui, nè bruciore nè dolore.
Le auguro una buona serata e Le porgo cordiali saluti
[#51]
per disfagia s'intende la difficoltà della deglutizione che mi pare Lei non abbia, almeno se capisco bene ciò che ha scritto. Il "nodo in gola" è spesso di origine ansiosa ma non è possibile stabilire a distanza se possa essere il Suo caso.
Cordialmente
[#52]
Ex utente
grazie come sempre per la risposta sempre cortese ed esaustiva. Il disturbo è sempre presente, se non dovesse passare mi rivolgerò certamente allo specialista.
Cordiali saluti e grazie di cuore.
[#53]
Ex utente
Le scrivo per aggiornarLa sulle mie condizioni e miei sintomi. Negli ultimi giorni (forse complice l'arrivo delle piogge e dell'umidità) c'è stato ancora un peggioramento alla mano destra, che sento più pesante e "impacciata" (anche nel muovere le dita)... Me ne accorgo perché oltre a scrivere lentamente a tastiera ho difficoltà a suonare il pianoforte, rendendomi conto che la sinistra è molto più agile della destra che, invece, si irrigidisce subito. Inoltre, l'irrigidimento della mano è diventato così evidente che, mentre scrivo al computer (devo fare dei lavori per l'università) mi si "blocca" pian piano, irrigidendosi e provocandomi anche un dolore di media intensità a tendini e articolazioni, la stessa cosa oggi è successa anche alla gamba destra, molto rigida e indolenzita anche solo dopo pochissimi passi. Alla luce degli esami svolti e del mio quadro clinico, tutto questa sintomatologia (che, ripeto, è sempre e solo a destra) a cosa potrebbe far pensare? Questi dolorini articolari e ai tendini possono presentarsi in caso di miopatie o malattie neuromuscolari? Purtroppo i brutti pensieri relativi a quella terribile malattia non mi sono passati e ad ogni peggioramento ritornano prepotenti.
Resto in attesa di una Sua risposta e la ringrazio in anticipo per la Sua professionalità.
[#54]
azzardare delle ipotesi a distanza, ipotesi che non hanno fatto nemmeno gli specialisti che La stanno seguendo, è davvero impossibile e oltretutto poco professionale.
Capisco le Sue preoccupazioni considerata la sintomatologia in atto ma, mi creda, in un caso come questo non si possono azzardare ipotesi.
Quale e quando sarà il prossimo gradino diagnostico?
Cordialità
[#55]
Ex utente
grazie per la risposta. Il prossimo gradino diagnostico sarà il 4 marzo, una nuova visita neurologica presso l'ambulatorio miopatie. Ritiene che sia l'ambulatorio più indicato? A me questa ipostenia e rigidità "localizzate" mi preoccupano, inoltre sono aumentate le fascicolazioni (sempre negli stessi punti) che da un po' interessano anche i muscoli del volto e delle mani. Io sapevo che in caso di miopatia primitiva non dovrebbero esser presenti le fascicolazioni le quali, invece, sono presenti in caso di danno neurogeno. Sbaglio? In secondo luogo, sono un po' amareggiato per il fatto che mi hanno eseguito l'esame più importante (l'EMG) con un quesito diagnostico diverso da quello che è indicato nel'anamnesi e, soprattutto, su così pochi muscoli (e per sfortuna proprio su quelli in cui non avverto né ipotrofia né fascicolazioni né crampi). Secondo la Sua esperienza, tali sintomi (rigidità, contrazioni, fascicolazioni, debolezza) possono essere rincondotti ad un danno miopatico e non necessariamente neurogeno? Rterebbe opportuno ripetere l'EMG, oppure posso davvero tranquillizzarmi per la SLA? E un'iperlattacidemia, esclude una malattia del motoneurone?
E ancora, un mio conoscente mi aveva parlato di malattia di Lyme, ora io sono stato punto da una zecca quand'ero piccolo (avevo circa 8-10 anni) e mi è stato detto che la borreliosi può restare latente per molti anni prima di manifestarsi. È un'ipotesi plausibile o solo un "volo pindarico" di questo mio conoscente?
La ringrazio ancora per la Sua attenzione e Le porgo distinti saluti.
Mi scuso per tutte le domande che Le porgo
[#56]
le fascicolazioni che a volte hanno una causa sconosciuta possono interessare anche malattie neuromuscolari anche se nella stragrande maggioranza dei casi sono benigne.
La malattia di Lyme può causare manifestazioni neurologiche tardive ma non dopo più di 15 anni, inoltre la sintomatologia generalmente è diversa.
Ripetere l'EMG? Prima faccia la visit