Disturbi visivi, pressione alla testa e fischio alle orecchie
Salve, sono una ragazza di 21 anni e da circa un mese, ho tutti i giorni, un mal di testa che mi colpisce la zona della fronte e vicino agli occhi...è molto fastidioso in quanto si presente già dalla mattina. oltre a questo, ho sempre la sensazione di pressione alla testa, di compressione, a questo è associato anche il disturbo visivo, vedo come dei brillantini che il mio medico ha definito fosfeni.
il medico mi ha prescritto varie visite cioè :
- si richiede per : cefalea frontale pressochè costante, disturbi visivi (visione sfuocata e foseni) pressochè costanti , Visita oculistica compreta ( difetto visivo alla base di cefalea?)
-si richiede per cefalea frontale e in regione mascellare dx : RX CRANIO E SENI PARANASALI.
- VISITA PRESSO CENTRO CEFALEE DI MODENA.
il dottore dai miei sintomi ha detto che si potrebbe trattare di sinusite, ma questo però ha detto che non è correlato ai disturbi visivi...oggi pomeriggio vado a prenotare tutte queste visite, vorrei però un consulto, vorrei un parere.
Sono molto ansiosa dopo che ad aprile ho avuto un'embolia polmonare causata dall'assunzione della pillola anticoncezionale.so bene di essere diventata paranoica e di fare preoccupare sempre i miei familiari, però con questi sintomi faccio fatica ad essere me stessa, a studiare e a condurre la mia vita normale di sempre.
mi devo preoccupare che sia qualcosa di grave tipo tumore ecc? per favore spero che riuscirete a darmi un consulto.
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
non pensi malattie importanti, si tranquillizzi.
L'ipotesi cervicale e quella tensiva sono possibili, inoltre il disturbo visivo sembrerebbe assimilarsi ad aura visiva.
Precedentemente Le avevo consigliato la visita neurologica, ok per il centro cefalee indicato dal medico curante.
Faccia questi esami e visite e stia serena.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2013 al 2014
Ex utente
si infatti il dottore quando gli ho detto se era il caso di fare una visita neurologica, mi ha detto che dovevo fare la visita al centro cefalee di modena . martedì mattina ho la visita. le farò sapere.
grazie mille
[#3]
Ex utente
Dottore sono andata a fare la visita al centro cefalee e il dottore che mi ha visitato,mi ha detto di fare una risonanza elettromagnetica dell'encefalo dovuta alla mia precedente esperienza di embolia polmonare. Mi ha detto che è una cosa che fa per scrupolo per capire cosa possono essere questi luccichini che vedo. Come diagnosi comunque ha scritto sulla carta che potrebbe essere un'emicrania o cefalea di tipo tensivo. Ora aspetto l'appuntamento della RM all'encefalo che farò a pagamento privato altrimenti dovrei aspettare più di due mesi.
la dottoressa mi ha anche prescritto delle gocce tranquillanti da prendere per un mese alla sera prima di andare a dormire, ma io dottore ho paura perchè ci sono sono delle contraindicazioni ...tra cui perdita di memoria ecc...sono una studentessa universitaria e dal momento che si avvicinano gli esami non è proprio il caso di perdere la memoria...
inoltre la dottoressa mi ha anche detto di non fare i raggi al cranio e seni paranasali perchè non mi serve, mentre invece mi ha detto che va benissimo fare la visita oculistica completa.
volevo chiederle una cosa per scrupolo; sono due giorni che ho delle fitte al buco dello stomaco e anche alla pancia nella parte esterna verso i fianchi...questo mi fa sembrare di far fatica a respirare, come se non riuscissi a fare un bel respiro completo. secondo lei cosa può essere? Ansia? nervoso?
la ringrazio.
[#4]
ok, faccia la RM encefalica e se vuole può farmi sapere l'esito.
I sintomi riferiti nell'ultimo post sembrerebbero di origine ansiosa, se dovessero persistere ne parli col Suo medico curante.
Cordialmente
[#5]
Ex utente
certo le farò sapere l'esito più che volentieri. é sempre così disponibile e la ringrazio davvero tanto.
Cordiali Saluti.
Cefalea