Tac encefalo
Salve ho ricevuto il referto di Tac encefalo ho bisogno si sapere che significa... ho avuto un incidente e ho ricevuto un violento colpo alla testa...
Risultato di Tac:
Ampliamento delle scissure silviane, di alcuni solchi cerebellari emisferici e degli spazi subaracnoidei delle convessità frontali.
Grazie per il vostro aiuto

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
si dovrebbero visionare le immagini per dare un parere corretto ed attendibile.
L'unica cosa che Le posso dire è che il reperto riscontrato non sarebbe in relazione al trauma causato dall'incidente.
Faccia una visita neurologica anche per una correlazione clinica, è possibile che lo specialista Le consigli una RM encefalica.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro