Rmn risultato
Gent.mo Dott
Sono molto preoccupata per mia madre, dopo risultato di RMN cerebrale prescritta dal centro di neurogenetica. Il risultato dell'esame eseguito con magnete 1.5 T
Sistema ventricolare in sede, di dimensioni lievemente superiore alla norma. Aumento del diametro radiale del corno temporale di destra. Ampliamento atrofico degli spazi sottoaracnoidei e relativamente piú evidente nelle regioni insulo temporali. Tenue iperintensità nella sostanza bianca periventricolare e sottocorticale profonda bilateralmente. Mia madre ha 66 anni e da circa 2 anni non guida piú perché ansiosa, inoltre ha qualche problema nel linguaggio e di disorientamento. Attualmente assume solo triatec e lobivon, per una lieve ipertensione arteriosa. Soffre da anni di noduli tiroidei, con calcitonina e paratormone alti, da premettere che non ha mai assunto eutirox e a tutt'oggi non siamo riusciti a persuaderla per l'intervento.
Le sarei molto grata di una sua interpretazione riguardo la RMN, sperando che non sia alzheimer!! Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
premetto che per dare un parere attendibile su una RM è necessario visionarla attentamente. Comunque basandosi esclusivamente sul referto vengono fuori prevalentemente due tipi di alterazioni, uno vascolare (frequente all'età della Mamma) ed uno di sofferenza neuronale con relativa atrofia.
La sintomatologia che riferisce potrebbe essere congrua con le alterazioni riscontrate.
Le consiglio di fare valutare la Signora presso un neurologo, utili anche test neuropsicologici per una valutazione delle funzioni cognitive.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Gent.mo Dott. Ferraloro,
la ringrazio per la tempestività. E' molto difficile convincere mia madre nell'eseguire altri accertamenti,si ostina a non volere ammettere le sue difficoltà e il suo cambiamento. Abbiamo riscontrato difficoltà nel calcolo e, nel preparare molte delle pietanze che in passato cucinava. Vorrei sapere,anche se capisco che dovrebbe avere sott'occhio la rmn, se questa sofferenza neuronale con relativa atrofia è ad uno stato iniziale o avanzato e, se ci sono cure per cercare di rallentare il processo degenerativo.
La ringrazio tanto per la disponibilità
[#3]
ovviamente non è possibile conoscere l'entità dell'atrofia non potendo visionare direttamente le immagini della RM.
In base alla diagnosi si penserà anche alle cure da prescrivere. Se si trattasse di invecchiamento cerebrale o altre condizioni esisterebbero farmaci in tal senso ma la cui efficacia non sempre è dimostrabile.
Le confermo i consigli dati nella prima replica.
Cordialmente
Malattia di Alzheimer