Leucoencefalopatia multifocale
Mia madre (62 anni) a causa dell'improvvisa insorgenza di battito dell'occhio sinistro e movimento involontario della bocca a sx, ha effettuato angio/risonanza encefalo con seguente referto:
Tecnica TSE, FFE, DWI e FLAIR nei tre piani ortogonali, corredata da sequenze multiplanari TOF con ricostruzioni MIP.
"Sparse nella sostanza bianca bi-emisferica, prevalentemente a livello dei centri semi-ovali e delle corone radiate, si documentano numerose e circoscritte alterazioni focali del segnale parenchimale, iper-intense nelle sequenze a TR lungo e di inversion recovery; si tratta degli esiti di lesioni ischemico-lacunari di variabile insorgenza, nel quadro di una leuco-encefalopatia multi-focale su base cerebro-vascolare cronica; nessuna di esse è particolarmente recente o comunque determina una restrizione dei processi di diffusione.
Non vi sono formazioni a carattere espansivo in corrispondenza dei condotti uditivi interni e degli angoli ponto-cerebellari; risulta regolare la delineazione dei labirinti membranosi e pacchetti stato-acustici; in stretta adiacenza di quello sx si rileva un'ansa vascolare a decorso tortuoso (il tronco basilare inoltre presenta a questo livello un'ampia deviazione sx-convessa). Si presentano per il resto normali - per calibro e sagnale di flusso - i grossi tronchi arteriosi del basi-cranio.
Complesso ventricolare di ampiezza nella norma ed in asse."
DI COSA SI TRATTA?

[#1]
Dr. Mauro Colangelo Neurologo, Neurochirurgo 6.6k 358
Il quadro emerso dall'indagine RM depone per una condizione di insufficienza cerebro-vascolare cronica quale, generalmente, si rinviene in pazienti diabetici o affetti da altre condizioni di vasculopatia generalizzata. Il mio consiglio e' di avviare mamma, che e' per gli odierni parametri ancor giovane, ad un meticoloso studio metabolico, vascolare e neuro-psicologico per la definizione del quadro clinico; infine, esegua anche un elettroencefalogramma. Cordialita'
Dott. Mauro Colangelo, Neurochirurgo/Neurologo
maurocolang@gmail.com
www.colangeloneurologo.it
[#2]
Utente
Ringrazio per la tempestiva e cordiale risposta.
Potrei avere questi chiarimenti: