Mezzo di contrasto
Salve, mercoledì ho fatto una rm con e senza mdc all'encefalo e rocche petrose per instabilità, è da giovedì che ho crambi e dolori alle gambe, è possibile che sia stato il mdc a causarmi questi dolori? Grazie.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
generalmente il mezzo di contrasto utilizzato per la RM encefalica non dà questi sintomi ma in medicina, a volte, nulla è scontato.
Se dovessero persistere ne parli col Suo medico curante.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro