Area sfumata di aspetto non univoco
Salve,
nel tentativo di trovare la causa di un emicrania con aura, mia moglie si e' sottoposta a un RM angiografica encefalica. Nel referto che mi e' stato consegnato da un consulente radiologo , consultatosi con un neurologo, c'e' scritto: piccola area sfumata iperintensa nelle sequenze FLAIR e T2 pesate, accanto al corno temporale del ventricolo laterale destro all altezza della sostanza bianca periventricolare di aspetto non univoco (di circa 5x10mm). Il reperto, in considerazione dei sintomi, e' meritevole di valutazione clinica, di controllo con esame RM con mdc e di eventuale estensione allo studio del midollo spinale, nell ipotesi di eventuale placca in malattia demielinizzante)
Lo stesso medico mi spiegava, che questa area, e' come una cicatrice sul cervello, e potrebbe essere un tumore, un residuo di un ischemia, o prima placca di una sclerosi, e voleva programmare RM a 3, 6 e 9 mesi.
Mia moglie ha 41 anni, la madre ha avuto un tumore al seno e un aneurisma cerebrale....la mia preoccupazione e' tanta: ho portato questo referto da un neurologo, che vuole effettuare comunque esami del sangue particolari (MTHFR, omocisteina....) e mi parla di Forame Ovale Pervio come possibile causa.
Sono molto confuso e preoccupato, ma devo restare lucido e razionale, e Vi chiedo aiuto per capire cosa puo' davvero essere questa cicatrice.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
l'alterazione riscontrata, come recita il referto, non è di univoca interpretazione. Il neurologo che ha consigliato lo screening trombofilico evidentemente sospetta una fattore vascolare all'origine del problema. Le ipotesi possibili sono diverse, anche una RM encefalica con mezzo di contrasto potrebbe essere utile per vedere se l'area di alterato segnale capta il mezzo di contrasto, RM estesa anche al midollo spinale.
La visita neurologica è negativa?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Dr. Ferraloro,
grazie per la risposta.
Non ero presente alla visita di mia moglie, da quanto mi ha raccontato, durante la visita non sono stati riscontrati problemi; alla notizia che la madre aveva avuto un brutto aneurisma cerebrale (e dagli esami fatti ne risultarono diversi, di lieve entità) le ha prescritto esami del sangue e Angio RM
Secondo Lei, la sintomatologia lascia ancora in ballo tumore, ischemia da FPO, malattia demielinizzante ?
Ancora grazie.
[#3]
allo stato attuale le ipotesi che menziona sono possibili, soprattutto non visionando le immagini e in base al referto del neuroradiologo.
Ovviamente non si può al momento dare un parere attendibile.
Cordialmente
[#4]
Utente
Gent.mo Dr. Ferraloro,
abbiamo proseguito un iter diagnostico con i seguenti esami, tutti risultati negativi, ossia entro la norma:
Anticorpi Antifosfolipidi
Fibrinogeno
Anticoagulante Lupico
Proteina S coagulativa
Proteina C coagulativa
Omocisteina
Sideremia
MTHFR Mutazione c677T
All Ecocolor doppler transcranica e' stata diagnosticato il Forame Ovale Pervio: dopo somministrazione di mdc attraverso la vena del braccio si rileva il passaggio di circa 10 MES in arteria cerebrale media dx durante e dopo la manovra di valsalva.
La prego di aiutarmi a rispondere a qualche dubbio...so bene che la scuola anglosassone non reputa assolutamente opportuno chiudere l FPO per scongiurare l emicrania con aura, cio' detto: