Il corpo la mattina mi sveglio stanca
salve ho 28 anni da almeno 2 mesi sto male tutto è iniziato con giramenti di testa è stanchezza che peggiora di giorno in giorno nn riesco a stare all piedi ho sempre sonno durante il giorno ho spasmi muscolari in tutto il corpo la mattina mi sveglio stanca con le mani gonfie è addormentate anche le gambe perdo l equilibrio facilmente a parte questo quello che mi fa stare molto male sono i formicoli che ho mani piedi è tempie poi da un occhio vedo sempre appannato ho acufeni all orecchie adesso ho troppa paura di avere la sclerosi multipla ho schiena a pezzi mi fa sempre male mi sento pungere poi un altra cosa è il fatto che mi sento pressione in testa naso occhi quando sono coricata e mi alzo avverto questa forte pressione ho fatto un risonanza magnetica encefalo aperta senza mezzo di contrasto risultata nella norma poi ho radiografia rachide cervicale con risultato verticalizzazione della fisiologica lordosi cervicale iniziali segni di spondilosi lieve riduzione dello spazio intersomatico c5 c6 la prego mi dica cosa potrebbe essere sto troppo male nn esco nemmeno di casa nn ho forze cosa posso fare per escludere la sclerosi multipla ho malattie gravi grazie mille

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
mi pare che la RM encefalica negativa possa tranquillizzarLa, anche molti sintomi che descrive non si associano frequentemente alla SM.
Ha fatto una visita neurologica? All'inizio del referto della RM c'è un numero seguito dal termine "tesla", per es. 1,5 tesla?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
grazie per la risposta nel referto ci sta scritto tecnica : indagine eseguita con apparecchiatura dotata di magnete a campo aperto dell intensita di campo di 0,3 tesla utilizzando se t1,fse t2, ge t2* e flair , sui piani assiale trasverso ,coronale e sagittale. REFERTO: REGOLARE AMPIEZZA DELLE CISTERNE BASALI,DELLE SCISSURE SILVIANE E DEI SOLCHI SUBARACNOIDEI CIRCONVOLUZIONALI. SISTEMA VENTRICOLARE IN ASSE , NEI LIMITI MORFOVLUMETRICI. ASSENZA DI AREE DI ALTERATO SEGNALE A LIVELLO CEREBELLARE , DEL TRONCO E DI ENTRAMBI GLI EMISFERI CEREBRALI, CORPO CALLOSO E GHIANDOLA IPOFISARIA COME DI NORMA NN HO ANCORA ESEGUITO UNA VISITA NEUROLOGICA MA ALLORA COSA POTREBBE CAUSARE I MIE SINTOMI LEGGENDO SU INTERNET TUTTO MI PARLA DI SCLEROSI è PENSO DI CONTINUO A QUESTA MALATTIA SE NN è QUESTO CHE ESAMI POSO FARE
[#3]
lasci stare internet, non ha alcun senso immettere sintomi ed attendere una diagnosi dal computer! Questa ricerca causa solo ansia e preoccupazioni senza MAI arrivare alla vera diagnosi! Le variabili sono tali che nessun pc può dare diagnosi esatte!
Faccia la visita neurologica ed eventuali esami se il neurologo lo riterrà opportuno. La RM a 0,3 tesla è poco attendibile, almeno occorre un'intensità di campo magnetico di 1,5 tesla.
Cordialmente
[#4]
Utente
ok allora la mia risonanza è poco attendibile ? io mi ero un po tranquillizzata cmq oggi stesso sono andata da un neurologo mi ha visitata esclude malattie neurologiche è anche la sclerosi multipla nn saprei posso stare tranquilla ho paura lui dice che è un fattore ansioso ma allora gli acufeni i formicoli la stanchezza gli spasmi i mancamenti che averto in pratica devo sedermi ho distendermi pressione in testa sono tutti causa di un fattore ansioso?
[#5]
non volevo crearLe ansia ma nello stesso tempo non potevo non essere corretto scientificamente. Se la visita neurologica è negativa può stare tranquilla, il collega ha valutato attentamente il caso ed è pervenuto alla conclusione dell'origine ansiosa del problema, certamente possibile.
Buon fine settimana
[#6]
Utente
ok grazie per la sincerita' quindi solo la visita neurologica basta ad escludere malattie ?poi allora la risonanza anche se poco attendibile nn è riuscita ha vedere nulla ho qualcosa lo si vede ? lo fatta initulmente ? per quanto riguarda l ansia la cura migliore sono i farmaci? ho posso farcela da sola?
[#7]
la visita neurologica è fondamentale per avere un sospetto di SM, quando negativa è già un ottimo elemento di esclusione, forse non al 100% ma si avvicina, soprattutto quando effettuata durante la fase sintomatologica, come mi pare il Suo caso.
Per quanto riguarda l'ansia, i farmaci non rappresentano l'unico approccio terapeutico, infatti spesso è molto utile anche la psicoterapia. Quale strada intraprendere lo deciderà lo specialista in base a tante variabili che vengono rilevate durante il colloquio col paziente.
Cordialità
[#8]
Utente
okok grazie mille ma si guarisce dall ansia ho dovro stare male con questi sintomi per tutta la vita ? i miei dolori è stati di malelessere sono sausa dell ansia puo' l ansia causare tutto cio'?
[#9]
certamente, dall'ansia si può venire fuori mediante idonee terapie.
Poi se c'è un carattere di base particolarmente apprensivo, è chiaro che questo non può essere modificato più di tanto, ed è giusto così!
Pensi se noi medici potessimo manipolare il carattere delle persone?!
[#10]
Utente
okok grazie mille per avermi risposto buon pomeriggio grazie ancora
[#11]
Utente
salve dottore sono di nuovo qui vorrei chiederle come mai quando mi abbasso e mi alzo vi viene una forte pressione alla testa con senso di sbandamento portrebbe essere cevicale io ho fatto anche rx rachide cervicale all inizio della coversazione le ho scritto il risultato mi sento pungere la schiena ogni volta che mi abbasso ho mi muovo poi il fatto delle mani che le sento gonfie e stanche cosa ho dottore ho tanta paura
[#12]
non abbia paura, le alterazioni riscontrate alla colonna cervicale possono giustificare la sintomatologia riferita.
Cordialmente
[#13]
Utente
ok grazie che cosa posso fare per alleviare questi fastidi nn esco nemmeno di casa per paura di stare male in pasato ho sofferto di attacchi di panico superati da sola con la mia forza adesso è un periodo che sto male con i mie sintomi è paura delle malattie di morire mi sono ritornati di nuova ansia e panico in particolare quando parlo con qualcuno sto male mi sento confusa è possibile che dopo 2 anni sto di nuovo male ho partorito da 8 mesi ma nn saprei se i mie sintomi sono tornati adesso forse sotto stress
[#14]
in base alle ultime indicazioni che ha dato dovrebbe effettuare anche una visita psichiatrica per avere una diagnosi corretta ed un'adeguata terapia.
Capisce bene che la qualità della vita è scadente, è giovane e deve affrontare adeguatamente il problema.
Cordialità
[#15]
Utente
okok grazie io tempo fa' nn ho voluto prendere farmaci perchè ho paura degli effetti collaterali degli antidepressivi poi so che vanno presi per almeno 2 anni
[#16]
eventuali effetti collaterali sono individuali, generalmente regrediscono dopo 2-3 settimane di terapia. Anche il tempo di assunzione è variabile da soggetto a soggetto ma in ogni caso non è breve.
Le dirà tutto lo specialista a cui eventualmente si rivolgerà.
[#17]
Utente
ok ci pensero' per i farmaci io ogni segnale che manda il mio corpo penso sempre a malattie il fatto è che io avverto veramente questi sintomi questo senso di sbandamento formicolii tensione pressione al viso è alla testa ecc. il fatto che nn mi crede nessuno nel senso credano siano sintomi d ansia ma io mi sento veramente male è nn auguro nemmeno al mio peggior nemico tutto cio' che sto attraversando poi penso mi passera' è solo una fase ma poi mi ritorna la paura della sclerosi multipla nn posso togliermela dalla testa
[#18]
ha ragione quando dice che i sintomi li avverte veramente, infatti non sono sintomi inventati, solo che vengono prodotti dal cervello e non sono causati da alterazioni organiche.
Cordialmente
[#19]
Utente
salve oggi sono stata da un fisioterapista per quanto riguarda i mie dolori alla schiena è dopo aver fatto rx rachide cervicale mi ha visitata dice che ho tutto i muscoli delle schiena collo spalle lombari tutti contratti cosi causa stress ansia cattiva postura dice che i miei problemi di formicolii alle mani la pressione che sento alla testa dovrebbe essere tutta la mia rigidita' muscolare la causa cosi da domani iniziero' un ciclo di fisioterapia mi ha consigliato di fare sport poi mi ha dato una cura la cura è di navizan 4mg 1 copr. la sera per 7 10 giorni ma ho letto sul bugiardino le indicazioni terapeutiche dice che si usa per la sclerosi multipla ora mi chiedo è un caso che mi è stato prescritto fatalita' questo farmaco ?
[#20]
il farmaco prescritto è un miorilassante che si impiega in tanti campi, a cominciare da problemi alla colonna vertebrale.
Mi pare strano però che sia stato prescritto da un fisioterapista che, non essendo medico, non può prescrivere farmaci.
Cordialità
[#21]
Utente
nel foglio che mi ha scritto il farmaco c è messo specialista in medicina fisica e riabilitazione si dice che i miorilassati servono per la contrattura che ho nei muscoli quindi l ansia mi ha fatto contrarre tutta
[#22]
quindi non è un fisioterapista ma un fisiatra, cioè un medico specializzato in medicina fisica e riabilitativa. Segua le Sue indicazioni.
[#23]
Utente
ok ok si un fisiatra mi scuso pensavo si chiamasse fisioterapista si da domani inizio la fisioterapia speriamo bene grazie buonaserata
[#24]
Utente
salve vorrei chiederle un consulto in quanto la mattina mi sveglio con dei malesseri generali mancanza di forze in particolare mani e piedi poi ho sempre vampate di calore durante la giornata mi sento sempre stanca debole è questa strana pressione che sento in viso e testa ho paura possa venirmi qualcosa posso fare qualche esame per vedere se qualcosa nn va bene ? quale? dimenticavo quando cammino nn solo per strada ma anche a casa mi sento male come se dovessi perdere ho sbanbare
[#25]
Utente
dimenticavo il senso di pressione che ho in viso è alla testa potrebbe causare un ictus un mese fa' ho fatto un ecocardiogramma ed buono solo un soffio al cuore
[#26]
la sintomatologia riferita sembrerebbe di origine ansiosa, come Le dicevo precedentemente va fatta una valutazione anche psichiatrica.
Non pensi ad ictus cerebrali perché non ha fattori di rischio superiori a quelli della popolazione generale della Sua età.
Cordialmente
[#27]
Utente
vorrei n pensarci ma sto male veramente ho paura nn so piu cosa pensare sono sempre stanca
[#28]
queste paure si possono curare, basta affrontarle con lo specialista di competenza e vedrà che ne verrà fuori.
Cordialità
[#29]
Utente
oko grazie mille mi sto sforzando evito anche di leggere su internett peggiora la situazione spero di farcela
[#30]
Utente
salve mi scusi volevo chiederle una cosa che mi sta facendo pensare in continuazione è nn riesco a tranquillizzarmi io fatto la risonanza magnetica apertta tesla 0,3 vorrei sapere anche se nn è potente come macchina è in grado di vedere quqlcosa di brutto ho meglio fare una tac encefalo
[#31]
si tranquillizzi, continui la terapia fisica che sta facendo, poi più avanti, se qualche medico dovesse suggerirla, potrebbe effettuare una RM di controllo ad alto campo magnetico.
[#32]
Utente
ok ma quella che ho fatto quindi nn è servita a nulla ?
[#33]
è servita per escludere lesioni di una certa entità.
[#34]
Utente
grazie ho una paura tremenda di avere malattie gravi alla testa ho la sm cmq vorrei dirle io 2 mesi fa ho fatto una visita da un otorino pei i continunii acufeni mi tappano sempre le orecchie poi l otorino mi ha riscontrato il setto nasale a destra ma è possibile che la pressione che avverto al naso mandibola è testa sia causa di questa deviazione mamma mia vivo con questo senso di pressione alla testa è viso in particolare quando mi alzo ho mi siedo ho comunque faccio movimento con il capo è una cosa grave tipo problema circolatorio?
[#35]
con tutti i limiti del consulto a distanza, ritengo che non ci sia nulla di grave.
La deviazione del setto nasale? Non saprei rispondere non conoscendo direttamente il caso.
Ha iniziato la fisioterapia e la terapia farmacologica prescritta?
Cordialmente
[#36]
Utente
si ho iniziato da 4 giorni la fisioterapia ancora ho diverse sedute speriamo grazie mille per avermi risposto ma questa pressione al viso è alla testa mi da veramente fastidio nn so a chi rivolgermi per capirne la causa
[#37]
non ricordo se ha effettuato la visita neurologica, se non l'avesse ancora fatta sarebbe opportuno effettuarla.
Cordialità
[#38]
Utente
si salve
+ve si ho effettuato una visita neurologica la scorsa settimana risultata negativa ma cosa significa negativa ? che non nulla a livello neurologico? come fa a dire negativa nel senso mi controllato l equilibrio mi
ha
fatto toccare il naso con le punte gli occhi chiusi mi ha fatto stringere le sue mani ho alzato le ambe mi ha dato colpetti con il martelletto alle ginocchia polsi ecc ecc
[#39]
per visita neurologica negativa s'intende una visita in cui non è stato riscontrato nulla di patologico.
Le diverse prove che il neurologo ha effettuato sono rivolte alla valutazione di determinate funzioni come forza, tono e trofismo muscolare, riflessi, movimenti, coordinazione, equilibrio, sensibilità, ecc.
Quale diagnosi è stata fatta?
[#40]
Utente
visita neurologica negativa il neurologo che mi ha visitato mi ha detto che si tratta di ansia secondo lui a livello neurologico nn ho nulla quindi in base a questo dovrei stare tranquilla secondo lei ?
[#41]
in base agli elementi che ha fornito l'origine ansiosa dei disturbi è probabile.
Si tranquillizzi.
Cordialmente
[#42]
Utente
grazie vorrei potermi tranquillizzare ma proprio nn ci riesco da paio di giorni vado da uno piscologo per curare le mie ansie è attacchi di panico a parte questo io continuo ad avere spasmi muscolari fomicollii alle mani piedi dolori alle mani polsi dolori e pressione al viso naso e testa nn so piu che pensare io so di soffrire d ansia ma ho paura il mio corpo nn ce la fa' piu ho troppi sintomi ho paura anche se la visita negaiva
[#43]
Utente
buona sera dott. rieccomi qui in questi giorni sto cercando di uscire anche se sto male da quando mi sveglio ho sempre le mani doloranti che ci addormentano molto facilmente avvolte faccio anche fatica a camminare come se si bloccano le gambe ma anche alle braccia mi succede mi sento debolissima o la sensazione di poter cadere a terra come faccio a nn pensare a malattie gravi ? ho paura
[#44]
oltre l'ipotesi ansiosa, davvero concreta, si potrebbe prendere in considerazione anche una sindrome fibromialgica, di competenza reumatologica.
Cordialità
[#45]
Utente
grazie capito ma penso sempre a malattie gravi cos 'è la fibromialgia?
[#46]
Non pensi malattie gravi, la fibromialgia è una sindrome caratterizzata da diversi sintomi tra cui dolore cronico, disturbi psicologici e del sonno associati a tanti altri sintomi di diversa natura.
La diagnosi è clinica, cioè viene fatta sulla base della visita medica e del racconto del paziente, che spesso è una donna.
Le ricordo però che questa è solo una delle ipotesi.
[#47]
Utente
si si capisco che è solo un ipotesi ma mi sto sforzando di uscire è non pensare come dicono i mie familiari lo faccio ma sto male lo stesso ho dolori da per tutto polsi talloni mani gambe braccia ho anche un forte dolore al seno sinistro quando faccio degli sforzi starnusco o tossisco è possibile che sia solo ansia o depressione che fa' venire i dolori ? l unica cosa che mi fa' pensare all ansia è il mancato respiro che ho in continuazione infatti volevo fare qualche esame hai polmoni perchè fastidioso io prima fumavo adesso dopo la gravidanza non ho piu' fumato
[#48]
Utente
salve mi scusi se sono un po' pesante ma sto male molto da un paio di giorni o delle fitte alla testa lato destro sono molto dolorose mi prendono anche mezza faccia quando vengono la sento tipo bloccata le fitte durano poche ma a distanza di secondi ne vengono tipo 3 di seguito sosa puo ' essere io mi agito tanto perchè ho paura possa succedere qualcosa di grave mi si addormentano ste mani in continuazione
[#49]
le ipotesi che possiamo fare sono diverse, da una cefalea trafittiva ad un problema nevralgico, senza escludere il famoso fattore ansioso.
Ne parli col Suo medico curante per avere un parere diretto.
Il neurologo non ha prescritto nessuna terapia?
Buona domenica
[#50]
Utente
salve no nessuna terapia quindi nulla di grave? ho troppa paura secondo lei devo farmi vedere da un altro neurologo ? anche se ho fatto una rnm a campo aperto tesla 0,03
[#51]
nulla vieta di sentire un secondo parere ma rinnovo l'invito a stare tranquilla perché ritengo che non ci sia nulla di importante.
Cordialmente
[#52]
Utente
vorrei tanto stare tranquilla ma ho una paura tremenda di potermi piu' riprendere ho di morire
[#53]
dovrebbe curare il problema psichico rivolgendosi ad uno psichiatra.
Cordialità
[#54]
Utente
salve io veramente sono in cura da uno piscologo ho gia' fatto diverse sedute in questi giorni nn sono stata bene anche perchè nessuno crede che sto male a casa è io sto sempre peggio vedendo che nessuno mi crede ho sempre questa pressione che mi prende al naso alla testa con senso di svenimento quando mi viene nn riesco nemmeno a sentire ho vedere bene ho paura tantissima ieri sera per un momento mi si bloccata la testa ill collo come se per un istante nn c ero piu' molte volte questo mi capita quando sto seduta è mi alzo o viceversa poi da un paio di giorni questa presione al naso mi viene da starnutire è nn riesco mi viene troppa preassione i formicolii continuano alle dita mignolo soprattutto questo accade anche alle piante dei piedi in particolare quando mi siedo mi formicola tutto poi appena mi muovo comincia a scomparire io nn vivo piu' ho paura cosa ho nessuno sa dirmi nn mi sopporta piu' nessuno mi ascolta anche il mio curante non mi rassicura per niente
[#55]
si tranquillizzi! Non ricordo se ha fatto una visita neurologica.
[#56]
Utente
si ho fatto una risonanza maagnetica a campo aperto tesla 0,03 è una visita neurologina risultata negative entrambe ma io nn vivo piu' sto male ho tutti questi sintomi nessuno mi crede piu' cosa faccio?
[#57]
il consiglio su cosa fare l'ho già dato, stia tranquilla.
[#58]
Utente
quindi è solo ansia somatizzata secondo lei? devo curare questo aspetto nn ho malattie gravi?
[#59]
dai post che ha inviato il problema sembrerebbe di tipo psicosomatico, ovviamente con tutti i limiti del consulto a distanza.
Cordialmente
[#60]
Utente
salve è grazie per aver risposto a tutte le mie mille domande io sto male malissimo ho troppa paura della sm tutti i formicolii i dolori che mi vengono alle mani ginocchia schiena poi sento una stanchezza assurda anche salendo le scale mi viene pesante alzare le gambe ma perchè ho vertigini senso di pressione al viso è testa aiuto nn c è la faccio piu'
[#61]
deve curare il versante psichico, se non lo farà non risolverà i Suoi problemi.
[#62]
Utente
si io sto cercando di non pensare ai mie sintomi è diffcvile perchè io veramente sto male ma nessuno lo crede i veramente tutti sti sintomi che nn mi fanno piu vivere
[#63]
Utente
salve dottore sono di nuovo qui a dire che sto sempre male ho sempre mancamento come se dovessi cadere mi sento instabile quando cammino ho quando faccio dei movimenti insomma mi sento svenire ho dolori sparsi per il corpo mi sento pizzicare tutto il corpo la mattina quando mi sveglio nn riesco nemmeno a camminare rimango piegata per un pai di minuti per nn parlare dei formicolii anche la vista avvolte l ho piu' bassa aiuto sto impazzendo nn faccio altro che pensare alla sm che esami posso fare è che visite ?
[#64]
Utente
[#65]
avevo consigliato la visita psichiatrica? L'ha fatta?
[#66]
Utente
no non lo ancora fatta nn saprei vado da uno piscologo io nn so' ma penso che i miei siano sintomi neurologici ho paura
[#67]
Con visita neurologica e RM negative starei tranquillo per quanto riguarda problemi neurologici.
[#68]
Utente
grazie ma sto male proprio poco fa' all improvviso mi sono sentita mancare tutto mi viene dalla testa forte pressione mancamento poi mi viene un dolore alla schiena fortissimo anche stare inpiedi mi viene difficile mi sento che perdo l equilibrio aiuto non so ho paura
[#69]
Stia tranquilla e si rivolga serenamente ad uno psichiatra.
Cordialità
[#70]
Utente
buona sera ho fatto un altra visita neurologica da un altro neurologo vista rm negativa poi mi ha visitata mi ha detto che è tutto ok ,dice di stare tranquilla che è un fattore di tensione quindi i miei formicolii agli arti i miei dolori alla schiena la mia pressione alla testa sono dovuti a questa tensione mi ha detto di prendere laroxl gocce per almeno 3 o 6 mesi 5 gocce la sera prima di dormire , volevo chiederle se questa cura va bene per i miei sintomi formicolii giramenti testa pressione testa dolori muscolari , visto che è un antidepressivo nn saprei 5 gocce se possono farmi male visto che si tratta di antidepressivo io ho un bimbo di 9 mesi quindi nn vorrei stare male ho sentito dire che la mattina non ci si puo' alzare dal letto?
[#71]
Gentile Signora,
il laroxyl è un farmaco indicato in rapporto alla sintomatologia riferita, 5 gocce rappresentano un basso dosaggio, eventuali effetti collaterali di tutti i farmaci sono individuali, quindi non sempre prevedibili. Sul fatto che la mattina non ci si possa alzare mi permetta di dissentire, può essere che a qualcuno sia successo ma nella stragrande maggioranza dei casi non succede. Un accorgimento per minimizzare questi effetti potrebbe essere quello di iniziare la terapia con un dosaggio inferiore e aumentarla gradualmente fino ad arrivare alle 5 gocce prescritte dal neurologo.
[#72]
Utente
okok grazie quindi inizio con 1 poi 2 ecc. fino a 5 gocce ? io spero di nn avere piu ' giramenti di testa fino oggi ne ho avuti piu' di uno ma i giramenti di testa quali alri esami potrei fare ?
[#73]
Utente
[#74]
Dr.ssa Valentina Sciubba Psicoterapeuta, Psicologo 1.7k 38
Gentile signora,
ho letto anche se un po' velocemente il suo consulto e ho visto che sta andando anche da uno psicologo, presumo per i problemi di ansia o tensione che le hanno diagnosticato.
Le può interessare la consulenza di un altro psicologo, vale a dire la mia, qui su Medicitalia?
cordiali saluti
[#75]
Utente
salve si grazie mi interesserebbe
[#76]
per il momento non faccia nessun altro esame, inizi la terapia prescritta e veda poi i risultati.
Cordialmente
[#77]
Utente
okok grazie spero di stare bene perchè questi capogiri mi stanno rovinando
[#78]
ogni volta che ci si imbatte in disturbi in cui fattori emotivi hanno probabilmente un ruolo rilevante è opportuno chiedersi se e cosa è successo che possa aver turbato l'equilibrio psicologico-esistenziale. nel mese o nei due mesi precedenti l'inizio dei sintomi
Non necessariamente possono essere in causa traumi obiettivamente rilevanti e negativi, a volte possono anche essere episodi apparentemente insignificanti ma che si collegano a ricordi di un passato disturbante o addirittura possono anche essere in causa eventi positivi che per qualche motivo l'individuo però ha fatto fatica a gestire.
Perciò la prima domanda su cui la invito a riflettere è: è successo qualcosa che la ha turbata nel mese o nei 2 mesi precedenti l'inizio dei sintomi?
Ha mai avuto in precedenza disturbi d'ansia o una sintomatologia simile all'attuale?
Poichè sono evidentemente eventi importanti le chiedo anche: come ha vissuto l'evento "gravidanza" e come è stato il decorso di essa, della nascita, dell'allattamento e dello svezzamento?
Come vive la nuova condizione di madre con riguardo magari anche ad altri aspetti della vita: lavoro, relazioni familiari e sociali ecc?
Come vede la mia consulenza consiste piuttosto in una serie di domande per le quali non pretendo che mi risponda; volevo infatti solo darle degli spunti di riflessione da approfondire eventualmente con lo psicologo che la segue.
[#79]
Utente
io anni fa' ho sofferto di ansia e panico per 6 mesi circa pensavo di averli superati dopo poco sono rimasta incinta la gravidanza è andata bene l parto un po' meno 24 ore di travaglio per poi avere il cesareo dopo il parto sono stata molto male causa ferita parto che ha fatto infezione quindi per 2 mesi ho fatto avanti e indietro dall ospedale ho preso diversi antibiotici quindi nn ho allataato adesso il mio bimbo a 9 mesi io mi sento cosi' da quando lui ne a fatti 5 di mesi ho cominciato con questi capogiri altri malesseri mi manca il fiato tutto perchè ho cominciato ad avere paura della morte è paura di rimanere sola con il mio bimbo, adesso diciamo che va meglio ma ho troppa paura di morire
[#80]
come lei racconta, la sua storia relativa alla nascita e al post-partum è stata un po'difficile; sia lei che il bambino avete corso dei rischi che comunque sono stati superati.
Penso perciò che lei abbia bisogno di tranquillizzarsi relativamente agli eventi di cui sopra che le sono capitati.
Potrebbe essere utile scriverne (la invito a cercare sul mio sito personale il compito di scrittura per la salute e dovrebbe essere cmq lo psicologo a prescriverglielo) oppure anche semplicemente parlarne con lo psicologo.
Auguri a lei e al suo bimbo
[#81]
Utente
buona sera vorrei farle una domanda dopo la visita neurologica che ho fatto 2 volte con 2 neurologi diversi è che entrambi hanno dato esito negativo dicendo che i miei sono malesseri da sress il secondo neurologo dopo ilmio racconto mi ha prescritto 5 gocce di laroxl la sera prima di andare a letto ma nel foglio illustrativo dice che si usa per depressione cefalee ed emicranie io invece nn ho mal di testa ma senso di pressione al naso fronte quando mi alzo ho mi abbasso poi ho dei formicollii agli arti nn capisco che c entra questo farmaco lui dice che devo fare la cura da 3 a 6 mesi?
[#82]
spesso il senso di pressione alla testa viene assimilato ad una cefalea di tipo tensivo. Il farmaco ha spesso effetti anche su sintomi somatici di origine psichica.
Ecco spiegato il motivo della prescrizione.
Cordialità
[#83]
Utente
salve sto facendo la cura con il laroxl da pochi giorni ma sto troppo male questo senso di pressione nn mi abbandona come anche le vertigini che mi vengono all improvviso ho paura che faccio nn si piu' cosa pensare quanto tempo ci vuole prima che la cura faccia effetto mi sento anche tirare tantissimo la fronte
[#84]
un paio di settimane sono necessarie per vedere i primi benefici, quale dose sta assumendo?
[#85]
Utente
5 gocce la sera
[#86]
Abbia un po' di pazienza....
[#87]
Utente
salve ormai è un mese che faccio la cura con laroxl gocce 5 la sera ma ho sempre questa pressione alla testa quando li alzo da seduta sdraiata ho faccio movimenti , la sera quando mi metto a letto che dovrei essere piu' rilassata comincio a sentire forte pressione alla mandibola naso fino alla testa ma sento anche al petto nn so ' come puo' essere collegata la cosa ma è cosi' poi propio mentre sto per addormentarmi mi viene tipo una forte scossa alla testa come se saltassi in aria la cosa è fastidiosa perchè prima mi sale questa pressione è poi tipo sta forte sensazione di scoppio che faccio potrebbe trattarci di malattia grave che tipo di visita posso fare ? dentista otorino cardiologo neurologica?
[#88]
un controllo gnatologico potrebbe essere opportuno ai fini di stabilire se c'è un problema mandibolare in senso generale.
Riguardo il disturbo del sonno si possono fare varie ipotesi tra cui quella delle scosse ipnagogiche se la scossa provoca il movimento della testa oppure se il disturbo si manifesta come Lei scrive << forte sensazione di scoppio>> esiste un particolare fenomeno che viene definito "Sindrome dell'esplosione nel capo", che è un disturbo benigno di cui non si conosce la causa.
Queste sono solo delle ipotesi, se il problema dovesse persistere potrebbe rivolgersi ad un centro di medicina del sonno.
[#89]
Utente
salve dott io sto continuando la cura con laroxl la sera prima di andare a letto , ma in questi giorni sono srata male è continuo a stare malissimo ho misurato la pressione spesso ed è alta tipo 146 su 96 è battiti 109 sono stata dal mio curante ma dice che sono troppo giovane a 28 anni cmq io comincio a sentire caldo in viso caldissimo nn so l ansia causa questo cmq quello che vorrei chiederle è il fatto , che ho dei forti dolori alle ossa della testa anche quando la muovo ho mi giro ma anche facendo dei movimenti con il viso tipo se quardo in alto mi fa male dietro la nuca fortissimo,è in otre avverto sempre forte pressione al viso potrebbe aiutarmi ho paura di un ictus vista la pressione o un infarto .dimenticavo quando tocco la testa mi faccio propio male alle ossa
[#90]
ha fatto il controllo gnatologico?
[#91]
Utente
allora io sono stata rivisitata dal neurologo poche settimane fa' ho fatto la solita visita adessovuole vedermi dopo le feste di natale dicendomi di continuare con il laroxl la sera a rivisto la mia risonanza fatta a luglio dicendomi che un cervello sano , lui riguardo la pressione che sento il viso ha escluso si possa trattare di sinusite cmq sono stata dal mio dentista da poco ho messo delle mole lato destro mi ha fatto la radiografia lui dice che ho una cattiva masticazione ma dello gnatologo nn mi ha detto nulla ,cmq tra pochi giorni andro' dall otorino
[#92]
Utente
salve sono stata dall otorino che dice che ho il setto deviato a destra , e che dovrei operarmi ,secondo lui i fastidi che avverto al viso sono causati da questa deviazione ,in piu' adesso ho una fistola alle gengive quindi adesso sono anche in cura con il dentista. ma io vorrei chiederle una cosa che mi fa stare troppo male il fatto che durante la giornata mi gira la testa pi' che altro , nn mi girano le cose che vedo ma per un paio di secondi mi sento confusa nn ci vedo piu' bene sento che potrei cadere per terra cosa potrebbe essere è che tipo di controllo sevo fare la prego mi faccia sapere grazie buona sera
[#93]
le cause potrebbero essere diverse, da quelle cervicali a quelle ansiose senza tralasciare eventuali cali di pressione. Ovviamente Le dico tutto ciò sconoscendo direttamente il Suo caso. Inoltre non posso leggere, per ovvi motivi, 92 post!
Cordialmente
[#94]
Cordialmente
[#95]
Utente
grazie si in effetti sono troppi 92 quindi in base a i miei giramenti di testa nn devo preoccuparmi in maniera eccessiva? possono essere gravi ?
[#96]
Ritengo di no ma non perchè lo pensi io a distanza ma perché lo hanno detto i medici che l'hanno visitata.
Cordialità
[#97]
Utente
salve dott. da un po di giorni ho fastidiose fitte alla tempia sinistra è mal di testa ricorrente ho preso antidolorifici ma niente nn passa adesso è da stamattina che mi fa proprio male il centro della testa ma mi fa molto male anche la fronte è dipende che movimenti faccio mi si scatena di piu' sembrerebbe che il dolore sia in corrispondenza di tutto il viso compresi naso mole occhi fronte è nuca ho preso gia un antidolorifico di mattina ma niente cosa faccio ho paura dii un ictus ho qualcosaltro di grave
[#98]
il dolore sembrerebbe di tipo tensivo ma si faccia visitare almeno dal medico curante. Non pensi comunque ad aneurismi, non è questa la sintomatologia.
[#99]
Utente
grazie io gia preso 2 antidolorifici il dolore fisso è passato ma se mi muovo tipo mi abbasso o mi alzo il capo ho dolore ma ho una nausea fastidiosa puo' essere collegata al mal
di testa?
[#100]
Teoricamente può essere associata al mal di testa, domani faccia la visita dal Suo medico curante.
Cordialmente
[#101]
Utente
buonasera , sono stata dal mio medico gli ho detto del mal di testa e dei giramenti che ho mi ha misurato la pressione dice che andava bene poi mi ha prescritto esami per vedere il ferro ed emocromo è vanno bene allora mi ha prescritto dei farmaci per i giramenti di testa ,adesso io sono 3 mesi che prendo laroxl 5 goccie per una cefalea muscolo tensiva , è tra un paio di settimane ho appuntamento con il neurologo ,ma io sto inppazzendo mentre cammino mi gira la testa da morire potrebbe trattarsi di qualcosa di grave ? che esami posso fare per questi giramenti mi vengono mentre cammino?
[#102]
prima di pensare ad esami vari dovrebbe fare una visita specialistica, considerato che tra un paio di settimane ha quella neurologica, sarebbe anche utile, sentito il parere del neurologo, consultare un otorino.
Cordialità
[#103]
Utente
grazie ho consultato un otorino un mese mi ha detto che dovrei operarmi al setto nasale deviato che potrebbe esser la causa dei problemi sono anche stata dal mio dentista visto che ho un ponte a destra e uno a sinistra che dopo avermelo fatto a destra me l ha tolto quindi adesso ho dei provissori perche io mi lamentavo della continua pressione alla mandibola mi hanno fatto un radiografia hanno visto che il ponte che avevano fatto nn era buono ed ora mi stanno facendo una nuova struttura potrebbe trattarsi di un problema mandibolare io ho continui giramenti ?
[#104]
Anche un problema mandibolare potrebbe essere all'origine del disturbo.
[#105]
Utente
okok grazie quindi potrei fare un tac massiccio facciale? ho dei seplici raggi x alla mandibola ? cmq adesso vedro' di contattare un dentista gnatolo perchè il mio dentista nn lo è
[#106]
Ok si faccia controllare e consigliare dallo gnatologo, non prenda iniziative autonome per esami diagnostici.
[#107]
Utente
okok grazie lunedi vado ho prenotato presso un dentista gnatologo il fatto e che queste vertigini fitte alle tempie e nausea mi mettono tanta paura e pensare a malattie gravi
[#108]
Non pensi malattie gravi e stia serena.
Buona giornata
[#109]
Utente
buona sera la scorsa settimana sono ritornata dal neurologo che mi ha in cura per una visita di controllo risultato visita neurologica negativa anche se io sto sempre male ho spesso mal di testa è i miei soliti fastidi a orecchio è la solita pressione al viso sono in cura da un paio di mesi con il laroxl la sera prima di andare a letto lui mi ha detto che posso cominciare a toglierlo gradualmente è mi ha dato un atiemicranico da tenere in borsa è da usare appena sta per iniziare il male alla testa io a luglio 2013 avevo fatto risonanza magnetica encefalo risultata negativa poi ho rifatto un altra risonanza a dicembre 2013 1 mese fa praticamente lo fatta di nuovo encefalo risultata negativa e quella cervicale sempre esito negativo adesso devo tornare dal neurologo tra 2 mesi dott io ho paura ho sempre giramenti di testa avvolte mi sento proprio in un altra dimensione come se dovessi cascare per terra perdo l equilibrio mi gira la testa è ho sbandamenti cosa posso fare ?
[#110]
con due RM negative e visita neurologica nella norma non deve pensare malattie importanti. Al momento le ipotesi più frequenti sono quella ansiosa e quella otorino con lieve propensione per la prima.
Ha fatto una visita otorino?
Cordialmente
[#111]
Utente
grazie si sono stata da un otorino ma ha riscontrato solo una deviazione del setto nasale deviato a destra che dovrei operare per rimetterlo a posto poi nulla dott io sono stanca sto spesso male con questi giramenti poi quando mi prende il mal di testa mi viene anche la nausea addirittura sono arrivata a vomitare il dolore che mi viene è strano sono fitte improvvise localizzare su un lato della testa poi incomincia il dolore fisso ma mi fa male anche la fronte sopra il naso è l occhio il neurologo mi ha dato un diario da scrivere ma non ho capito bene come usarlo lui pensa che sia cefalea tensiva ed emicrania per un problema ormonale è possibile?
[#112]
l'ipotesi di una cefalea mista (tensiva ed emicranica) è concreta.
Nel diario delle cefalee deve scrivere i giorni degli attacchi con le caratteristiche del dolore (pulsante, trafittivo, costrittivo, ecc.) ed eventuali sintomi associati (nausea, vomito, fotofobia, ecc.), durata, intensità, effetto di eventuali antidolorifici, ecc.
Cordialità
[#113]
Utente
grazie mille è che il mio mal di testa è strano ho mi sveglio gia' con il mal di testa fisso di quelli che ogni movimento che faccio peggiora è fa male anche l occhio ho durante la giornata ho fitte improvvise so di aver fatto 2 risonanze è piu visite neurologiche è che sono pure ipocondriaca quindi ascolto molto tutto cio che mi fa male con attenzione ho paura che possa venirmi qualcosa in testa all improvviso
[#114]
non pensi malattie importanti, dopo due RM e visite neurologiche negative deve stare tranquilla. Ha affrontato il problema psichico?
[#115]
Utente
buona sera penso che al piu presto andro dallo piscologo per affrontare i mie problemi anche se sto continuando al cura con il laroxl 5 gocce la sera spero di riprendermi al piu presto anche se sono sempre piu' di morale a causa dei disturbi che mi mettono troppa paura ho paura di nn stare mai piu' bene
[#116]
mi fa piacere della decisione che ha preso, penso che sia sulla strada giusta, non può continuare a vivere in questa condizione di continuo malessere, ne risente profondamente la Sua qualità di vita.
[#117]
gentile signora,
anche io mi rallegro per la decisione che vuole prendere. Ad integrazione di quanto già le dissi in un precedente post e dal momento che i disturbi sono iniziati da quando il suo bimbo aveva 5 mesi, spero che assieme al professionista elaboriate i periodi del post partum e dello svezzamento.
[#118]
Utente
grazie per aver risposto anche se da quando ho scritto l ultima volta sono in lista d 'attesa presso l usl della mia citta aspetto che mi chiami lo psicologo , ma ancora nulla
[#119]
Utente
poi volevo chiedere sono 2 volte che all improvviso sento tirare le tempie una strana sensazione come se tira ma allo stesso tempo si blocca ,mi capita di piu' alla tempia destra io prendo laroxl ma adesso lo sto diminuendo è sono arrivata a 3 gocce
[#120]
Gentile Signora.
quanto dura la sensazione che riferisce? Capita da quando sta riducendo il laroxyl? Lo sta facendo dopo consiglio medico? Le condizioni generali sono migliorate?
Cordialmente
[#121]
Utente
grazie si sto riducendo perchè l ho ha detto il neurologo cmq la sensazione dura pochi secondi ma mentre tira mi fa anche male
[#122]
Tra le varie ipotesi potrebbe esserci anche la riduzione del laroxyl che ha anche proprietà miorilassanti, pertanto la sua riduzione potrebbe causare lo spasmo muscolare (se di questo si tratta).
E' chiaro che è solo un'ipotesi a distanza, qualora il sintomo dovesse persistere lo comunichi al neurologo che La segue.
Cordialità
[#123]
Utente
ok grazie ma nn è nulla di grave ? ho devo preoccuparmi ?
[#124]
Con i famosi limiti del consulto on line, non sembrerebbe nulla d'importante ma, come Le dicevo, se dovesse persistere si rivolga al neurologo.
[#125]
Utente
ok grazie , io fatto due risonanze encefalo risultate negativa 1 a luglio 2013 , 1 a dicembre 2013 finora le visite sono risultate negative dal neurologo solo che adesso mi è successo questo episodio 2 volte in una settimana è sono preoccupata
[#126]
Con due RM encefalo negative, l'ultima lo scorso dicembre, può stare tranquilla.
E' probabile l'ipotesi che Le facevo prima, non si allarmi.
Cordialmente
[#127]
Utente
ok grazie domani chiamo il neurologo spero nn sia nulla io mi fisso è comincio a pensare a malattie gravi
[#128]
Utente
buona sera sono arrivata a 2 gocce di laroxl la sera , in questi giorni mi sento spesso confusa ho tanto sonnolenza è stanchezza in piu ho dei forti mal di testa al lato sinistro della testa anche l occhio il dolore è molto piu forte quando muovo la testa in piu sento molta pressione alla testa è collo quando faccio dei movimenti
[#129]
E' possibile che la sintomatologia riferita sia dovuta alla riduzione del laroxyl, ne parli col medico che La segue.
Cordialità
[#130]
Utente
salve , pochi giorni fa ho rifatto la visita dal neurologo prendo 3 gocce di laroxyl la sera , visita negativa mio ho sempre mal di testa in particolare la mattina mi sveglio con il mal di testa in particolar modo quando la muovo ho se faccio uno sforzo ho se mi abbasso ,ma con 2 risonanze negative posso stare tranquilla adesso a fine giugno rivado dal neurologo per controllo ma io mi preoccupo lo stesso
[#131]
Certamente, con due RM negative può stare tranquilla, non si crei preoccupazioni inutili.
Una componente di origine cervicale è concreta considerato ciò che ha scritto << in particolar modo quando la muovo ho se faccio uno sforzo ho se mi abbasso>>.
Non ricordo se ha fatto una visita gnatologica...
[#132]
Utente
salve si fatta , prossima settimana vado a prendere l impronta per il bite la mattina appena alzo la testa dal cuscino la testa mi fa malissimo il collo potrebbe essere cervicale ? ho problemi alla bocca a livello di mandibola ? oggi ho preso un antidolorifico è devo dire che adesso è passato ma erano 3 giorni che avevo dolore , solo che fino quando posso evitare evito di prendere farmaci
[#133]
Quindi sono stati riscontrati problemi, in generale, di origine dalla "bocca".
Vedremo dopo gli effetti del bite.
Come Le dicevo, è possibile anche un'origine cervicale.
[#134]
Utente
ok grazieee a me interessa che a livello neurologico non ci sia nulla il neurologo mi ha visitato pochi giorni fa mi ha detto di stare tranquilla grazieee mille speriamo che con il bite risolvo un po grazie buona giornata
[#135]
Di nulla, buona giornata anche a Lei!
[#136]
Utente
buona sera , io continuo a prendere il laroxyl per la cefalea tensiava ,sono mesi ormai che lo prendo adesso sono tre gocce , ma da un paio di giorni che ho fitte alle tempie, ho al centro della testa sempre negli stessi punti , il fatto è che avvolte mi sento come la testa leggera , cosa significa dal neurologo ci vado a fine giugno che faccio potrebbe essere grave ho è solo ansia
[#137]
con due RM encefaliche negative non pensi malattie importanti.
Ha scritto precedentemente che sono stati riscontrati problemi all'ATM ed è in attesa di bite, questa potrebbe essere una causa, ovviamente senza tralasciare l'origine cervicale e quella ansiosa.
Cordialmente
[#138]
Utente
buona sera sono un paio di giorni che ho fitte alla testa , sono molto dolorose lato destro direi ma non di lato dietro sopra la nuca ,le fitte vanno è vengono all improvviso , ho paura di auneurisma , la sera prendo 3 gocce di laroxl da quasi un anno il neurologo lo prenotato per settembre che faccio , devo preoccuparmi ? la fitta viene forte è se premo il punto che fa male diciamo che diminuisce , ma appena nn premo piu la fitta continua ,è possibile che sia qualcosa di grave ho paura
[#139]
Ritengo che non si tratti di qualcosa d'importante, infatti esiste una condizione benigna definita "cefalea trafittiva primaria" o idiopatica che ha le caratteristiche che descrive. Inoltre la pressione sul cuoio capelluto che attenua il dolore è un segno positivo. Vediamo il decorso.
Le ricordo però che questa è solo un'ipotesi a distanza.
Cordialità
[#140]
Utente
graziee avvolte le fitte mi partono proprio da dietro solo lato destro ma arrivano all occhio io mi preoccupo la risonanza l ho fatta 7 mesi fa 'tra pochi giorni aspetto anche il ciclo potrebbe essere questo ? il laroxl sta sera lo aumento a 4 poi a 5 gocce e 20 giorni devo prendere il magnesio , quindi posso tranquillizzarmi ,io gia pensavo alle peggiori cose
[#141]
La causa è sconosciuta.
Direi di stare tranquilla.
[#142]
Utente
ok grazie , buona serata spero di tranquillizzarmi
[#143]
Utente
buongiorno , oggi continuo ad avere queste fitte lancinanti sempre a destra parte posteriore nn mi lasciano in pase sono sempre piu ravvicinate è fanno molto male è possile che sono circa 3 giorni adesso che questi dolori , ho troppa paura , ieri sera ho aumentato il laroxl , oggi ho iniziato con mag2 , che faccio gli antidolorifici funzionano in questi casi ?
[#144]
Alcuni antidolorifici sono efficaci altri no, si deve tenere in considerazione anche una componente cervicale.
Prenoti pure una visita neurologica.
[#145]
Utente
salve dal neurologo vado , a settembre , nn c è posto prima , sono andata dal mio curante xrche le fitte sono veramente forti , mi ha fatto fare una puntura di toradol ,ma è il caso di preoccuparmi ? mi sto iniziando a spaventare la risonanza l ho fatta dicembre ed era negativa l ultima visita neurologica fine maggio
[#146]
Ritengo che possa stare tranquilla.
[#147]
Utente
buongiorno , io continuo ad avere le fitte alla testa sempre lo stesso punto sinistra , anche se ieri ho fatto la toradol ma nn mi è passato molto le fitte vengono sempre zona parietale ,a questo punto nn so nemmeno se prendere antidolorifici , io lunedi provo a contattare il neurologo , solo che adesso ho veramente paura è se fosse un tumore , sono giorni che appena mi vengono le fitte devo fermarmi il dolore è forte io ho 29 anni , aspetto il ciclo tra 2 giorni premetto che nn ho mal di testa fisso solo fitte improvvise durante la giornata anche la notte
[#148]
Più delle ipotesi avanzate precedentemente non è possibile fare.
Come Le dicevo potrebbe trattarsi di una nevralgia o una cefalea trafittiva, in quest'ultimo caso il toradol non è efficace, né altri antidolorifici, da studi non controllati sembrerebbe che il farmaco più idoneo, come preventivo, sia l'indometacina.
In ogni caso contatti il neurologo.
Le fitte dolorose alla testa generalmente non sono segno di neoplasie.
Cordialmente
[#149]
Utente
salve , le fitte stanno diminuendo durante la giornata ne ho meno , solo che ho notato che quando mi viene la fitta alla testa è come se anche in viso meta' lato sinistro abbia pressione , potrebbe essere collegato alla testa ?
[#150]
Non è possibile stabilirlo, teoricamente può essere possibile.
[#151]
Utente
buonasera , oggi ho avuto 2 strani episodi , cioe' mentre ero tranquilla ho sentito come un botto dentro la testa , ma sentito come si mi si fosse paralizzata la testa e la faccia , ho paura per un attimo ho pensato che stessi per morire, questo di solito mi viene la sera prima di addormentarmi è una cosa simile , sento uno scoppio , ma quello che mi è successo oggi è stato piu ' che altro come una paralisi
[#152]
Utente
salve anche oggi fitte alla testa , sempre nel punto di ieri , ieri sera prima di addormentarmi il solito scoppio , adesso mi preoccupo , potrebbe essere un attacco di TIA ?
[#153]
Esiste una "sindrome dell'esplosione nel capo" o "sindrome della testa che esplode" che è un fenomeno raro a verificarsi ma benigno.
Non so se questo sia il Suo caso ma sarebbe da prendere in considerazione.
Da escludere un TIA.
[#154]
Utente
salve , sono stata dal neurologo io continuo a prendere laroxl la sera , gli ho anche detto dello scoppio che sento la sera , prima di prendere sonno profondo , dice che nn è nulla che è una cosa benigna , di non preoccuparmi , quello che mi preoccupa e il mio mal di testa , cioè le fitte che vengono avvolte accompagnate da formicolio alla testa , è quella pressione che sento ogni volta che mi alzo ,io ho gia fatto 2 risonanze encefalo l ultima a dicembre , ho paura , devo rifarla di nuovo ? ho se 2 sono negative posso stare tranquilla è se in questi 8 mesi fosse cambiato qualcosa è possibile ? io ho paura di avere un tumore , ho che possa venri un ictus ogni volta che mi viene 1 fitta
[#155]
Con due RM encefaliche negative deve stare tranquilla, non occorre ripeterla.
Anche le fitte dolorose non sono un sintomo preoccupante, il neurologo peraltro l'ha ampiamente rassicurata, stia serena.
Buona continuazione di estate!
[#156]
Utente
grazie mille gentilissimo , buona serata
[#157]
Utente
Grazie si , e vero ho fatto due risonanze , faccio cura con laroxyl la sera , ma le fitte continuano e sono molto dolorose , vengono in tutta la testa, nn sempre allo stesso punto ma sono lancinanti anche se durano per pochi secondi , solo che nn riesco a tranquillizzarmi, ho paura di malattie gravi adesso x il 1 di settembre il neurologo vuole rivedermi
[#158]
Ok, faccia la visita neurologica come programmato.
Un'altra ipotesi da prendere in considerazione è la cefalea trafittiva primaria o idiopatica, condizione assolutamente benigna, Le ricordo però che è solo un'ipotesi a distanza senza alcuna pretesa di diagnosi. Ne parli col neurologo.
[#159]
Utente
Grazie si vado a farla 1 settembre , ma adesso ho uma paura terribbile è circa 1 ora che ho fitte alla tempia sinistra , poi il dolore continua x la testa sempre sinistra , anche toccando la tempia mi fa male nn so che pensare ho paura
[#160]
Si tranquillizzi, il primo settembre è vicino.
[#161]
Utente
Grazie si spero di stare piu tranquilla manca poco alla visita
Grazie buonaserata
[#162]
Utente
Salve adesso sono mesi che nn vado dal neurologo , io ho dinuovo forte alla testa , ogni volta che vengono mi metto paura , sono improvvise e dolorose sento la parte dolorante che si blocca nn so descrivere bene , le ricordo che 1 anno fa feci 2 risonanze aperte perché soffro di claustrofobia risultate negative , visite che ho fatto fino ad agosto anche adesso ho scalato il larol sono 2 gocce la sera , però prendo la pillola anticoncezionale da 2 mesi adesso tra 1 sett aspetto ciclo potrebbe essere questo le mie fitte ???ho devo preoccuparmi magari e la pillola che mi fa male ???
[#163]
Potrebbe essere dovuto alla riduzione del laroxyl.
In ogni caso stia tranquilla, con le RM negative non abbia timori.
Anche una cefalea trafittiva potrebbe starci, in ogni caso anche questa è una forma benigna.
Buona serata
[#164]
Utente
Però adesso sono 2 mesi che ne prendo 2 gocce perché lo stavano scalando ma io ricominciato ad avere le fitte così il neurologo mi disse rimani con 2 gocce ci vediamo dopo le feste di Natale , mi sembra che 2 gocce nn facciano più nulla , mi sa che lunedì ci faccio un salto , comunque oltre le fitte sento proprio tirare detto la testa quindi anche se le ho fatte 1 anno fa nn c'è bisogno di allarmarsi ??
[#165]
Non si allarmi, anche la sensazione di "tirare dietro la testa" fa pensare ad una contrattura dei muscoli cervicali.
[#166]
Utente
salve ho un problema da 2 mesi causato da una forte vertigine che mi è venuta a letto mentre ero in movimento , da li corsa in ospedale mi hanno rispedito a casa , ma la vertigine è stata fortissima ho visto girare tutto mobili la stanza sentivo gli occhi che si muovevano , cosi il medico mi ha mandato dall otorino che appena mi ha fatto la prima manovra mi sono dovuta tenere a lui perche mi ha provocato una potente vertigine , cosi ho fatto per 3 giorni le manovre diciamo che poi è andata meglio , pero spesso ho avuto sbandamenti quamdo cammino perdo l equilibrio , mi sento il collo a pezzi dai dolori ho l udito sempre ovattato un occhio da cui vedo ofuscato mi blokko all improvviso dimentico le cose mi sento confusa , se qualcuno mi muove il letto o la sedia incomincio a stare male tipo scossa in testa e confusione , ho paura di avere un tumore alla testa , sono tornata dal medico mi ha rispedito dall otorino , mi rimesso gli occhiali fatta un altra manovra ma niente dice che devo fare una visita oculistica piu una risonanza magnetica , io 3 anni fa feci una risonanza a campo aperto , perche nn riusci a fare quella chiusa , adesso nella mia citta quella aperta nn la fanno piu perche dicono che nn è buona , quindi quella che ho fatta io 3 anni fa nn è servita a nulla che faccio le chiedo un consiglio
[#167]
innanzitutto cerchi di stare tranquilla.
Poi faccia serenamente la RM "chiusa" che è ad alto campo e certamente più attendibile di quella "aperta".
Utile mi sembra anche una visita neurologica.
[#168]
Utente
Ho fatto una visita neurologica fine gennaio il fatto è che mi sentì sempre confusa debole , avvolte per pochi istanti mi assento con la testa, ogni volta che piego il collo in avanti e come se nn sento più ossigeno alla testa mi preoccupo di avere un tumore alla testa
[#169]
Utente
Cose se nn mi connetto per qualche minuto con la gente che mi parla o con luogo dove mi trovo
[#170]
Il neurologo cosa Le ha diagnosticato?
[#171]
Utente
Niente visita negativa , ma io la risonanza la feci 3 anni fa a campo aperto perché nn sono riuscita a fare quella chiusa quando entrai mi sentii male , io ho paura perché sto così da 2 mesi, avvolte mi trovo seduta basta un movimento di qualcuno che sto male dentro la testa tipo confusione e devo tenermi a qualcuno
[#172]
Utente
Dott oggi sono uscita mentre parlavo con un amico ho avuto tipo in blackout per pochi secondi nn ho ne sentito e visto nulla tutto questo mi è sembrato come se partisse dalla schiena fino ad arrivare in testa ho una paura tremenda di avere un tumore
[#173]
ritengo che ci sia una componente ansiosa importante che andrebbe affrontata.
Cordialmente
[#174]
Utente
Si questo lo so sto facendo psicoterapia , però mi preoccupa troppo per questa cosa dello sbandamento più questa sensazione di mancare per un attimo come se mi si blokka la testa, potrebbe essere qualcosa di brutto a parte l'ansia ?
[#175]
Con i famosi limiti del consulto a distanza, ritengo che non ci sia nulla di grave.
[#176]
Utente
Grazie spero che sia solo ansia perché se fosse così nn ne avrei paura perché saprei già che nn mi succede nulle anche se fastidiosa , l'unica cosa è che nn saprei io 5 anni fa feci una tac encefalo negativa più 3 anni fa la risonanza aperta , adesso l otorino me la prescritta di nuovo secondo lei con una visita neurologica negativa dovrei ripete questa risonanza a distanza di 3 anni ?
[#177]
Se l'otorino l'ha prescritta la deve fare.
[#178]
Utente
Ho una paura tremenda, mi sento stanca debole mi dimentico tutto in più nn so nemmeno se riuscirò a farla chiusa ma ho troppi sintomi nn capisco più se vengono dalla testa orecchio o cervicale
[#179]
Utente
dottore salve mi ritrovo qui a sriverle perche facci fatica a fare tutto ho dolori al collo nausea debolezza nn riesco piu a camminare oppure stare con qulacuno incomicio ad avvertire confusione sbandamenti anche durante il sesso mi gira la testa se abbasso il viso se alzo la testa sto male sento di perdere lequilibrio io nn so piu che pensare ho pressione in viso dal lato del ponte hai denti sento il viso come se pulsasse
[#180]
faccia la RM e stia tranquilla.
Altro da