Cefalea persistente
Salve dottore ,sono una ragazza di 21 anni e da cinque mesi combatto contro il mal di testa.Tutto è iniziato dopo un lutto in famiglia e dei problemi sempre familiari,cosi ho iniziato ad avere forti mal di testa.Ho eseguito una tac,negativa.Il mio medico di base mi ha detto che fosse dovuto allo stress..ma i miei mal di testa continuavano con dolori al collo,dolori al tatto alla testa.Ho effettuato una visita neurologica anche quella negativa,l'unica cosa che hanno trovato è un problema all'atm e devo fare ancora dei controlli per questo,mi hanno diagnosticato una cefalea tensiva e ansia generalizzata con consulto di uno psicologo.Ho fatto alcune sedute da quest ultimo poi ho deciso di fermarmi.Per qualche mese i mal di testa erano passati,anche se la mia ipocondria mi ha fatto fissare su altri problemi.(Ho effettuato sedute dal fisioterapista per la cefalea)Ma ina ta superati quelli ecco che ritorna il mal di testa,con giramenti di testa(di cui soffro spesso),pressione alla testa,dolori al tatto..Cosa mi consiglia di fare?Devp rieffettuare una tac o un tm?una nuova visita neurologica?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
se ha problemi all'ATM è corretto effettuare una visita gnatologica.
In caso di cefalea di tipo tensivo è normale non riscontrare nessuna anomalia alla visita neurologica, mi pare però strano che il neurologo non abbia prescritto nessuna terapia farmacologica, infatti abbiamo a disposizione un buon numero di farmaci che danno spesso risultati brillanti (a volte funzionano anche alcuni integratori).
Non occorre che faccia un'altra TC perché è ovvio che non si troverà nulla, in questi casi gli esami diagnostici sono tutti negativi, al massimo si potrebbe riscontrare una riduzione della fisiologica lordosi cervicale dovuta a contrattura muscolare ma quest'ultima si diagnostica già con la visita medica.
Oltre la visita gnatologica è quindi opportuno ripetere la visita neurologica ma presso un neurologo esperto in cefalee.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2013 al 2020
Ex utente
Grazie dottore per la risposta.Il neurologo mi prescrisse degli integratori per i muscoli e poi di continuare la cura con lexotan.Io non ho ancora effettuato la visita per atm perchè i dolori alla testa erano passati e visto che per quattro mesi ho girato diversi specialisti volevo rimandare la visita ma a questo punto provvederò a farla.Lei pensa che la ricomparsa dei dolori alla testa(fitte,dolori al collo,alla nuca,pressione alla testa ecc.) sia dovuti all atm,cervicale e all'ansia?posso stare tranquilla e non pensare a cause peggiori?
[#3]
in base alla TC negativa e alle visite nella norma non ci dovrebbe essere nulla di grave. Il problema del lexotan è di causare assuefazione dopo un lungo periodo di utilizzo, nel senso che perde di efficacia se non si aumenta la dose, pertanto nelle cefalee tensive in cui la terapia deve essere protratta per alcuni mesi il farmaco in questione non è molto adatto, ne esistono altri che non causano dipendenza ed assuefazione.
Con questo farmaco ha avuto inizialmente benefici?
Cordialmente
[#4]
Ex utente
All'inizio le lexotan mi facevano effetto ora un pó meno infatti questo mese ho sofferto di extrasistole e attacchi di panico ma le goccie non mi tranquillizavano mollto.Per quanto riguarda la tac risale a febbraio mentre la visita a marzo,pensa che le lexotan non vadano più bene?e che a tac non debba essere ripetuta anche se fatta a febbraio?
[#5]
ecco il fenomeno della tolleranza, all'inizio il lexotan era efficace, adesso non lo è più, è normale. Per la cura degli attacchi di panico i farmaci di prima scelta sono altri. Le ho già detto che non occorre ripetere la TC.
Cordialità
[#6]
Ex utente
Va bene dottore provvederó a prenotare la visita per l'atm e quella neurologica.Grazie per il consulto,le faró sapere l'esito delle visite.Cordiali saluti.
[#7]
Ok, leggerò volentieri.
Grazie a Lei e buona serata.
[#8]
Ex utente
Salve dottore la contatto per un ulteriore parere.La visita neurologica eper l'atm è prenotata per settembre,nel frattempo continuo ad avere fitte alla testa che a volte mi portano giramenti di testa,nausea e ho avuto dolore alla cervicale quindi ho effettuato una rm alla rachide cervicale e aspetto le risposte.Ma anche ora che i dolori si sono attenuati le fitte le sento lo stesso,ieri toccandomi sopra l'occhio sinistro ho sentito una fitta alla testa sempre al lato sinistro..la oressa di famiglia dice che è tutta ansia e stress e io in un certo senso sono d'accordo ma ho sempre paura che possa esserci qualcosa di negativo e questo non mi sta facendo vivere bene..sono sette mesi che la mia vita è cambiata.il mio medico mi ha prescritto una visita in un centro cefalea..lei cosa ne pensa?è tutta ansia?
[#9]
l'origine ansiosa del problema è certamente possibile ma senza una visita diretta non è possibile stabilirlo con certezza. Non pensi a malattie importanti.
[#10]
Ex utente
Grazie dottore,proveró a stare piú tranquilla.Inoltre mi è stata anticipata la visita neurologica al 19 agosto.Se per lei va bene le faró sapere anche i risultati dell
a rm cervicale per ulteriori consigli.G
razie
[#11]
Certamente, può farmi sapere l'esito della RM cervicale e della visita neurologica.
Cordialmente
[#12]
Ex utente
Rm rachide cervicale e lombosacrale:
Inversione della fisiologica lordosi cervicale del rachide.Non si osservano immagini riferibili a protusioni e ernie discali in tale segmento rachideo.Consevato il segnale midollare.Ridotta la fisiologic lordosi del tratto lombare del rachide.Ad L5-S1 piccola erna discale mediana con estensione alle sedi paramediane bilateralmente ove lambisce il sacco durale.Ad L4-L5 bulging discale con impronta sul sacco durale.Cono regolare per sede,morfologia e segnale.Consevatii diametri del canale spinale osseo.Cosa ne pensa?
[#13]
mi aspettavo il reperto cervicale, se ricorda alla replica #1 scrivevo <<al massimo si potrebbe riscontrare una riduzione della fisiologica lordosi cervicale dovuta a contrattura muscolare ma quest'ultima si diagnostica già con la visita medica.>>
Questo riscontro potrebbe giustificare la cefalea.
A livello lombare si deve valutare direttamente l'esito dell'esame per cui Le consiglio di rivolgersi ad un fisiatra.
Cordialità
[#14]
Ex utente
Quindi dottore queste fitte e mal di testa che ora sento potrebbero essere dovute al problema della cervicale oltre ad un forte stato ansoso? e volevo chiedre un altro parere: se premo un punto sull'arcata sopraccigliare sinistra sento dolore e il dolore si espande sul lato..puo essere sinusite?
[#15]
sia uno stato ansioso sia il problema cervicale giustificherebbero la sintomatologia riferita non potendosi escludere anche una componente sinusitica.
[#16]
Ex utente
Salve dottore,sono stata dal mio medico le ho detto del dolore sull'arcata sopraccigliare lei mi ha detto che si tratta di un pó di sinusite(di cui ho sofferto anche un paio di mesi fa) e mi ha detto di prendere l oki per tre giorni.Le ho fatto leggere i risultati della rm e mi ha detto che per quanto riguarda la rachide cervicale non giustifica la cefalea..io comunque porteró i risultati mio ortopedico e anche dal neurologo.Lei cosa ne pensa?
[#17]
in generale una contrattura della muscolatura cervicale può scatenare una cefalea di tipo tensivo, certamente non posso sapere se questo sia il Suo caso.
Cordialmente
[#18]
Ex utente
salve dottore volevo aggiornarla sulle visite svolte.Quella neurologica ha rilevato cefale tensina e quache episodio di emicrania mi e stato prescritto pineal tense ognivtre mesi.L ortopedico mi ha detto che ho avuto un colpo di frusta e mi ha prescritto la fisioterapia.Ho fatto qualche giorno fa una visita dall otorino per la sinusite e mi ha detto che sinusite maschellare e ipertrofia dei turbinati mi ha predcritto l aereosol e mi ha riscontrato una tensione alla cervicale.Solo che da qualche giorno ho dei forti giramenti di testa esattamente tre giorni fa sono iniziati..il primo giorno non riuscivo quasi a stare in piedi la sera sono andata al pronto soccorso la pressione era70/110 e quando ho detto di avere un inversione della fisiologica mi hanno detto che poteca essere quella la causa..il secindo giorno ho fatto qualche movimento sbagliato che mi ha bloccato la schiena sono rimasta a riposo e il pomeriggip sono tornati i giramenti di testa,ho iniziato la sera stessa fisioterapia(anche se dovevo iniziarla qualche mese fa)e il fisioterapista ha detto che nella mia situazione e normale avere giramenti di testa..secindo lei sono dovuti all inversione della fisiologica?se si perche si verificano a dustanza di tempo dal colpo di frusta?
[#19]
Ex utente
Salve dottore le scrivo per aggiornarla sulle visite che ho eseguito.La visita neurologica ha rilevato cefalea tensiva e sporadiche emicranie ,ansia generalizzata mi e stato prescritto pineal tense da prendere ogni tre mesi..la visita dall ortopedico ha rilevato un colpo di frusta mi e stata prescritta la fisioterapia..ho poi qualche giorni fa fatto una visita dall otorino per la sinusite e mu e stata riscontrata sinusite maschellare e ipertrofia dei turbinati mi ha poi riscontrato una contattura alla cervicale e mi e stato prescritto aereosol.solo che da tre giorni ho dei forti firamenti di testa..il primo giorno soni andata anche al pronto soccors o per controlla re al meno la pressiandoobe ed era 70/ 110 quando ho spiegatp do avere un inversione della fisiologica mi e stato detto che quasi sicuramente era dovuto a qyrsto..il secondo giorno stavo bene poi sono rimasta bloccata con la schienae sono stata a riposo ma il pomeriggio sono tornati i giramenti di testa e la sera stessa ho iniziato la fisioterapia(che dovevo iniziare qualche mese fa)il fisioterapisya ha detto che nella mia sityazione e normale avere giramenti di testa..ieri sono stata abbastanza benr erano diminuiti oggi dopo pranzo sono ritornati sempre lievi ma con un legfero mal di testa..pensa che possona essere dovuti al problema alla cervicale?se si perche si sono verificati mesi dopo il colpo di frusta?
[#20]
Gentile Signora,
la sintomatologia riferita può essere causata dal problema cervicale, infatti anche precedentemente le visite specialistiche effettuate si era avanzata questa ipotesi anche on line. Faccia le varie terapie prescritte e veda i risultati raggiunti.
Cordialità
Cefalea