Leucoencefalopatia
RM Cervello e tronco Encefalico. Età 63
Esame è stato eseguito utilizzando sequenze in DP e T2 anche tecnica FLAIR secondo piani di scansione assiali, con sequenze T1 pesate in sagittale e T2 pesate in sagittale e T2 pesate in coronale.
L’indagine ha evidenziato la presenza di multiple e circoscritte aree di alterata intensità di segnale,localizzate nella sostanza bianca bi emisferica dei centri semiovali,della corona radiata, periventricolare e sottocorticale,riferibili,se in accordo con quadro clinico-anamnestico, a zone di sofferenza tissutale su base vascolare ischemia cronica.
Si segnale la presenza di erniazione della cisterna chiasmatica all’interno della cavità sellare con ghiandola ipofisaria appiattita sul pavimento della cavità stessa come per “sella vuota parziale”.
Grazie.

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Gent.le utente,
quale è la domanda?
L'interpretazione del referto, forse?
E' quella di un quadro di sofferenza cerebrale su base vascolare cronica (ovvero piccole "cicatrici" = "areole di gliosi" in esito a pregressi micro-infarti cerebrale).
Ritengo sia indicata ed indispensabile una valutazione clinica neurologica al fine di meglio definire la correlazione con lo status clinico, di prescrivere eventuali ulteriori accertamenti strumentali volti a definire la causa di quanto rivelaro dalla RM, instaurare adeguata terapia e profilassi di eventi di maggior rilievo.
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Utente
Grazie! Sofro 3-4 volte al anno di nevralgia del trigemino,o sinistra,o destra.. Può essere questo lascia "cicatrici",oppure ho avuto 3 incidenti stradale con i colpi alla testa.
Cordiali saluti.
[#3]
Direi che 3-4 episodi di riacutizzazione di nevralgia trigeminale non possono influire sul quadro evidenziato. I traumi cranici: beh...dipende dall'entità. Le ripeto: ritengo necessaria valutazione neurologica, verosimilmente accertamenti di tipo neurovascolare e cardiovascolare nonchè uno studio del sistema emocoagulativo.
Buona sera.
Ictus