Rigidità zona cervicale
Gentile Dottore,
ringraziandola innanzitutto per l'attenzione, vorrei chiederle un parere su un mio disturbo ormai consolidato da qualche anno che che per ora non ha mai dato più di troppo fastidio: soffro di un affaticamento cervicale, la risonanza magnetica del 2010 non aveva riscontrato alcuna ernia, i disturbi che mi crea questo affaticamento sono appunto rigidità muscolare nella zona cervicale e del trapezio ( più o meno forte a seconda del tempo o degli sforzi). Tutto ciò non mi impedisce di praticare esercizi in palestra ovviamente con le dovute precauzioni, e se devo essere sincero negli anni mi è parso addirittura di giovarne praticando pesistica. Le scrivo perchè da qualche giorno sento una forte rigidità nella zona destra del trapezio e del collo e, cosa che mi preoccupa molto spero sbagliandomi, avverto una specie di pizzicorio nel pollice e indice destri nei momenti dove il collo è più sotto stress, specifico che probabilmente non ho ascoltato bene il mio corpo negli ultimi allenamenti tralasciando un po' le precauzioni dato che mi sentivo molto in forma. Le chiedo cortesemente di schiarirmi un po' le idee riguardo la mia situazione porgendole sin da ora i miei più sentiti ringraziamenti.
Cordiali saluti
Stefano

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Stefano,
è chiaro che per avere un parere attendibile va fatta una valutazione diretta del problema, pertanto Le consiglio di effettuare una visita fisiatrica. Poi, in base ai riscontri, sarà il fisiatra ad indicare eventuali esami diagnostici oppure ad impostare un adeguato piano terapeutico o comportamentale.
Dr. Antonio Ferraloro