Risonanza magnetica encefalo e midollo
Salve ho 30 anni ho fatto un RM encefalo e midollo con Mdc , volevo sapere se le lesioni infatuali sub millimetriche sono bene definibili dalle lesioni di placche amieliniche come avviene in sclerosi multipla o posso essere confuse l'una per l'altra grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
generalmente la distinzione tra le due tipologie di alterazioni che cita sono ben differenziabili tra loro, a volte, raramente, ci può essere qualche dubbio ed il radiologo lo segnala nel referto, per es. scrivendo "alterazioni di non univoco significato".
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
la ringrazio per la sua immediata competenza ,nel mio referto c'è scritto piccole aree microinfartuali di antica data sub millimetriche in sede frontale Sn. e capsulare esterna Dx . Il medico che ha refertato e un neuroradiologo non credo abbia confuso con le placche di sclerosi multipla grazie cmq
[#3]
questa descrizione non lascerebbe adito a dubbi.
Piuttosto perchè è stata effettuata la RM?
Cordialmente
[#4]
Utente
Ho da molti anni svariati sintomi neurologici e cardioaritmogeni per spigargli tutto servirebbe un tratto di medicina ora sono in cura dal prof Manna al Gemelli ho fatto esame LAC lupus aniticogulant positivo per tre volte , e per questo abbiamo deciso d i fare RM e potenziali evocati visivi quelli sono normali , in più ora e uscito che ho gli anticorpi anti MAG ( anticorpi contro guaina mielinica) positivi , e ho effettuato un lupus band test tramite campione bioetico di cute , ho le onde t in diverse derivazioni v1, v2, v3 che si positivizzano e si negativizzano ecocardio studio elettro fisiologico mappaggio carto e RM cuore nella norma , stiamo tentando di capire cosa c'è che non funziona un saluto ferraiolo
[#5]
ok, ho capito. Non escluderei pertanto una componente immunitaria nella genesi delle alterazioni vascolari riscontrate alla RM.
Le auguro di arrivare presto ad una definizione diagnostica.
Cordialità
Sclerosi multipla