Capogiri frequenti
da RM e emerso che i miei capogiri sono causati da areole iperintense nelle sequenze TR lungo nella sostanza bianca, non ho ben capito cosa significa e che rischi corro, tra l'altro qualche giorno fa, ho avvertito delle stilate di dolore alla tempia sinistra ,ha qualche relazione con la mia patologia ? faccio presente che il medico mi ha dato da prendere FLUNAGEN 5 mg capsule
ringrazio e saluto cordialmente

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
potrebbe trascrivere integralmente il referto della RM encefalica? Per quale motivo è stata effettuata?
Ha una diagnosi precisa del tipo di cefalea che accusa?
Ha fatto visite specialistiche, per es. neurologica o otorino?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
rm cerebrale e cervicale diretta
Rade e minute areole iperintense nelle sequenze TR lungo nellasostanza biancasottocorticale parietale di significato aspecifico-gliosi.non sono evidentialtre aree di alterato segnale proveniente dalla sostanza bianca e grigia sovra e sottostante. in asse le strutture delle linea mediana. Ho fatto anche visita dall' ottorino e non risulta nulla. La rm l'ho fatta per i capogiri frequenti, e si sono statadal neurologo che mi ha prescritto ilFLUNAGEN non ho diagnosi per la cefalea in quanto e stato un episodio di questi giorni, mi ha impressionato la fitta breve ma intensa alla tempia, poi passata....
[#3]
con tutti i limiti del consulto on line e senza visionare le immagini ritengo che i capogiri non siano causati dalle alterazioni riscontrate, le cause andrebbero ricercate altrove (cervicale?). Infatti il reperto riscontrato alla RM non viene considerato patologico ed è normale in base all'età dichiarata.
Continui la terapia prescritta.
Cordialmente
[#4]
Utente
la ringrazio infinitamente
Cefalea