Segmento rachideo sostalziamente in asse con fisiologica lordosi
Salve ho 38 anni, da alcuni mesi, avverto dei giramenti di testa come se fossi su una barca, e muscoli del collo irrigiditi mi sono deciso a fare una rx rachide cervicale.
Il referto è il seguente:
Segmento rachideo sostalziamente in asse con fisiologica lordosi. abolita
Segni di spondilosi
Discreta riduzione dello spazio intersomatico C6 - C7
Non evidenti alterazioni morfostrutturali a carico dei metameri esaminati.
Si consiglia controllo con EMG
Il medico mi ha detto che i giramenti potrebbe dipendere dalla cervicale mi consiglia fisioterapia e per approfondire, consiglia controllo con emg.
Cosè il controllo emg?
Vi ringrazio anticipatamente

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
EMG significa Elettromiografia, serve per studiare la velocità di conduzione dei nervi e l'attività elettrica dei muscoli, nel Suo caso ritengo che sia stata richiesta per vedere in generale se c'è sofferenza dei nervi considerato che è stata riscontrata una riduzione di uno spazio discale cervicale.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Gentile dottore ma da quel referto si possono avere giramenti di testa? La ringrazio anticipatamente
[#3]
le alterazioni riscontrate alla radiografia del tratto cervicale della colonna vertebrale potrebbero giustificare le vertigini che riferisce.
Cordialmente