Trauma cranico ragazzo di 10 anni dopo caduta da sci
buonasera , vorrei porre alla vostra attenzione il caso di mio figlio minore di anni 10 . La scorsa domenica tutta la famiglia siamo andati a sciare , verso la fine del percorso mio figlio cade da sci e sbatte la testa sul ghiaccio svenendo . In preda al panico chiamiamo l' ambulanza che porta mio figlio all' ospedale . Viene subito visitato da un pediatra : trauma accidentale durante attività sportiva all' arrivo è privo di sensi la mamma nega allergia ai farmaci . All' esame obbiettivo il clono tibio- tarsico appare poco reaggente mentre i riflessi sono nella norma , all' esame otoscopico non si evidenzia nessun segno da far sospettare una perdita emantica , le pupille sono reattive , i muscoli sternocleido-mastoideo appare nella norma . Si consiglia RM encefalo e si ricovera per osservazione . Diagnosi : commozione celebrale . RM encefalo :esame è stato condotto con sacansioni assiali , saggitali e coronali utilizzando immagini pesate in T1 , T2 , FLAIR , FE . non sono evidenti alterazioni focali o diffuse di segnale a carico degli emisferi cerebellari , del tronco e degli emisferi celebrali . Anche lo studio in diffusione non evidenzia anomalie di rilievo . Il sistema ventricolare è in asse , di dimensioni nella norma , sono regolari gli spazi subaracnoidei della base e della convessità . Viene prescritto riposo e paracetamolo due volte al giorno . Nonostante aver eseguito tutte le prescrizioni mediche mio figlio accusa ancora dolore . Cordialità

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k 21
Gentile Signora,
dopo un trauma cranico è normale che possa persistere per alcuni giorni, a volte anche per qualche settimana, una fastidiosa cefalea. Lei comunque non specifica se il dolore è alla testa, ho intutito bene parlando di cefalea?
Comunque un controllo dal pediatra sarebbe opportuno effettuarlo ma senza eccessive preoccupazioni.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2012 al 2017
Ex utente
grazie dottore , sì si tratta di cefalea che persiste tutto il giorno ma sopratutto la sera si fà maggiore . volevo chiederle di spiegarmi che cosa significa "il clono tibio- tarsico appare poco reaggente " e poi la RM e nella norma ?
il pediatra l' ha visitato ma gli ha solo misurato la pressione , che sinceramente non so che cosa centri con un trauma cranico , e poi ha detto di continuare così che poi gli passerà
[#3]
con la RM nella norma può stare tranquilla.
Se dovesse persistere la cefalea si rivolga ad un neurologo per avere una valutazione diretta del caso.
Cordialmente
[#4]
Ex utente
caro dottore la ringrazio per la prontezza nella risposta . Mio figlio è già stato visitato dal neurologo dell' ospadale che ha guardato la RM e ha detto che non e
nulla di grave che si tratta solo di una commozione celebrale però ha preferito ricoverarlo due giorni in osservazione e poi ha prescritto paracetamolo e ghiaccio .
Volevo chiederle il significato di clono tibio - tarsico poco reaggente ?
poi è normale che al mattino appena sveglio e alla sera presenti amnesia ?
Allergia