Mioclono
egregio dottore non so' se chiamarlo mioclono ma questa mattina mentre parlavo con un amico il labbroinferiore sinistro, l^ho sentito come contrarsi, tirarsi per un paio di secondi e poi nulla piu' e se non sbaglio e' successa la stessa cosa sempre con la stessa durata limitata, una decina di giorni fa'; e' l'avvisaglia di qualcosa secondo Lei? l'emocromo e' normale e due anni fa' la tac all'encefalo fatta per altri motivi era negativa; soffro di emicrania con aura condue episodi all'anno circa , grazie.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
il sintomo che riferisce è aspecifico, nel senso che non indica qualche problema in particolare.
Dice di soffrire di emicrania con aura, mi potrebbe dire come si manifesta l'aura?
Cordiali saluti
[#2]
Utente
La prima volta una decina di anni fa' fu' una perdita periferica del campo visivo e ultimamente si manifesta di piu' con una emianopsia e dolore su un occhio e nausea epoi dopo una mezzora mal di testa che curo con maxalt.
[#3]
considerato che soffre di emicrania con aura, una delle possibilità potrebbe essere l'inizio di un'aura sensitiva, di durata brevissima, non seguita da cefalea. Sarebbe una forma molto rara a verificarsi ma teoricamente possibile.
E' chiaro che stiamo parlando solo di ipotesi a distanza. Se questi episodi dovessero ripetersi effettui una visita neurologica.
Cordialmente
[#4]
Utente
Considerato il sintomo temevo una paresi del facciale (spasmo labbro inferiore)....
[#5]
sarebbe un'altra possibilità ma la breve durata la rende improbabile anche se non impossibile.
Cordialità
[#6]
Utente
grazie della disponibilita', quindi come faccio ad escludere che sia stata questa la causa o addirittura un tia e poi devo considerarmi un soggetto a rischio?
[#7]
un TIA sarebbe da escludere per la durata molto breve e per l'atipicità del sintomo.
Se non dovesse più ripresentarsi sarebbe pressocchè impossibile trovare la causa.
[#8]
Utente
Grazie ancora delle risposte dottore.
Emicrania