Lacuna diploica
salve, sono una ragazza di 27 anni e ho da un tempo problemi al collo e sempre mal di testa da un solo lato...il mio medico di famiglia mi ha mandato da un neurologo che visitandomi ha previsto una cefalea vascolare-tensiva, ma comunque mi ha consigliato una RM encefalo,ANGIO e cervicale....qualche giorno fa sono andata a ritirare il referto e sembra essere tutto nella norma...ad eccezzione di questa dicitura: lacuna diploica in occipitale destro da riferire a granulazione aracnoidea....sapreste dirmi cosa significa??? grazie anticipatamente

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
il reperto riscontrato non è nulla di importante, stia tranquilla.
Faccia però visionare le immagini al medico che ha richiesto la RM.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2013 al 2013
Ex utente
Intanto la ringrazio per la risposta...ho fatto visionare le immagini al medico e mi ha detto che non è nulla d'importante bensì una questione di formazione ossea e comunque ha confermato che questo mio mal di collo e di testa è dovuto a una cefalea di tipo vascolare-tensiva...ora le volevo chiedere se può essere collegato a questo fattore il fatto che avverto una sensazione strana negli arti superiori e inferiori del lato sinistro, ovvero giorni fa' avvertivo una debolezza sia braccio che nella gamba e attualmente come se mi tirassero i muscoli del braccio e le dita dei piedi...oltre al fatto che la mattina quando mi sveglio mi fa male sempre il collo!!!puo essere dovuto alla cealea che mi è stata diagnosticata o no?cosa mi consiglia di fare? grazie.
[#3]
la sintomatologia che avverte è indipendente dal reperto riscontrato alla RM.
Il medico a cui si è rivolto è il Suo curante o un neurologo?
Alla diagnosi effettuata (vascolare e tensiva signicherebbe che Lei ha una cefalea mista perchè le due forme sono clinicamente e terapeuticamente diverse) è seguita una terapia?
[#4]
Ex utente
Salve, mi sono rivolta ad un neurologo.... Facendogli vedere sia la RMN,sia dei raggiX alla cervicale che evidenziavano rigiditá del rachide con inversione in cifosi,scomparsa della lordosi e note di sclerosi in medio alta cervicale...in effetti ha scritto sul referto cefalea mista vascolare-tensiva ma nn é seguita nessuna cura...mi é stato solo detto di prendere degli antinfiammatori quando ho dei dolori forti!!!inoltre ho fatto degli esami per la tiroide dove é emerso che il valore del tsh é un po' alterato,quindi poi ho fatto una visita con ecografia dall' endocrinologo e per fortuna é tutto normale e non ci sono noduli o altro...mi ha solo prescritto un integratore che si chiama integral T!che cosa può essere allora questo fastidio
???che mi consigliate di fare? Grazie anticipatamente come sempre.
[#5]
con quale frequenza si presenta la cefalea?
[#6]
Ex utente
[#7]
Ex utente
Diciamo che sempre si presenta prima del ciclo però in questi casi di solito scompare dopo 1 giorno anche perché prendo antinfiammatorio per dismenorrea primaria...ma cmq minimo un'altra/due volte dello stesso mese si presenta e questo dura per 2/3 giorni anche perché antinfiammatori come moment,oki non fanno nessun effetto...succede raramente ke in 1 mese ho un solo attacco...
[#8]
nel Suo caso potrebbe essere indicata una terapia di prevenzione che solitamente si prescrive con attacchi superiori a 2-3 al mese e con attacchi particolarmente lunghi. Ma questa deve essere una decisione del neurologo.
Cordialmente
[#9]
Ex utente
Ecco appunto....non so perché non mi abbia dato qualche cura....e per quanto riguarda quei fastidi che ho citato nel messaggio precedente con relativi esami effettuati anche alla tiroide e collo mi può dare qualce spiegazione e da cosa può dipendere???perché non ho mai avuto di questi fastidi e sono un po' preoccupata...grazie anticipatamente
[#10]
A quali fastidi si riferisce?
[#11]
Ex utente
[#12]
Ex utente
mi riferisco a quando ho scritto che ho una sensazione strana negli arti superiori e inferiori del lato sinistro, ovvero giorni fa' avvertivo una debolezza muscolare sia al braccio che alla gamba e attualmente avverto come se mi tirassero i muscoli sempre del braccio e le dita dei piedi...oltre al fatto che la mattina quando mi sveglio mi fa male sempre il collo!!! Grazie e mi scusi ancora.
[#13]
potrebbe anche essere un problema cervicale ma va valutato mediante una visita diretta in quanto a distanza non è possibile darLe una risposta attendibile.
Cordialità
[#14]
Ex utente
Dottore, la ringrazio infinitamente per la disponibilita'...provvedero' sicuramente a risolvere questi problemi.
Cefalea