Atrofia corticale
Buonasera Dottori,
vi scrivo per un consulto su mia madre, 64 anni.
Da un po' di tempo soffriva di giramenti di testa/ cosi avendo avuto esito negativo altri esami, il medico di base ha prescritto una RMN.
Ecco l'esito:
note di atrofia corticale diffusa in assenza di alterazioni significative del tessuto cerebrale dove si riconoscono minute aspecifiche iperintensità nel contesto della sostanza bianca all'altezza delle celle medie e senza corrispettivi in DWI. Vasi arteriosi e venosi normo riconoscibili compatibilmente con la risoluzione tecnica dell'esame, nei limiti le strutture dell'orecchio interno e medio riconoscibili, collateralmente si segnala sinusopatia a destra.
Quello che mi preoccupa maggiormente è chiaramente la parte di atrofia.
Preciso che non ha sintomi neuronali quali perdita di memoria o difficoltà di concentrazione.
E' un esito preoccupante?
Stiamo attendendo una visita neurologica.
Grazie infinite

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
ovviamente si dovrebbero visionare le immagini per dare un parere attendibile ma, basandosi esclusivamente su ciò che recita il referto, l'atrofia sembrerebbe minima e non tale, come anche Lei conferma, da causare una franca sintomatologia.
Consideri che a 64 anni tale reperto è quasi fisiologico.
Con tutti i limiti del consulto a distanza, mi sentirei di tranquillizzarLa.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro