Sbandamenti
Buongiorno, sono un uomo di 73 anni, vorrei chiedere un consulto riguardo un disturbo che ho avuto qualche settimana fa di cui porto ancora i sintomi. Durante il pranzo ho avvertito una pressione alla testa come una morsa che me la stringeva, mi si è annebbiata la vista ed ho avvertito una mancanza di equilibrio, ma ero cosciente di ciò che accadeva intorno. Sono stato al pronto soccorso immediatamente e dopo avermi misurato la pressione ( che era buona ), fatto una tac, le analisi del sangue, l' elettrocardiogramma ed un elettroencefalogramma ed un' ecodopler, mi hanno congedato dicendo che probbabilmente è stata una tia, i risultati delle analisi hanno rilevato la glicemia a 125 e la creatininemia ad 1, 37 e l' ecodopler ha rivelato una stenosi lieve al 25% non emodinamica. Dopo alcuni giorni avvertivo ancora la sensazione di pressione alla testa e sotto consiglio del mio medico curante, mi sono recato da un neurologo che dopo avermi visitato e letto i risultati del pronto soccorso, mi ha detto che per lui era tutto nella norma vista la mia età. A circa 20 giorni dal fatto, avverto ancora quel fastidio, continuo a misurare la pressione ma è nella norma. Circa 7 anni fa, ho avuto un episodio simile ma in maniera più lieve però nel misurare la pressione la trovarono molto alta, ma non ricordo a quanto; da quel giorno il medico mi ha pescritto il periplum che prendo ancora oggi. Devo dire che da ragazzo, a circa 20 anni, ho avuto delle crisi nervose, che si presentavano con sbandamenti, tremori a tutto il corpo ed a volte perdevo conoscenza; mi hanno curato con gamibetal, dintoinale, metinal idandoina L, (visti gli anni che sono passati, è probbabile che non ricorda bene i nomi). Dopo alcuni anni di cura, il neurologo che mi seguiva, dopo fatta l' elettroencefalogramma e non avendo + disturbi, mi ha dichiarato guarito e mi ha sospeso tutte le cure gradualmente, sostituendo il gamibetal con il rivotril, che prendo ancora oggi non per consiglio medico , ma per una mia paura di ricaduta. Nel mese di ottobre, ho avuto anche un piccolo intervento di turp, e sto prendendo ancora avodart da 0, 5 mg.
Volevo un chiarimento sul motivo del sintomo che mi porto ancora dietro, è probbabile che dipenda da qualche medicina sbagliata o dose sbagliata? O può dipendere da qualche altra cosa che non è rivenuta nelle analisi?
Rgrazio cordialmente.

[#1]
Dr. Marco Blandamura Chirurgo vascolare 139 2
Gentile utente
Le consiglio di seguire le terapie del collega neurologo e ripetere ecocolordoppler dei tronchi sopraortici.
Qualora la stenosi carotidea dovesse superare il 50% le consiglio di consultare un chirurgo vascolare.
Cordiali saluti,
Dr. Marco Blandamura
Specialista in Chirurgia Vascolare
www.vene-varici.it info@vene-varici.it