Cisti araconidea di 2cm
Mio fratello ha 26 anni, è uno sportivo e a seguito di alcuni distrubi, quale affaticamento, nausea, tik nervosi,fitte e mal di testa frequenti, vista annebbiata gli e stata prescritta una RMN senza mezzo di contrasto il referto è il seguente
"Normale ampiezza degli spazi sbaracnoidei della base e della convessità fatta eccezione per focale accentuazione degli spazi pericerebrali a livello della porzione della fossa cranica di sinistra riferibile in prima ipotesi a cisti araconidea di 2 cm".
Vorrei sapere se è una cosa grave? se ci sono degli ulteriori accertamenti da fare? e sopratutto se e il caso che continui a giocare a calcio o potrebbe essere pericoloso? Lui inoltre è bradicardico può essere causa della cisti?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
si dovrebbero visionare le immagini della RM per potere dare un parere attendibile in quanto la cisti aracnoidea di per sè non è nulla di importante ma, a volte, potrebbe causare fenomeni compressivi sulle strutture circostanti.
Pertanto l'esame è da fare visionare al neurologo di fiducia.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
gentile dottore, oggi siamo stati dal neurologo che però non si è preoccupato di guardare le immagini della RM si è basato sul esito scritto, non ha considerato quasi per niente la cisti e basandosi sul fatto che nel referto segnalano anche la deviazione del setto nasale ci ha consigliato una visita dall otorino dice che i disturbi possono essere legati a questo io però non sono convinta ho letto vari blog dove si parla di questo genere di cisti, alcuni dicono che possono essere pericolose se si dovessero prendere dei colpi, e giocando a calcio i colpi alla testa sono sicuri, forse è il caso di esporre il problema ad un neurochirurgo per essere più tranquilli? ..
[#3]
se la cisti causa compressione sulle strutture circostanti la sintomatologia che descrive si potrebbe giustificare, teoricamente però in quanto non si conoscono la localizzazione e i rapporti con le strutture vicine.
Comunque la sintomatologia potrebbe anche essere indipendente da questa.
Per maggiore prudenza sarebbe consigliabile fare visionare le immagini ad un neurochirurgo.
Cordialmente
[#4]
Utente
la ringrazio infinitamente e provvederemo al più presto ad una visita dal neurochirurgo..