Il midollo cervicale nei limiti
Questo è il risultato dell'ultima risonanza magnetica eseguita. Vorrei sapere quali sono i rimedi e se ce ne sono.
esame eseguito con sequenze T1 SE e T2FSE secondo piani sagittali ed assiali. Verticalizzazione della lordosi fisiologica. Il corpo vertebrale di C5 appare deformato, ridotto in altezza ed è presente un avvallamento in corrispondenza della limitante somatica inferiore come per esiti di pregressa frattura riferita in anamnesi. Alterazione di segnale dei dischi c4-c5 e c5-c6 che si presentano ipointensi nelle sequenze a tr lungo come per riduzione del tono idrico del nucleo e ridotti in altezza.
In c3-c4 è presente un ampia protrusione discale asimmetrica a maggiore estrinsecazione paramediana destra che impronta gli spazi subaracnoidei spinali anteriori, il midollo cervicale e determina stenosi di entrambi forami di coniugazione.
In c4-c5 è presente un'ernia discale a sede paramediana e foraminale destra che che comprime gli spazi subaracnoideispinali anteriori, il midollo cervicale e determina stenosi del relativo forame di coniugazione.
Protrusione discale asimmetrica, piccola ernia discale a sede paramediana e foraminale sinistra in c5-c6 con impronta sugli spazi subaracnoidei spinali anteriori: il relativo forame di coniugazione appare ristretto.
Iniziali manifestazioni artrosiche a carico delle faccette articolari.
Regolare per morfologia e segnale il midollo cervicale nei limiti di risoluzione della tecnica utilizzata.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
dovrebbe fare visionare le immagini della RM ad un neurologo per avere un parere diretto ed una correlazione clinica con le alterazioni riscontrate.
A mio parere i punti salienti da attenzionare sono le alterazioni riscontrate in C3-C4, C4-C5 e C5-C6 in cui viene descritta la presenza di ernie e di protrusioni discali che improntano il midollo e restringono i forami di coniugazione. Sarà il neurologo poi a consigliare come procedere, se, per es. rivolgersi ad un fisiatra o ad un neurochirurgo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro