Risultati rm cervello e tronco encefalico senza e c
Buona Sera, Per favore mi vorreste spiegare questi risultati?...non capisco niente! RM ENCEFALO
Esame eseguito con sequenze MPRAGE, SE, TSE, IR,T1 e T2 pesate, senza e con soppressione del segnale del grasso, condotte su multipli piani di scansione e completato con sequenze EPI pesate in diffusione e mediante la somministrazione in bolo, per via endovenosa, di agente di contrasto contenente gadolinio.
Non si documentano alterazioni focali della intensità di segnale di significato patologico in sede sovra- e sotto-tentoriale, prima e dopo somministrazione di gadolinio.
Obliterazione di entrambi i seni frontali, di alcune celle etmoidali a sinistra e del seno mascellare omolaterale ad opera di tessuto iso-iperintenso in T2 e FLAIR ed isointenso in T1 con periferico potenziamento post-contrastografico, di verosimile significato flogistico; obliterati risultano anche gli osti maxillo-etmoidali e fronto-etmoidali bilateralmente.
Si consiglia videat ORL.
Nella norma le dimensioni del sistema ventricolare sovra-tentotriale, simmetrico ed in asse rispetto alla linea mediana; IV ventricolo di regolare morfologia e dimensioni.
Regolari gli spazi subaracnoidei mantellari; nella norma le cisterne della base cranica.
Spero che nn è niente di grave.
Vi ringrazio!

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Cara utente,
significa semplicemente che la RM evidenzia una una infiammazione dei seni paranasali (sinusite) frontale bilaterale ed etmo-mascellare sinistra.
A livello dell'encefalo il referto scrive che è tutto a posto.
Cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com