Risonanza magnetica con gadolinio
Buongiorno, chiedo gentilmente un vostro consulto. In seguito ad un brutto torcicollo e ad un periodo di fisioterapia, è da qualche mese che ho una sensazione di insensibilità alla guancia destra, con rapidi episodi di fastidio dall'occhio alla bocca. Il mio neurologo mi ha prescritto una RM all'encefalo e colonna cervicale con liquido di contrasto. Essendo un soggetto allergico, l'ospedale mi ha prescritto una profilassi che indico qui di seguito:
1- METILPREDNISOLONE 16 mg
a) assumere 2 compresse 12 ore prima dell'esame
b) assumere 2 compresse 2 ore prima dell'esameù
2- CLORFENAMINA 4 mg
a) assumere una compressa un'ora prima dell'esame.
3- RANITIDINA 300 mg
Io ho una vera repulsione nei confronti dei farmaci, nata in seguito ad episodi di allergia che mi hanno molto spaventata (allergia all'acido acetilsalicilico, paracetamolo e intolleranza all'aumentin).
Chiedo il vostro conforto riguardo alla profilassi che mi hanno indicato: posso assumere tutte queste medicine con la sicurezza di non incorrere in reazioni allergiche? Il liquido di contrasto può dare effetti collaterali?
Vi ringrazio per l'attenzione e auguro a tutti buon anno

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
il metilprednisolone è un cortisonico e la clorfenamina è un antistaminico, sono due molecole usate nella terapia delle allergie e nella loro profilassi, pertanto teoricamente non dovrebbero creare problemi di questo tipo. Però essendo sostanze estranee all'organismo potrebbero, sempre teoricamente e molto raramente, causare reazioni allergiche. Il rapporto rischio-beneficio è di gran lunga a favore di quest'ultimo.
Per quanto riguarda il gadolinio, questo è scarsamente allergogeno e le reazioni allergiche sono molto rare, la stessa cosa non l'avrei detta se si fosse trattato del mezzo di contrasto della TC.
Cordiali saluti
[#2]
Utente
Grazie infinite per il suo cunsulto. Procederò a sostenere l'esame con un po' più di coraggio. Buon anno!
[#3]
Grazie e buon anno anche a Lei.
Allergia alimentare