Tac cranio encefalo
Salve volevo chiedere con la tac cranio encefalo si riesce a diagnosticare il parkinson e la schizofrenia?
Quali malattie del sistema nervoso centrale possono essere individuate con la tac?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
con la TC non si diagnosticano le malattie che Lei menziona.
Sia la malattia di Parkinson che la schizofrenia sono essenzialmente diagnosi cliniche , cioè si diagnosticano con la visita medica e con il colloquio col paziente e, spesso, con i suoi familiari.
Con la TC si possono evidenziare fondamentalmente masse cerebrali, emorragie cerebrali, ischemie cerebrali e alcuni tipi di malformazioni, ecc., ma la visita neurologica resta sempre fondamentale, anche per prescrivere questo o altri esami diagnostici.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Parkinson