Referto definitivo rm rachide cervicale e rm cranio
Referto RM Rachide Cervicale
La giunzione bulbo-midollare ed il midollo cervico-dorsale esaminati sono normali per morfologia e caratteristiche di segnale.
A C3-C4 salienza osteofitosica postero-laterale sinistra estesa lievemente nel versante prossimale del corrispettivo forame di coniugazione.
A C4-C5 minuta focalità di tipo erniario preforaminale destra, molto ben idratata, con verosimile componente debordante oltre lo spigolo postero-inferiore di C4, che deforma lo spazio liquorale e determina modesto restringimento del versante prossimale del corrispettivo forame di coniugazione.Indispensabile correlazione clinica ed ulteriore follow-up.
A C5-C6 modesta salienza discale posteriore mediana-paramediana destra che deforma spazi liquorali.
A C6- C7 protrusione discale di ampio raggioche deforma gli spazi liquorali con minima estensione versante prossimale dei forame di coniugazione.
Disidratati tutti i dischi intersomatici a livello cervicale.
Scomparsa della fisiologica lordosi.
Referto RM Cranio
Non sono presenti aree di alterato segnale intraparenchimale sia in sede sotto che sopra tentoriale.
Il sistema ventricolare appare normale per dimensioni in relazione all'età, appaiono invece ampliati gli spazi liquorali dell'alta convessità encefalica con settoriale ampliamento in corrispondenza della regione frontale anteriore destra ove la raccolta liquorale determina debole impronta sul parenchima celebrale, che non mostra aree di alterato segnale, e rimodellamento delle strutture ossee contigue. Tale reperto appare compatibile con una cisti aracnoidea non sotto tensione per la quale appare comunque indicato ulteriore follow-up.
Minima flogosi sinusale etmoidale.
Ringrazio anticipatamente chi mi riuscirà a chiarire le idee su quanto mi è stato diagnosticato in queste due distinte risonanze magnetiche e se qualcuno può consigliarmi come dovermi muovere e se dovermi cmq preoccupare della situazione attuale.
Non nego la mia preoccupazione in quanto noto che sono presenti molti disturbi quindi vi sarei infinitamente grato se potreste indirizzarmi e chiarirmi le idee sulla mia attuale situazione.
Grazie infinite in anticipo.

[#1]
Dr. Otello Poli Neurologo, Algologo, Esperto in medicina del sonno 7.2k 204
Caro paziente,
sarebbe stata una buona cosa se avesse menzionato i disturbi che la hanno condotto alla esecuzione dell 2 risonanze magnetiche. Nelle condizioni attuali, ovvero dati anamnestici e clinici pari a zero e soltanto referti delle risonanze magnetiche senza poter visionare le immagini...non potendo, pertanto, fare alcuna correlazione tra i suoi disturbi clinici, la sua obiettività neurologica con quanto descritto nei due referti...ritengo che il consiglio più corretto che mi sembra di poterle dare è quello di prendere gli esami strumentali effettuati e portarli in visione ad un neurologo esperto di diagnostica per immagini a mezzo di risonanza magnetica.
Rimanendo a disposizione,
cordialmente.
Dr. Otello Poli, MD
Neurologo-Algologo-Esperto in Medicina del Sonno
email: otellopoli@gmail.com
[#2]
Utente
Egregio Dottore,
innanzi tutto volevo ringraziarla per la sua tempestiva risposta, e mi scuso per non aver introdotto da subito i sintomi che mi hanno portato a tali esami, quindi ve li riporto adesso di seguito: