Pineale "cistica" nella cisterna di Galeno
Buona sera,
sono una studentessa di Medicina di 22 anni. Vi scrivo come paziente ma anche per curiosità scientifica.
In data 07-08-2012 ho effettuato una visita oculistica di controllo (in quanto astigmatica) con referto:
La paziente riferisce nictalopia.
Visus OD: 6/10 naturali; 8/10 +0,75 sf
Visus OS: 6/10 naturali; 8/10 +0,50 sf
PV OO: I carattere (J3)
Segmento anteriore OO: cornea indenne, camera anteriore presente.
Tono OO: 18mmHg ore 13.55
Fundus OO: Dischi ottici a margini netti, trofici, macula oftalmoscopicamente indenne.
Si consiglia:
-Campo visivo computerizzato c/o centro glaucoma (con analisi dei 60°)
-ERG
-Visita neurologica
-RMN encefalo con studio particolareggiato delle vie ottiche
Ho eseguito la Risonanza ed oggi ho ritirato i risultati:
REFERTO RM ENCEFALO:
L'esame, mirato anche allo studio delle regioni orbitarie delle vie ottiche, è stato eseguito con tecnica Spin Echo, Gradient-Echo, IR. Sequenze in T1 , T2, T2*, FLAIR, STIR. Sequenza in DWI e mappa ADC. Piani sagittale, assiale e coronale. Spessori di strato da 3 e 5 mm.
Non si osservano alterazioni della morfologia e del segnale del parenchima cerebrale e cerebellare.
Non sono presenti lesioni parenchimali focali.
Cavità ventricolo-cisternali nella norma.
Pineale "cistica" ( dal diametro maggiore di circa 11 mm, che si sviluppa nella cisterna di galeno, senza modificare il profilo del tegmento mesencefalico).
Reperto di normalità a livello del regioni orbitarie (normale dimensioni e segnale della muscolatura oculare estrinseca, delle vene sovra orbitarie, dei nervi ottici, del grasso orbitario, delle ghiandole lacrimali ). Normale morfologia e segnale dei nervi ottici nei tratti prechiasmatici, del chiasma e dei tratti ottici ponte
A latere minimo ispessimento infiammatorio della mucosa delle celle etmoidali anteriori di destra.
Dall'età di 9 anni soffro di cefalea i cui sintomi sono dolore e pressione sopra e dietro la palpebra superiore ed il bulbo oculare destri. In seguito ad alcune visite ho eseguito vari esami nel 2003:
-esami ematobiochimici di routine nella norma (si segnalano MCV 80.9 fl, MCH 26 pg)
-dosaggio ormoni tiroidei (FT3, FT4 e TSH), vit. B12, ac. Folico nella norma
-esame elettrocardiografico "normale"
-esame elettromiografico con test d'ischemia positivo per ipereccitabilità neuromuscolare latente
-dosaggio neuromodulatori del dolore: livelli di Magnesio intramonocitario (8,13 mg/gr DNA) e intraeritrocitario (2,12 pmol/ml) nella norma, livelli di beta-Endorfine plasmatiche (2,43 mg/gr DNA) al di sotto del range di riferimento, livelli di beta-Endorfine linfomonocitarie e delle Metenkefaline plasmatiche nella norma
-valutazione neuropsichiatrica infantile: "in un soggetto con obiettività clinica nella norma, gli esami effettuati mostrano un quadro di Cefalea Primaria tipo Emicrania senz'aura secondo i criteri IHS (1988)"
Poichè non ho potuto prenotare la visita neurologica prima del 28-01-2013, vi chiedo il significato della Pineale “cistica” che si sviluppa nella cisterna di Galeno. Cosa comporta?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
una pineale cistica è un reperto frequente a riscontrarsi in RM encefaliche effettuate per altri motivi.
Nella stragrande maggioranza dei casi è asintomatica.
Questo avviene quando non esercita compressione sulle strutture adiacenti.
Mediamente per diventare sintomatica la pineale deve raggiungere o superare il diametro massimo di 15mm.
Ovviamente ci sono le dovute eccezioni, spesso causate da variazioni anatomiche frequenti e non patologiche. Nel Suo caso sembrerebbe che la pineale cistica non eserciti compressioni limitrofe, sia a causa del diametro massimo di 11mm, sia da ciò che recita il referto <<senza modificare il profilo del tegmento mesencefalico>>.
Tutto ciò è comunque teorico e basato soltanto su ipotesi a distanza, il neurologo che vedrà le immagini Le darà certamente un parere più attendibile.
In bocca al lupo per gli studi di medicina.
Buon fine settimana
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Buona sera.
Ringrazio per la risposta esauriente e immediata.
Vi aggiorno sulla mia storia clinica.
La cefalea persiste (come, del resto, da oltre 10 anni).
Come programmato ho effettuato la visita neurologica, in cui:
"L'Esame Obiettivo Neurologico evidenzia sfumata anisocoria per sinistra > destra, con pupille normoreagenti al fotostimolo ed all'accomodazione.
PA 100/70 mmHg, FC 64 bpmR.
Si consiglia di eseguire: