Calore fitte pressione alla testa
Salve circa un mese fa sono iniziate i giramenti e la nausea!in seguito tac analisi visita occulostica e otorino!tutto nella norma!tutto okey!la conclusione contratura musolare al livello del collo e spalle!!ma continuo ad aver fitte e sensazione di calore alla testa!!le fitte partono dal occhio e arrivano fino dietro al collo!in riga dritta!come due righe paralele!spero di essere stata abbastanza chiara!ora non so se far altre analisi c e da preoccuparmi o devo semplicemente mettermi tranquilla..grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
mi pare che manchi la visita neurologica che in questi casi è particolarmente indicata.
Una delle ipotesi possibili è infatti la cefalea di tipo tensivo che a volte si manifesta con senso di pressione alla testa, questa può essere anche causata da contrattura dei muscoli cervicali. Anche la postura prolungata o poco corretta potrebbe essere una delle cause possibili.
Le fitte dolorose potrebbero essere associate a questa condizione o prefigurare una cefalea trafittiva primaria.
Ovviamente stiamo solo parlando di ipotesi a distanza. Per un inquadramento diagnostico corretto si rivolga ad un neurologo, meglio se esperto in cefalee.
Cordiali saluti.
[#2]
Attivo dal 2012 al 2012
Ex utente
La ringrazio molto!se la sensazione di calore persiste prenoto una visita neurologica!il mio medico di base dice che e tutto nella norma devo solo mettermi tranquila!sono molto ansiosa come persona!!grazie ancora
Cefalea