Mega cisterna magna
Salve dottori,
ho recentemente effettuato una RM al cranio dalla quale si evidenzia una mega cisterna magna, una piccola ciste aracnoidea alla tempia sinistra e un'atrofia del verme cerebellare. Vorrei sapere se tali "particolarità" dell'encefalo possono predisporre nella vecchiaia a patologie particolari come ad esempio il morbo di Parkinson o altre patologie.
Grazie.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
le alterazioni riscontrate alla RM encefalica generalmente non predispongono ad alcuna malattia degenerativa, questo in generale, ovviamente non è possibile stabilire adesso se tra 30-50 anni può svilupparsi qualche patologia.
La RM perchè è stata effettuata?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
A seguito di uno svenimento.
Parkinson