Risultato risonanza. Dubbi.
Salve,
Riassumendo, in sintesi, la mia clinica, sono un ragazzo di 30 anni che da fine settembre ho iniziato ad avere "il segno di lermhitte" (piegando la testa in avanti sento scosse/formicolii al coccige, glutei e cosce, con variabile intensità. Sia durante il giorno che durante il sonno).
Le copio il referto di accompagnamento, la risonanza è stata fatta con macchina aperta ad 1 tesla. ( sono stati esaminati encefalo e rachide cervicale).
RM cerebrale:
Sistema ventricolare in asse rispetto alla linea mediana, simmetrico e normoconformato.
Di regolare ampiezza gli spazi subaracnoidei della volta e della base.
Una puntiforme iperintensità focale, aspecifica e di non sicura rilevanza clinica, è presente nella corona radiata sinistra.
Normale il restante parenchima cerebrale sopra e sottotentoriale.
Regolari le strutture della fossa cranica posteriore e della linea mediana profonda.
RM cervicale:
Ridotta la lordosi fisiologica.
Nei limiti le dimensioni del canale rachideo.
Normali i rapporti atlo-epistrofeo ed atlo-occipitale.
Protusione focale paramediana dx del disco C5-C6 impronta il sacco durale.
Non immagini riferibili a focalità erniarie.
Non lesioni ossee.
Regolare la morfologia, il volume e il segnale del midollo cervicale.
1-Ho fatto leggere il referto al neurologo, che ha subito addossato la colpa del mio problema alla protusione, lei cosa ne pensa?
2- E la "puntiforme iperintesità.. ecc ecc.." cosa indica ?, nella mia ignoranza mi vien da pensare che non siano riusciti a capirlo dalla risonanza..
3- Un'ultima cosa, fino a 20 giorni prima della risonanza ho assunto Cortisone (Bentelan compresse) tramite aerosol, per circa una decina di giorni a causa di un raffreddore, può aver modificato i risultati?
4- Davanti a tale risonanza il neurolgo mi ha congedato dicendomi che ci si vede fra un anno con una nuova risonanza del rachide e che devo fare piscina e massaggi decontratturanti.. cosa ne pensa?
La mia paura è di essere al principio di una sclerosi multipla e che questa, proprio perchè all'esordio, non sia stata riconosciuta..
Lei, cosa mi consiglia di fare? Eseguire altra risonanza ( magari a tutta la schiena) o sentire il parere di un'altro neurologo o "tranquillizzarmi" e tenermi questi fastidi?
La ringrazio in anticipo del tempo che mi dedicherà. Saluti.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k 21
Gentile Utente,
1. teoricamente la protrusione potrebbe giustificare la sintomatologia riferita, ma ovviamente, a distanza, non è possibile stabilirlo nel Suo caso.
2. l'iperintensità è stata descritta come "aspecifica" e di non sicura rilevanza clinica, pertanto non posso che confermare questa descrizione. Ritengo che se il quesito era di sospetta SM l'iperintensità sia stata studiata adeguatamente.
3. No.
4. Per la protrusione potrebbe rivolgersi ad un fisiatra in modo da stabilire un adeguato piano terapeutico.
L'indicazione di un controllo RM tra un anno mi sembra corretta, al massimo potrebbe anticiparla di qualche mese.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2012 al 2024
Ex utente
Innanzitutto grazie della celere risposta.
L'indagine non e' stata fatta espressamente per una sospetta sm, ma per parestesie/fascicolazioni arti inferiori al piegamento testa.
Mi scuso per l'insistenza, ma cio' che mi fa strano e' il sentire tanta gente anche con piu' gravi ernie cervicali avere sintomi piu' pesanti, ma diversi...
Lei mi consiglia di rifare la rmn anche celebrale o solo del rachide cervicale?
Preso dall'ansia ho pensato anche di rifarla completa di encefalo e "tutta la colonna" fra pochi mesi, la vede come soluzione esagerata?
Grazie dell'attenzione, cordiali saluti.
[#3]
in generale Le posso dire che molte patologie non si manifestano con la stessa sintomatologia da un soggetto all'altro, questa infatti può essere variabile e presentarsi con sintomi diversi, pertanto non faccia parallelismi con soggetti aventi lo stesso problema di base.
In caso di controllo RM sarebbe auspicabile fare l'encefalo e due tratti del midollo spinale, quello cervicale e quello lombo-sacrale. Fare il midollo in toto? Anche questa potrebbe essere una possibilità, comunque il tratto cervicale e lombare li considererei in linea di massima sufficienti.
Cordialmente
[#4]
Ex utente
La ringrazio per il suo parere, un'ultima cosa..Sa, quando si e' in ansia non si riesce mai a capire quando accettare il parere di un solo specialista o esame o, al contrario, se andare avanti ad approfondire...
Quindi lei mi consiglia una risonanza a breve o di aspettare qualche mese ?
La ringrazio, Saluti.
[#5]
se la RM è stata fata ora non avrebbe molto senso ripeterla a breve termine, aspetti qualche mese.
Cordialità
[#6]
Ex utente
Salve egregio Dottor Ferraloro,
mi faceva piacere aggiornarLa della mia situazione.
Alcuni giorni fa, per avere maggiore chiarezza rispetto alla risonanza, sono riuscito a parlare con la neuroradiologa che ha refertato le immagini.
Le ho espresso i miei dubbi e perplessità e lei mi ha risposto dicendomi che l "iperintensità ecc ecc" per lei non ha significato clinico, e che spesso nei referti si ritrovano cose del genere e che non hanno alcun significato.
A mia domanda esplicita se potesse essere l'esordio di qualcosa mi ha tranquillizzato dicendomi che non era così.
E che, secondo lei, non c era nemmeno bisogno di tenere sotto controllo la situazione a distanza di tempo.
Ho anche scoperto che la risonanza era chiusa ( a me sembrava più spaziosa di quello che immaginavo dalle descrizioni altrui, ed ero stato tratto in inganno ) e che aveva un magnete di 1.5 tesla di potenza.
1- So che è azzardato chiedere un parere senza essere visitato, ma secondo lei, alla luce di questi nuovi dati, con le informazioni precedenti e con queste a completamento.. cè margine per pensare ad una patologia neurologica importante ( come SM o simili) !?
2- Ho letto che alcune volte le placche si trovano solo nel midollo e io li non ho fatto alcuna risonanza
(oltretutto tenendo conto di averla fatta a distanza di soli 15 giorni dall'inizio dei sintomi ) le sembra versosimile?
3-Mi resterebbe da analizzare la parte dorsale del midollo, ho già la richiesta del mio medico di famiglia, per lei vale la pena farla o a questo punto conviene aspettare 6/9 mesi e rifarla in toto (per mia semplice paranoia, da quel che mi sembra di capire) !?
Grazie del tempo che mi dedicherà e della sua attenzione verso noi pazienti. Cordiali Saluti.
[#7]
con tutti i limiti del consulto on line, Le confermerei quanto Le hanno detto, cioè di ripetere la RM al midollo tra circa 6-9 mesi anche perchè ha effettuato la RM cervicale da poco e la maggiore probabilita di lesioni demielinizzanti nel midollo è a questo livello. Pertanto dopo le delucidazioni ampiamente rassicuranti del neuroradiologo potrebbe stare tranquillo.
Buon fine settimana
Sclerosi multipla