Parere su esito rm encefalo
Buongiorno a tutti, vorrei cortesemente chiedere un parere riguardante l'esito di una RM encefalica effettuato poco più di un mese fa.
Praticamente la mia neurologa mi prescrisse questa risonanza per una sospetta cefalea, visti i continui mal di testa (non molto intensi, ma fastidiosi durante l'arco della giornata).
L'esito è stato il seguente:
QUALCHE MINUTA FOCALE ALTERAZIONE DI SEGNALE, DI TIPO ASPECIFICO, SI RILEVA ALLA GIUNZIONE CORTICO-SOTTOCORTICALE DELLA REGIONE SILVIANA SN E NELLA SOSTANZA DELLE REGIONI PERITRIGONALI.
LE SCANSIONI PESATE IN DIFFUSIONE NON DOCUMENTANO IMMAGINI RIFERIBILI A LESIONI ISCHEMICHE DI RECENTE INSORGENZA.
LE STRUTTURE DELLA LINEA MEDIANA SONO IN ASSE. NON ECTASICHE LE CAMERE VENTRICOLARI.
SI SEGNALA PARZIALE IMPEGNO DI TIPO FLOGISTICO RINO-SINUSALE CON PRESENZA DI FORMAZIONE OVALARE, DI CIRCA 12 MM, NEL CONTESTO DEL SENO SFENOIDALE DI DX (DI SIGNIFICATO SOVRA-FLUIDO?).
Per la sinusite, la neurologa mi ha consigliato di andare da un otorino per valutare una cura specifica.
Invece per quanto riguarda la voce iniziale, ha detto che non si tratta di nulla di preoccupante, in quanto è una cosa presente in molte persone e probabilmente dovuta ad una "sofferenza durante il parto".
Potete cortesemente spiegarmi meglio questa motivazione? E' davvero una situazione non preoccupante?
Grazie in anticipo.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
da ciò che recita il referto non posso che concordare con ciò che Le ha detto la neurologa. Infatti queste minute alterazioni sono di frequente riscontro, soprattutto da quando la RM è diventata quasi un esame di routine e che quindi si effettua su larga scala.
La motivazione di sofferenza durante il parto resta valida.
Comunque, per eccesso di prudenza, potrebbe ripetere la RM tra un anno circa.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio per la risposta Dottor Ferraloro.
Approfitto del momento per chiederle un ulteriore parere: può la sinusite giustificare il mal di testa? So che nella zona frontale è tipico, ma nella parte posteriore? (praticamente poco sopra il collo, quasi fosse cervicale).
Quali altri esami potrei effettuare per arrivare a fondo al problema? Grazie ancora!
[#3]
il dolore cervicale non si può giustificare con una sinusite, pertanto lo escludo.
Generalmente per studiare la colonna cervicale si inizia con una radiografia semplice, poi in base al risultato si decide se andare avanti con le indagini o no.
[#4]
Utente
La ringrazio Dottore. è stato molto gentile.
Buona giornata.
[#5]
Utente
Salve Dottore, volevo approfittare della sua disponibilità per chiederle un'informazione.
La RM encefalica avrebbe rilevato, qualora ci fossero stati, problemi a carico del collo?
La mia è una semplice curiosità...
Grazie in anticipo!
[#6]
la RM encefalica si limita ad esaminare il contenuto della scatola cranica, escludendo in tal modo il collo.
Cordialmente
[#7]
Utente
Dottore salve, vorrei approfittare del suo tempo per chiederle un piccolo parere: da un mese circa soffro di dolore/bruciore alle gambe e alla zona sacrale. Il dolore non è molto intenso, ma fastidioso, soprattutto nel retro coscia di entrambe le gambe (molto meno ai polpacci). Svolgo un lavoro molto sedentario, stando più di dieci ore seduto solo per viaggi e lavoro.
Avendo avuto, qualche mese fa, una "fissazione" sulla Sclerosi Multipla, che ha portato la neurologa a farmi svolgere la RM encefalica citata in precedenza per una mia tranquillità (avendo, la cura con ansiolitici, non dato effetti inizialmente). Le volevo chiedere: