Parestesie lato dx
Buongiorno,
da circa una 20 di giorni avverto delle parestesie sul lato destro del corpo. La cosa è cominciata avvertendo nei primi giorni calore sulla parte destra del corpo(gamba, braccio e addome). In seguito sono cominciati dei formicoli. Attualmente la cosa è regredita, avverto solo una sensazione di calore sull'addome e sul fianco dx.
Ho fatto una tac che è risultata negativa. Ho poi fatto una risonanza con metodo di contrasto all'encefalo e colonna cervicale per sospetta patologia infiammatoria.
Il referto riporta "Esame eseguito prima e dopo somministrazione di mdc per via ev, con acquisizioni eseguite secondo
piani assiali, sagittali e coronali.
Nei limiti i trofismo cerebrale.
Complesso ventricolare in asse, simmetrico, di normale ampiezza.
Minuta areola iperintensa nella sostanza bianca periventricolare a destra, non evidenti altre aree di
alterato segnale delle restanti strutture encefaliche che appaiono nei limiti per morfologia e dimensioni.
Non alterazioni nelle sequenze in diffusione.
Non segni di sinusopatie , nè di mastoiditi.
Lieve protrusione dei dischi nel tratto C4-C7.
Nei limiti il midollo cervicale.
Non evidenti aree di alterato segnale dopo somministrazione di mdc."
In seguito sono andata dalla neurologa che mi ha preso in carico e mi ha ordinato di fare i potenziali evocati più rm encefalo + midollo cervicodorsale fra 3 mesi.
Posso escludere con gli esami effettuati malattie come la sclerosi multipla?
Vi ringrazio per l'attenzione, sono molto preoccupata.
Cordialità.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
allo stato attuale dalla RM encefalica e cervicale non si evincono problemi particolari, la minuta alterazione rilevata potrebbe non essere di tipo patologico, infatti spesso queste alterazioni vengono riscontrate anche in soggetti del tutto normali. Altro elemento altamente positivo è che non assume il mezzo di contrasto.
La neurologa comunque ha fatto bene a richiedere ulteriori esami diagnostici.
Sa cosa ha riscontrato alla visita neurologica?
Cordiali saluti
[#2]
Utente
Buongiorno Dottore,
La ringrazio per la cortese e celere risposta.
Alla visita neurologica fatta precedentemente alla risonanza è emerso quanto segue:
"La paziente lamenta parestesie e disordine nelle sensibilità termica e tattile all'emisoma destro con livello superiore paraclaveare.
L'E.N. mostra lieve ipoestesia tattile e termica nelle medesime regioni. Non deficit di forza del movimento e delle sensibilità profonde. Non disordine dei nn. cranici."
Quando le ho portato il referto della RM encefalo e colonna cervicale ha invece scritto:
"Si prende visione della RM encefalo che evidenzia piccola alterazione paraventricolare dx non congrua con la sintomatologia presentata.
Si consiglia esecuzione di: