Episodi presincopali
Cordiali saluti a tutti i medici .
A seguito di diversi episodi presincopali , l'ospedale mi ha consigliato di eseguire vari day hospital denominati (PAC) per scoprire la causa di diverse crisi presincopi avute nella mia vita e che tutt'ora proseguono.
se la sezione non è adatta provvedo a postare l'argomento nella sezione indicata.
I test svolti fino adesso sono stati i seguenti :
analisi chimiche specifiche neurologiche e di routine : tutto negativo tranne colesterolo 220.
ecocolordoppler dei seni epiaortici carotidei : negativo
ecocardio : negativo tranne per dimensioni nei limiti ventricoli SX ,DX .
tilt test : positivo . Dopo 15 minuti di posizione ortostatica il paziente presenta già i primi sintomi di una crisi sincopale con caduta della pressione arteriosa 90/60
EEG : negativo.
RMN con MDC : negativo
potenziali evocati uditivi ( ancora in valutazione ) Riguardo a questo esame mi sto domandando a cosa mi serva poichè non ho alcun tipo di problema uditivo e non ho segnalato nulla che faccia pensare ad un deficit .
La prossima settimana ho la "valutazione finale" dove il neurologo suppongo mi darà delle risposte.
Vorrei dei pareri da voi su cosa possono essere causate queste presincopi :
pallore,sudorazione,annebbiamento del visus,pesantezza gambe, impossibilità di mantenere la posizione ortostatica.
inolte ( se potete ) vorrei delucidazioni sull'esame (potenziale evocato uditivo)
poichè non vorre ci fosse uno sbaglio da parte dell'ospedale.
Grazie infinite
cordiali saluti
Simone

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Simone,
di tutti gli esami diagnostici effettuati l'unico che risulta positivo, come Lei certamente avrà capito, è il tilt-test che è un esame adatto a studiare alcune cause di sincope o di episodi presincopali, come nel Suo caso. Generalmente la positività del test indica la presenza di un'origine vasovagale del problema o di ipotensione ortostatica.
Aspetti la sintesi che farà il neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
Tumore al seno