Calcificazione in sede talamica dx in neonato
Buonasera,
sono il babbo di un bimbo neonato con sospetta infezione da CMV in gravidanza. E' stata pertanto sottoposto anche a ecografia cerebrale con i seguenti risultati:
Strutture linea mediana in asse: SI
Scissura interemisferica nella norma: SI
Solchi, circonvoluzioni cerebrali nella norma e corrispondenti a età gestaz.: SI
Spazi sub aracnoidei della base e della volta nella norma: SI
Ecogeneicità parenchimale periventricolare corticale, sottocorticale, nuclei della base, talamo nella norma: SI
Diametria e morfologia ventricoli laterali nella norma: SI
Diametria e morfologia 3° ventricolo nella norma: SI
Tentorio: sonorità e posizione nella norma: SI
Verme ed emisferi cerebellari: dimensioni, morfologia e sonorità nella norma: SI
4° ventricolo: dimensioni, morfologia nella norma: SI
Cisterna magna: dimensioni, morfologia nella norma: SI
In ACA nella norma: (IR: 074): SI
In ACM dx: nella norma: NON ESEGUITO
In ACM sin: nella norma: NON ESEGUITO
Dettagli: una piccolissima calcificazione in sede talamica destra. Reperto aspecifico e privo di significato clinico.
Conclusioni: vedi sopra.
A questo punto la mia domanda è:
La calcificazione in sede talamica è preoccupante? Potrebbe portare conseguenze al piccolo?
Ringraziando infinitamente porgo cordiali saluti.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
con tutti i limiti del consulto on line, ritengo la piccolissima calcificazione priva di significato patologico, pertanto non dovrebbe causare problemi in futuro.
A mio avviso può stare tranquillo.
Un bacio al bimbo.
Cordiali saluti ed auguri
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Egr. Dott. Ferraloro,
la ringrazio per la sua tempestiva e tranquillizzante risposta. Le vorrei chiedere se c'è la possibilità che questa calcificazione possa regredire nel tempo (magari con qualche cura) oppure è bene "mettersi l'anima in pace" dovendo convivere con essa.
Grazie ancora.
[#3]
generalmente le calcificazioni sono permanenti, comunque è corretto fare dei controlli nel tempo. Ne parli anche col pediatra.
Cordialmente