Problema neurologico?
sn una ragazza di 21 anni e da circa 4 mesi soffro di alcuni attacchi strani ke mi preoccupano e i medici nn sn in grado di darmi una risp. Le spiego meglio. Iniziò tutto 2 anni fa e per la prima volta ho avuto un attacco di panico (così lo hanno definito i medici). Tranquilla a guardare la tv sul divano e all'improvviso inizio a tremare senza nex ragione, neanke un secondo dopo e avevo la tachicardia (130 battiti) e oltre a questo nn sentivo più e vedevo tutto scuro, dopo un ecg oltre al battito accelerato non c'era nulla di anomalo. In seguito ho fatto un ECG e ECO al cuore e niente di anomalo il cuore sta bene. Ora presento i seguenti sintomi: Dolori al petto e al braccio sinistro, tachicardia, offuscamento della vista, sbandamento, capogiri continui, appena arriva la sera non riesco più a vedere bene non riesco a guardare un punto fisso gira tutto intorno, a volte ho fastidio alle luci, ai colori e ai rumori, vista doppia e tremolante, a volte mi capita di vedere una specie di vortici piccoli, debolezza e stanchezza, pesantezza alla testa e piccoli dolori concentrati su punti diversi, mai contemporaneamente (prima la parte destra dietro poi quella sinistra ecc.) intorpidimento arti, dolori muscolari e articolari, bruciori di stomaco anche nelle ore in cui non mangio, senso di pesantezza della testa e delle gambe, dolore nella zona della bocca dello stomaco, dolore e bruciore nella zona ascellare(tutt2) e nella parte destra si sono formate due ghiandole che fanno male(qste si sono formata solo ieri), non riesco a stare neanche per un secondo a testa in giù, neanche quando mi abbasso per prendere qualcosa sento il sangue che sale al cervello e la testa pesante e dolente, ho dolori ai linfonodi ma nessun gonfiore e dolori(solo pochi episodi) nella zona delle orecchie. tutti qsti sintomi sono comparsi con la pillola anticoncezionale che prendevo(pillola sperimentale con un obbligo di prenderla per più di un mese senza la rispettiva pausa).sotto il controllo della ginecologa ma che non le è sembrato ke questi sintomi fossero stati scatenati dalla pillola perciò mi hA mandata dal neurologo, fatto un EEG,ECG,con esito negativo a qualsiasi patologia, e dovrei fare una RMN di cui sono ancora in attesa. Fatta anche una visita endocrinologica, fatte anche analisi del sangue più volte ripetute e analisi della tiroide. tutto nella norma, tranne per il calcio che di poco supera la norma. Non so che cosa fare, mi hanno consigliato una visita gastroenterologa per un possibile reflusso gastrico per quanto riguarda dolori al petto e tachicardia continua. Il problema è che io prima di questa pillola stavo benissimo , avevo bisogno di poche ore per dormire, ora dormo tanto e al mattino mi sveglio ogni giorno con la tachicardia e il senso di smarrimento e non riesco a focalizzare le cose, non avevo mai sofferto di problemi articolari o di circolazione potevo stare nella stessa posizione per ore e non mi si addormentava la gamba o il braccio cosa che invece ora succede anche dopo 10 minuti. Tutte le analisi fatte non rilevano nulla. quindi da che cosa dipende tutto ciò? ogni medico da cui vado si concentra su una cosa specifica ma mai nel complesso. perchè il mio cuore sta bene con lo stomaco non ho mai avuto problemi, idem per la circolazione ecc. secondo lei esiste una diagnosi? o sono così sfortuanta che il mio fisico sta cedendo pezzo per pezzo. Perchè è iniziato tutto dalla tachicardia, dalla vista e intorpidimento e poi si sono manifestati tutti gli altri e i primi non sono spariti ma peggiorati. Se era un effetto della pillola scompariva con l'interruzione e se ha già provocato questi danni come mai nessun medico riesce a guardare nell'insieme e ognuno pensa che una cosa non c'entra niente con l'altra? spero che almeno lei riesce a darmi una risposta. La ringrazio anticipatamente.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.9k 2.4k
Gentile Utente,
una sintomatologia così variegata e con tutti gli esami finora effettuati nella norma, non farebbe escludere un'origine psicosomatica dei disturbi riferiti. Si potrebbe anche ipotizzare che la pillola sperimentale abbia inizialmente provocato uno squilibrio ormonale manifestatosi con qualche sintomo, poi, sospesa la pillola, si sia innescato un meccanismo di tipo psicosomatico in un organismo forse predisposto, considerato anche l'attacco di panico di due anni fa.
La visita neurologica ha evidenziato qualche alterazione? Cosa Le ha detto il neurologo? Per quando è prenotata la RM?
Cordiali saluti
[#2]
Utente
Innanzitutto grazie della risposta, volevo aggiungere i risultati delle ultime analisi fatte. Le scrivo solo i risultati "non nella norma" :
RISULTATO VALORI DI RIFERIMENTO
-calcio ionizzato 1,27 mmoli/l 1,00 - 1,20
-albumina 53,30 % 55,80 - 66,0
-gamma 19,80 % 11,00 - 18,80
-gamma# 1,49 % 0,70 - 1,40
-neutrofili% 41,3 % 45,0 - 74,0
-linfociti% 49,4 % 16,0 - 45,0
questi sono i risultati, per quanto riguarda gli altri tutto nella norma inclusa la tiroide. Il neurologo non l'ho più consultato in quanto è in attesa della RMN che dovrei farla a settembre. Io ho pensato anche a una possibile TSS ( anche se non mi posso basare su niente e sò che non c'è un'analisi specifica per la diagnosi) o a un possibile reflusso gastrico o problemi che riguardano lo stomaco ma per questo devo fare la visita. Il risultato dell'EEG è il seguente:
DIREZIONE DEL TRACCIATO :
REG: LF-HF: 0,53-70 Hz