Vari sintomi
Gentile Dottore
sono alessandro,ho 32 anni,da un annetto e mezzo avverto dei problemi di vario genere che mi fanno temere per la sm.
tutto inizia con degli episodi di instabilità - visita da otorino e pev+pea negativi un anno e mezzo fa con posturografia da cui risultavano problemi a livello atm - seguiti da insistenti fascicolazioni e parestesie sparse e intermittenti per la quale eseguii una visita neurologica, un anno fa, e negativa che mi tranquillizza.
Ultimamente per circa tre settimane però gli episodi pseudovertiginosi sono tornati, insistenti e ben più fastidiosi della volta precedente, dandomi la sensazione di instabilità - con in più una certa rigidità a livello della nuca e sensazione di spossatezza - spesso connessi a movimenti del collo e della nuca. Premetto che i sintomi sono durati all'incirca una quindicina di giorni, passando poi spontaneamente e in maniera abbastanza graduale.
Quello che mi ha spaventato di più è però stata la netta e frequente sensazione dello spostamento involontario e improvviso dello sguardo verso l'alto o verso i lati a seconda del movimento del collo. Duravano pochi attimi ma sono spaventosi e fastidiosi. Soprattutto, questi sintomi mi stanno facendo molto allarmare perchè temo possa trattarsi di nistagmo connesso allo sviluppo delle lesioni della Sm. Inoltre queste vertigini o sensazioni di instabilità, da supino si placavano del 90% mentre da seduto erano pressochè ininterrotte.
Pensa sia il caso di tornare dal neurologo per un controllo o di fare una rmn anche ora che i sintomi sono spariti?
La ringrazio tanto per il parere
Alessandro.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k 21
Gentile Alessandro,
considerato che Le è stata riscontrata un'alterazione a livello dell'articolazione della mandibola, una visita presso uno gnatologo la riterrei utile. Inoltre dopo un anno e mezzo anche un controllo neurologico sarebbe opportuno soprattutto per una Sua tranquillità.
Con tutti i limiti del consulto a distanza mi sembra poco probabile l'ipotesi della SM ma, ripeto, un parere neurologico è consigliabile.
Cordiali saluti
[#2]
Attivo dal 2012 al 2012
Ex utente
Gentile Dottore,
aggiungo alcune informazioni che ho tralasciato: la disfunzione atm è una malocclusione di II grado, inoltre la visita neurologica è della fine di luglio dell'anno scorso, durante la quale mi furono prescritte uno screening ematochimico completo - svolto ad agosto e risultato nella norma - e alcuni integratori e melatonina.
durante quest'anno avevo già avuto questo identico problema in autunno per qualche giorno - una decina - poi passato di colpo,praticamente.
ora,da alcuni giorni non avverto più per niente questi sintomi in nessuna posizione - neppure facendo sport intensamente sollecitando anche il collo - non potrebbe essere inutile la visita neurologica perchè non riscontrerebbe nulla?
il mio medico di famiglia mi ha suggerito di stare tranquillo e di non dare troppo peso alla cosa,anche se una certa inquietudine di fondo in me permane...
un saluto
[#3]
Gentile Utente,
non avevo capito che la sintomatologia fosse regredita del tutto, in questo caso condivido il consiglio del Suo medico curante. Stia sereno e si goda l'estate.
Le visite potrebbe effettuarle nello sfortunato caso in cui la sintomatologia dovesse ripresentarsi.
Cordialmente
[#4]
Ex utente
Dottore la ringrazio per la rapidità,
tuttavia quello che mi preoccupa è la periodicità di questi problemi - tre in un anno e mezzo - che non potrebbero essere sintomo o avvisaglie di qualcosa di più grave?
un saluto