Esito risonanza
bun giorno....a causa di una paresi facciale periferica risoltasi ho incominciato ad accusare sbandamenti e confusione...per questo ho fatto una risonanza magnetica con e senza contrasto . vi scrivo l esito..nel precedente esame del 4 maggio scorso appaiono immodificate per numero dimensioni morfologia le piccole alterazioni sotto corticaliche interessano la sostanza bianca degli emisferi cerebrali con maggiore evidenza a destra non si osservano modificazioni dopo contrasto ...ho fatto anche i merket trombofili e visita neurologica nella norma...mi potete spiegare che significa grazie in anticipo..

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 77.1k 2.4k
Gentile Utente,
le piccole alterazioni non sono state dettagliatamente descritte nel referto in quanto, ritengo, già definite in una precedente RM. Il quadro attuale è immodificato ma dovrebbe copiarmi il referto precedente per dare un parere attendibile. Soltanto con questo referto non è possibile darLe una spiegazione.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2012 al 2013
Ex utente
grazie per la celere risposta..la prima risonanza fatta il 10 maggio dice ..ventricoli in sede di regolare ampiezza e morfologia ,regolari le cisterne silvane e i solchi corticali. sfumate puntiformi iperintensita di segnale si osservano nella sostanza bianca periventricolare e sottocorticale in entrambi gli emisferi cerebrali,e necessaria valutazione neurologica perche potrebbe trattarsi di una iniziale forma infiammatoria...ho fatto anche esami del sangue tutti perfetti compreso ves e pcr..sono risultato positivo al epstein barr,potrebbe questo virus avermi provocato tutto questo?ho letto che probabilmente una delle cause di una paresi facciale e proprio questo virus ,e che puo provocare altre cose non belle,,,,grazie mille per il suo tempo
[#3]
come Lei già sa l'esame risulta immodificato in rapporto al precedente ma la mancata impregnazione del mezzo di contrasto è un elemento certamente favorevole. Il virus di Epstein-Barr teoricamente potrebbe avere provocato l'instaurarsi delle aree di alterato segnale e anche la paralisi del nervo facciale. Questo in generale e secondo alcuni studi, non è detto però che sia il Suo caso.
Cordialmente
[#4]
Ex utente
grazie un ultima domanda . se fosse una conseguenza di una forma virale quelle piccole alterazioni potrebbero tornare nella normalita o in futuro mi potrebbero dare dei problemi grazie di tutto e buon lavoro
[#5]
non conoscendo la natura delle alterazioni riscontrate non è possibile prevedere gli sviluppi futuri. Se fossero di tipo microvascolare non dovrebbero cusare problemi.
Il Suo neurologo come li ha interpretati, anche in base ai riscontri della visita neurologica?
[#6]
Ex utente
vista la positivita dell epstein barr in concomitanza con la paresi ..sospetta una causa virale..anche perche fino ad allora non avevo avuto nessun tipo di problema...
[#7]
Ex utente
[#8]
Ex utente
buona sera vi volevo aggiornare sulla mia situazione.ho effetuato un visita neurologica tre mesi fa e quelle alterazioni le ha valutate aspecifiche ,l eon la definita nella norma ho fatto una risonanza di controllo che domani avro l esito .parlando con quel neurologo mi ha detto che se la risonanza fosse stata uguale a distanza di circa 6mesi potevo stare tranquillo,volevo un suo parere grazie.
[#9]
in linea di massima concordo col neurologo, consideri pure che lo specialista ha visionato le immagini dell'esame e ha fatto anche una valutazione clinica mediante l'esame neurologico giudicato negativo, pertanto è più attendibile del nostro parere a distanza.
Mi faccia sapere l'esito della RM.
[#10]
Ex utente
grazie di cuore vi aggiornero a giorni.buon lavoro
[#11]
Ex utente
buona sera ho ritirato l esito della risonanza le scrivo l esito .immodificate nei confronti dei precedenti esami del 2011 e 2012 le puntiformi iperintensita sottocorticali e periventricolari in corrispondenza degli emisferi celebrali,che non modificano le loro caratteristiche dopo infusione di contrasto.non lesioni sottotentoriali.a settembre 2011 ho fatto una risonanza ai seni paranasali a causa di una sospetta sinusite e penso che ha visionato anche quelle immagini ,per cui ad un anno e rimasto invariato.posso a questo punto escludere una malattia demielinizzante,? e secondo lei la paresi facciale a qualche collegamento con quelle piccole lesioni?
[#12]
considerato che la RM encefalica è immodificata rispetto a quelle precedenti, ritengo che potrebbe tranquillizzarsi.
Non penso che la paresi facciale sia collegata alle lesioni riscontrate a meno che la paresi non abbia avuto un'origine virale e le lesioni siano anche espressione del danno da virus EB.
Faccia vedere l'esame al Suo neurologo.
Cordialmente
[#13]
Ex utente
grazie ,della risposta ,e non mi voglio sostituire a un medico,ma io sono sicuro che tutto e successo a causa di questo virus, e se fosse cosi in teoria il danno che mi ha fatto finisce qui o riattivandosi potrebbe crearmi ancora danni perche ho ben capito leggendo su internet che non e il virus stesso a crearmi problemi ma ben si il mio sistema immunitario ,che tentando di combatterlo mi attacca quella sostanza nel cervello
[#14]
in linea di massima il processo non è più attivo, per cui non penso che ci saranno ulteriori problemi.
Cordialità
[#15]
Ex utente
grazie di tutto .