Bruciore/formicolio
Buona sera, volevo sapere a cosa si può attribuire il bruciore/formicolio alle guance mento e alla lingua con capogiro. Ho eseguito tutti esami del sangue più radiografia alla cervicale e visita dal fisiatra tutto negativo. A chi mi posso rivolgere grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k 21
Gentile Utente,
il sintomo è aspecifico, pertanto non è possibile a distanza darLe un parere preciso.
Non è da escludere anche un fattore ansioso. In ogni caso, qualora il disturbo dovesse persistere, una valutazione neurologica sarebbe opportuna per avere una diagnosi corretta o almeno un sospetto diagnostico.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio molto, volevo aggiungere che questo disturbo è presente da più di 6 mesi e che il mio medico di base dice che la visita dal neurologo non è necessaria in quanto non ci sono sintomi invalidanti a parte i capogiri da attribuirsi ad una cervicalgia.
Cosa mi consiglia una visita privata?
Buona giornata.
[#3]
"cervicalgia" significa dolore al collo. Per quanto riguarda eventuali problemi cervicali, mi pare che non ce ne siano considerata la negatività della radiografia e della visita fisiatrica. Pertanto una valutazione neurologica la farei, considerato il lungo periodo della sintomatologia riferita (sei mesi).
Cordialmente