Emicranie ricorrenti di natura determinare.
Ho appena fatto una RM cervello e tronco encefalico (senza contrasto)
Vorrei sapere cosa significa la seguente frase:
'presenza di un focolaio 2mm circa, di gliosi di significato aspecifico nella sostanza bianca profonda in sede temporale superiore dx).
Grazie in caso di risposta :)

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
la gliosi è un tentativo di riparazione del cervello, come una minuscola cicatrice, in seguito ad insulti vari, più frequentemente vascolari. Non ha significato patologico.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro