Formicolio post trauma
salve,
circa un mese fa sono caduto giocando a calcio sul braccio sx. sono andato subito al pronto soccorso dove mi hanno fatto una lastra all'avambraccio e mi hanno detto che non c'era nulla di rotto e mi hanno prescritto un'ecografia per il tendine del tricipite. visti i tempi biblici della sanità italiana e visto che tutto sommato il dolore passava pian piano, ho rinunciato a farla, però ora, sento un formicolio, seppur non forte, al mignolo e all'anulare sx e alla parte della mano sottostante queste due dita (più al mignolo).
cosa potrebbe essere?

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
una delle possibili ipotesi potrebbe essere una compressione del nervo ulnare ma ovviamente questa è solo un'ipotesi a distanza. Le conviene farsi controllare dal Suo medico curante e, se il disturbo dovesse persistere, sarebbe indicata un'EMG ed una visita neurologica.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2012 al 2013
Ex utente
Gentile dott. Ferraloro,
innanzi tutto vorrei ringraziarla, poi vorrei chiederle, se fosse ciò che dice Lei, è un qualcosa che passa da solo o con qualche terapia? e nel frattempo, posso mettere del ghiaccio o fare qualcos'altro per lenire un pò il fastidio? (non fa male ma un pò da fastidio)
grazie ancora
[#3]
in assenza di una diagnosi certa sarebbe opportuno astenersi da ogni forma di terapia, anche fisica. Poi, in base alla diagnosi, sarà il medico che Le indicherà cosa fare.
Cordialmente