MAL DI TESTA INTENSO ED ATIPICO
Salve, sono un ragazzo di 30anni. A fine dicembre a seguito di un episodio singolo di picco ipertensivo ho iniziato a distanza di tempo a notare delle strane sensazioni dolorose alla zona occipitale e temporale. Quando faccio qualche sforzo,anche defecare,sento come se affluisse più sangue al capo, quando mi corico sento delle forti pulsazioni che partono dal collo, e spesso avverto dolori temporali quando respiro profondamente col naso o mi piego in avanti. Ho eseguito una RM encefalo che ha evidenziato un carattere ascrivibile a parziale S di Arnold Chiari, non patologico ma connatale. Anni addietro ho eseguito una TAC che evidenziò una cisti sfenoidea. Ad oggi questa situazione mi debilita alquanto e per ansia e per questi dolori che a sera aumentano e diventano non poco invalidanti. qualcuno mi può dar lumi? indicarmi qualcosa nell'attesa dell'11 aprile giorno in cui ho prenotato una visita neurologica. dimenticavo, altro sintomo sono parestesie a tutta la regione del capo

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
dalla Sua descrizione non è possibile avanzare alcuna ipotesi diagnostica in quanto gli elementi di giudizio non sono caratteristici di particolari forme di cefalee. Nel Suo caso è indispensabile la visita neurologica che correttamente ha già prenotato. A chi ha fatto visionare la RM encefalica? Potrebbe copiare il referto per intero?
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Gentile dottore,
le scrivo cosa compare sul referto:
quarto ventricolo sulla linea mediana, non dilatato. regolare l'intensità del segnale raccolo a livello degli emisferi cerebellari e del tronco. si segnala lieve e sfumata migrazione delle tonsille cerebellari, elemento apparentemente privo di caratteri patologici e ascrivibile a forma incompleta di anomalia connatale di Arnold Chiari. ventricoli sovratentorali non dilatati, con regolare intensità del segnale liquorale. non aree di alterato segnale a livello degli emisferi cerebrali.
il radiologo ha omesso di segnalare la presenza di sinusite.
grazie per la pronta risposta
[#3]
tutto ok. Se vorrà, potrà farmi sapere della visita neurologica.
Cordialmente
[#4]
Utente
Lo farò sicuramente. Nel frattempo dalle sintomatologie che le ho indicato nel mio primo post, mi può dare il suo personale parere?
Grazie ancora
[#5]
come Le dicevo, le caratteristiche descritte non corrispondono in maniera tipica a determinate tipologie di cefalee, pertanto, nel Suo caso, non è possibile fare delle valutazioni attendibili senza una visita diretta.
Cordialità
[#6]
Utente
eccomi di nuovo. Le riporto il risultato della visita neurologica. Lo specialista mi ha detto che non ho nulla, molto semplicemente. In tutto ciò ho iniziato ad avere altri fastidi. Senso di stordimento, sensazione di orecchie tappate, che si stappano in continuazione ad ogni movimento della mandibola. Avverto un senso di oppressione continuo alla testa, forse dovuto al problema alle orecchie, non so, la cosa mi debilita alquanto....ho fatto una visita ORL che ha escluso problemi visibili all'orecchio e al naso. L'otorino mi ha consigliato di eseguire una RM con contrasto e studio del ponte per escludere rare patologie cerebrali. di cosa si può trattare? secondo lei che strada posso prendere? grazie in anticipo.
cordialità
[#7]
in base a quanto ha scritto nell'ultimo post Le consiglio una visita presso uno gnatologo per valutare un eventuale coinvolgimento dell'articolazione temporo-mandibolare nella genesi dei Suoi disturbi. Come è stata interpretata dal neurologo la cefalea che riferisce? E gli altri sintomi?
[#8]
Utente
Ma guardi dottore, mi ha detto di star tranquillo. Forse disturbi legati ad ansia o stress... mi son fidato ma a volte il fastidio persiste ed è invalidante. Sicuramente la componente emotiva gioca un ruolo importante...vedremo! Grazie per il consiglio. cordialità
Cefalea