Quantificare l'intelligenza.....
Salve. Volevo sapere se è possibile capire le particolari doti di un cervello attraverso delle tac, rmn o pet sempre se l'intelligenza dipenda dalla grandezza del cervello. Grazie.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.7k 2.4k
Gentile Utente,
con gli esami menzionati non è possibile quantificare le capacità intellettive ma è possibile in alcune circostanze rilevare eventuali alterazioni che in base alla sede potrebbero essere correlate con deficit intellettivo.
Buona domenica
Dr. Antonio Ferraloro