Forti capogiri, senso di stordimento
buongiorno, da due mesi a questa parte avverto fortissimi capogiri, un senso di pesantezza o meglio oppressione sulla testa. Formicolii soprattutto a braccia e gambe e lungo la schiena. Senso di confusione. Effettuata RMN encefalo e rachide il 01.12.2011 negativa..tranne per una rettilinearizzazione della colonna cervicale (non ho al momento l'esito a disposizione). Sento una sensazione di rigidità dal collo in giù. Conclusione,,,sto davvero male. Spero in una Sua cortese risposta! Buona giornata.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
la rettilineizzazione del tratto cervicale della colonna vertebrale indica generalmente una contrattura muscolare. Pertanto un'ipotesi possibile è quella della cefalea di tipo tensivo che spesso si manifesta senza dolore vero e proprio ma con un senso di oppressione in testa. Anche la rigidità del collo lo potrebbe confermare. Siccome però siamo solo a livello di ipotesi, ne parli col Suo medico curante o effettui una visita neurologica presso un neurologo esperto di cefalee.
Cordiali saluti
[#2]
Utente
Buongiorno Dott. Ferraloro. Sono giorni che sono preoccupata per il peggioramento dei miei sintomi. Oltre ai fortissimi capogiri e un senso din sbandamento e di non equilibrio, ho un formicolio diffuso in tutto il corpo fin sotto la pianta del piede e da ieri anche un senso di bruciore ai piedi. Ho la sensazione di tanti spilli sulla pelle, una fortissima rigidità al collo e fitte alla testa.Contraggo i muscoli posteriori delle gambe e sento dolore all''altezza dei polpacci..come se avessi fatto una dura lezione in palestra ma è ormai un anno che nn ci vado! Il 30 Marzo ripeterò la RMN all'encefalo senza mdc....forse avrei dovuto farla con mdc?? Lunedì 26 ho l'appuntamento dal reumatologo. Per favore mi aiuti a capire. Ho letto di tante malattie dette neuropatie..
Grazie e buona giornata.
[#3]
Utente
[#4]
da questa postazione non è possibile stabilire la causa del Suo problema. Le rinnovo l'invito alla visita neurologica, oltre s'intende quella reumatologica che ha prenotato.
La RM encefalica va bene senza mezzo di contrasto, eventualmente lo consiglierà il neuroradiologo qualora riscontrasse delle alterazioni all'esame di base.
Se vuole può tenermi aggiornato.
Cordialmente
[#5]
Utente
Buongiorno,la ringrazio per la celere risposta, lunedì 19 ho effettuato la visita neurologica:
EON: nervi cranici integri, non deficit storici?/sensitivi, ROT simmetrici,
coordinazione integra.
Fundus oculare: nomali le papille. Eseguirei cautelativamente RMN encefalo.
Sembrerebbe tranquillizzante...ma io non sto bene, tra l'altro stasera ho decimi di febbre 37.2.
Preoccupatissima . Grazie intanto .
[#6]
l'esame neurologico è perfettamente normale (per deficit storici, intenda "motori", cioè del movimento). Faccia serenamente la RM encefalica e mi faccia sapere.
Cordialità
[#7]
Utente
Buonasera dott. Ferrarolo, domani ho la RMN encefalo e tronco encefalo e sono molto preoccupata. E mi chiedo se per i sintomi sopra descritti non era necessario effettuare la RMN anche del midollo? E se ci fosse qualcosa alla colonna? Premetto che il 1.12.2011 ho effettuato la RMN encefalo e RMN rachide cervicale..entrambe negative! Allora cosa sono tutti questi sintomi? Potrebbe esserci qualche patologia che i medici non hanno preso in considerazione? Mi tranquillizzi dottore..ne ho proprio bisogno..voglio tornare ad essere la persona attiva e solare di qualche mese fa!
Grazie mille.
Cordiali saluti.
[#8]
a dicembre la RM è stata effettuata per gli stessi sintomi di ora?
[#9]
Utente
Salve Dottore,
si i sintomi erano quelli di ora anche se a dicembre erano meno accentuati! Non so più cosa pensare! Sono agitatissima! Grazie.
[#10]
stia tranquilla, se a dicembre scorso la RM era nella norma ci sono molte probabilità che lo sia ancora. Cerchi di stare serena.
[#11]
Utente
Buongiorno dottore, la RMN encefalo e tronco encefalo sarà pronta il 10 aprile. Le voglio però aggiungere che è da ieri mattina che ho formicolio a gambe, piedi e mani. I piedi sono molto freddi e i polpastrelli di entrambe le mani si addormentano! Ho il terrore che possa trattarsi di qualche patologia demielinizzante.I capogiri continuano.
Di cosa può trattarsi?Ho paura. Grazie mille. Claudia
[#12]
Gentile Claudia,
considerato che si trova in un forte stato di agitazione è possibile che la sintomatologia che riferisce sia di origine ansiosa. Questa agitazione Le deriverebbe dall'attesa e dalla preoccupazione dell'esito della RM. Cerchi di stare serena e attenda con fiducia l'esito dell'esame. Le ripeto, se a dicembre scorso l'esame era negativo ci sono ottime probabilità che lo sia ancora.
Cordialmente
[#13]
Utente
Buongiorno dott. Ferraloro ho ritirato la RMN ed è fortunatamente negativa. I sintomi di continue e costanti vertigini e senso di testa pesante continuano. Una domanda la RMN esclude anche problemi al sistema vascolare del cranio? Mi spiego ho la sensazione come se nn circolasse bene il sangue, ho la sensazione come se avessi corrente nella testa. Per favore mi aiuti. Sono molto preoccupata. Grazie mille.
[#14]
la RM è risultata negativa, come immaginavo. Le sensazioni che avverte non sono di tipo vascolare, stia tranquilla. A questo punto un'origine psichica del disturbo non sarebbe da escludere.
Cordialità
[#15]
Utente
Buongiorno Dottore, la ringrazio per la Sua cortese risposta e mi scusi se le reco ancora disturbo. Lei mi rassicura che i miei sintomi non sono di natura vascolare, ma sono tre giorni di fila che ho una gran mal di testa, localizzato soprattutto al viso e un'oppressione sulla testa, come se ci fosse qualcosa che fa pressione sulla mia testa!Continuano queste vertigini con sensazione di sbandare, di galleggiare. Domani ho l'appuntamento con il neurologo. Tre giorni fa ho anche scoperto di essere incinta e sono così preoccupata, i sintomi sono aumentati. Lei mi consiglia una terapia psicologica? A chi rivolgermi? Grazie in anticipo.
[#16]
Gentile Signora,
Le consiglio di andare prima dal neurologo (domani) e veda cosa Le dice. Poi in base a queste ultime valutazioni si deciderà come proseguire. Mi faccia sapere.
Complimenti per la gravidanza!
[#17]
Utente
Buongiorno Dott. Ferraloro, Lei come sempre è gentilissimo nel rispondere. Ieri sono stata dal neurologo, ha visionato la mia RMN e mi ha detto che è pulitissima. Alla mia domanda se fosse un problema vascolare mi ha risposto che esclude qualsiasi problema vascolare, infiammazione, infezione e qualsiasi altra grave patologia, fermo restando che i miei sintomi continuano e peggiorano.Ora le chiedo, per fortuna la RMN è negativa, poichè è quasi una settimana che ho mal di testa localizzato sul viso e precisamente fronte, naso, sugli occhi...se ci fosse stato qualcosa di brutto tipo al setto nasale o dietro si sarebbe visto dalla RMN? Consideri anche che ho fatto una TAC massiccio facciale a sett 2010, risultata negativa! Insomma vorrei tranquillizzarmi che non si tratti di nulla di brutto soprattutto ora che sono in gravidanza e non posso fare ulteriori accertamenti.La ringrazio e attendo una sua cortese risposta.
[#18]
con tutte le rassicurazioni del neurologo dovrebbe stare tranquilla. Con RM negativa può escludere patologie importanti. Adesso, considerato che è in gravidanza ed essendo sconsigliata una terapia farmacologica, potrebbe rivolgersi ad uno psicologo.
Cordialmente
[#19]
Utente
Buonasera Dottore, mi auguro che sia come dice il neurologo! Spero seriamente di non avere nulla. In ogni caso ho deciso di contattare una psicologa che è anche psicoterapeuta. Spero sia un momento e che passi! Intanto grazie per le cortesi risposte! Claudia.
Ps:anche se forse distrattamente non mi ha risposto all'ultima domanda che Le ho posto, quella in merito alla TAC del massiccio facciale.
Distinti saluti
[#20]
non c'è nulla neanche a livello del massiccio facciale, considerato che ha fatto TC e RM entrambe negative.
Stia tranquilla.
Cordialità
[#21]
Utente
Grazie mille dottore per la tempestiva risposta, mi perdonerà un'ultima domanda: la RMN è della settimana scorsa ma la TAC è di Ottobre 2010..non è un pò vecchia? Grazie infinite.
[#22]
Utente
Buongiorno Dottor Ferraloro, ho un atroce dubbio da sottoporle: Ho effettuato la RMN quando ero già incinta, non sapendolo, è pericoloso per il feto? Da quello che ho letto su internet è controindicato! Come faccio allora a sapere che il bambino non avrà conseguenze? Grazie mille.
[#23]
la RM è sconsigliata nel primo trimestre di gravidanza ma non è una controindicazione assoluta. Le consiglio di parlarne col ginecologo che La segue.
Gravidanza