La rm all'encefalo la quale ha mostrato
Buonasera Egr.dottore ,sono molto preoccupato ,ho eseguito la RM all'encefalo la quale ha mostrato : Piccoli nuclei iperintensi in T2 e FLAIR a sede periventricolare anteriore bilaterale ed a sede fronto-parietale sinistra , da riferire in prima ipotesi a focolai gliotici e da controllare nel tempo. Assenza di ulteriori zone di alterato segnale encefalico. Sistema ventricolare sopra e sottotentoriale in sede,non dilatato. Normali gli spazi subaracnoidei della volta e della base.Ho eseguito la RM perchè ho ripetuti sbandamenti e dolori di testa ,negli ultimi giorni , ho dei fastdi strani alla tempia sx che prende anche la fronte ,premetto che sono stato operato di nefrectomioa per carcinoma e quindi ho un po timore ,la ringrazio in anticipo e aspetto sue delucidazione sul caso .

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
il neuroradiologo ha interpretato le piccole aree iperintense riscontrate di natura gliotica, pertanto non stia preoccupato perchè la gliosi non è considerata patologica. Le consiglio di affidarsi ad un neurologo esperto in cefalee per una valutazione diretta del Suo problema.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
La ringrazio immensamente della sua celere risposta , quindi posso stare taranquillo?La saluto e la ringrazio di nuovo
[#3]
in base al referto che ho letto può stare tranquillo. Adesso deve solo avere una diagnosi per la cefalea ed un'eventuale terapia adeguata.
Cordialmente
Cefalea