Perdita di coscienza con calcificazioni nei nuclei basali del cervello
Vorrei un vostro parere sul problema di mia sorella :
Lei ha 30 anni, colesterolo alto ed è in sovrappeso (85kg).
Ha sempre mal di testa e da qualche settimana per 10 minuti circa ha perdite di coscienza.
Dalla RMN risulta questa diagnosi: "Calcificazioni nei nuclei basali del cervello",
ma il medico dice che non è niente di preoccupante...
E' proprio così ? Cosa vuol dire questa diagnosi ?
Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
Le confermo quanto Le ha detto il medico circa le calcificazioni nei nuclei della base.
Per la sintomatologia riferita faccia effettuare a Sua sorella una visita neurologica portando anche le immagini della RM per farle visionare al neurologo.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro