Cado a terra guardando in alto
Salve, ho quasi 80 anni. Di recente inclinando la testa indietro per guardare verso l'alto, ho avuto un capogiro improvviso e sono caduto immediatamente a terra in avanti, senza quasi rendermene conto, anche se non ho perso i sensi. Mi sono fatto un taglio sul naso, perchè non ho fatto in tempo a mettere le mani avanti. L'episodio si è ripetuto una seconda volta circa una settimana dopo. Ho capogiri se mi abbasso e mi risollevo, per esempio per allacciarmi le scarpe, e alzandomi dal letto, ma mai nelle altre posizioni.
Il medico di famiglia mi ha prescritto una risonanza magnetica alla colonna cervicale, di cui riporto l'esito: "Atteggiamento in scoliosi sinistro-convessa del rachide lombare. Grossolane deformazioni spondilo-disco artrosiche diffuse. Minimo scivolamento anteriore di C2 rispetto a C3 con protrusione mediana-paramediana sn del disco con associati osteofiti reattivi che determinano lieve impronta sull'astuccio durale. Grossolana barra disco osteofitaria in C3-C4 prevalente nei settori di sinistra con impronta sull'astuccio durale e restringimento del forame di coniugazione di sinistra. Modesta salienza concentrica del disco in C4-C5. In C5-C6 si rileva altra ampia barra disco osteofitaria che determina impronta concentrica sull'astuccio durale e restringimento bilaterale dei forami di coniugazione in maniera più significativa dal lato di destra. Aspetto analogo in C6-C7. Ancora nei limiti l'ampiezza globale del canale rachideo. Non alterazioni di segnale del midollo cervicale. Estese alterazioni degenerative delle limitanti contrapposte C3-C4 con edema dell'osso subcondrale (modic tipo I)".
Il medico di famiglia mi ha detto che la situazione è grave, ma che non si può fare nulla. Devo stare attento a qualunque situazione pericolosa e stare il più possibile a riposo. Mi ha detto di non fare ginnastiche, massaggi o manipolazioni o altri interventi in quanto corro il rischio di paralisi. Non mi ha prescritto farmaci. Non mi ha fatto alcuna richiesta di visita specialistica, anche se l'avevo chiesta, perchè sostiene che non c'è nulla da fare. Devo davvero sopportare senza possibilità di fisioterapie o altro? Si tratta davvero di una situazione così pericolosa da rischiare la paralisi?
Grazie

[#1]
Dr. Vincenzo Sidoti Neurologo 566 16
Direi che non ravvedo alcuna pericolsità nella sua risonanza ma solo un quadro degenerativo età correlato. Il problema delle cadute con i bruschi movimenti del capo potrebbe essere correlato alla riduzione pressoria nei cambi di postura (entrano in gioco meccanismi complessi e riflessi , anche a partenza dal collo che alla sua età potrebbero essere rallentati.
Un consiglio : provi afarsi misurare la pressione da disteso e in piedi ed eviti tutti i movimenti bruschi specie del capo
Dott Vincenzo Sidoti
[#2]
Utente
La ringrazio caldamente per il sollecito e cortese riscontro, che mi ha molto rassicurato. Grazie anche per i consigli che metterò subito in pratica.
Buon lavoro.