Arrivo al neurologo il 12 di dicembre, ormai ben informata sulla cefalea muscolo tensiva, sapendone
un mese fa mi é stata diagnosticata una cefalea muscolo tensiva.Da allora sto seguendo una cura con un medicinale che si chiama Triptizol ( sto vivendo all´estero. Il medicinale comunque contiene amitriptilina)che mi ha prescritto il neurologo. Una compressa ogni sera per tre mesi.Nonostante ció ho diversi dubbi, e spero possiate risolverli.
A fine agosto cominciai a notare un dolore nel centro della fronte, con forti fitte.Questo dolore esattamente si localizzava anche sulle sopreciglia ed era piú presente nel lato sinistro. Dopo circa due settimane visito il medico, che mi dice che si tratta di sinusite. Mi fa fare una radiografia ai seni paranasali e mi prescrive augmantine per 15 giorni. io anche se restía a prendere antibiotici alla fine decisi di fare questa cura. La prima radiografia ad ogni modo non dava segni di mucositá nei seni.
dopo i prini 10 giorni noto come il dolore va poco a poco sparendo. Le fitte ormai non erano costanti( mi svegliavo con dolore e andavo a letto con lo stesso), e mi sentivo meglio. Ritornai dal medico che chiese un ´altra radiografia ai seni: questúltima risultó esattamente uguale alla prima. Ma visto che comunque continuavo con una strana sensazione di pressione alla fronte,decide mandarmi da un otorino. Ormai era passati quasi due mesi quando finalmente riesco a farmi visitare dall´otorino. Questúltimo richiede una tac dei senti paranasali: passano altri 20 giorni per avere il risultato, che é stato negativo ad una possibile sinusite. L otorino a questo punto mi da appuntamento per fare una fisita neurologica. nel frattempo il dolore era sempre uguale, una senzazione di pressione nel centro della fronte e negli occhi, fitte che duravano circa 10 secondi per una media di 20 volte al giorno.molto spesso finivo con avere la sera un vero e proprio mal di testa, generalmente nella zona della nuca che si espandeva ai laterali. La cosa peggiore era svegliarmi con questo fastidio ed andare a dormire con lo stesso, e spesso peggiorato.
Un giorno decisi di andare al prontosoccorso dove spiegando il tutto mi diedero dinuovo augmentine, questa volta piú forte, e mi fecero una tac a tutta la testa.
arrivo al neurologo il 12 di dicembre, ormai ben informata sulla cefalea muscolo tensiva, sapendone tutti i sintomi etc etc.
mi prescive il medicinale che ho menzionato sopra e mi dice di evitare fattori stressanti.
bene: i miei dubbi sono i seguenti
dopo il primo mese cominciai a notare che la parte delle palpebre piú vicina alle ciglia era sempre, dalla mattina alla sera, arrosata, violacea.Da circa tre mesi vivo con un gatto, potrebbe essere alergia?!
da quando faccio la cura le fitte sono diminuite , ma la sensazione di pressione per nulla.tralaltro da quasi subito dall´inizio dei fastidi ho cominciato ad avere un piccolo tic che consiste nel contrarre la zona tra la due sopraciglia. Potrebbe essere questo piccolo movimento a causare la sensazione di pressione?
In tutto ´ció , ad inizio d´agosto mi tolsero le due mole del giudizio superiori. Potrbb essere quendi un problema dovuto ad un desequilibrio delle arcate dentarie? da circa un mese ho notato come le mole del giudizio inferiori si stanno muovendo verso fuori, mente prima erano perfettamente allineate con gli altri molari, e specifico che quelle superiori erano abbastanza verso fuori.
I miei fastidi oltre a quelli elencati sono sensazione di bruciore negli occhi, é come se li avessi sempre stanchi( la vista e la pressione dell occhio vanno bene), ed una sensazione di come calore nel centro della fronte ed in entrambi occhi, come se avessi messo sopra qualche sostanza oleosa, cremosa...é un poco difficile da spiegare.
se la cefalea é dovuta a stress, beh , non so che dire. Sono sempre stata una persona nervosa, e non potrei vivere diversamente. Mi fa davvero star male questa situazione, mi causa vere difficoltá spesso riuscire a farmi forza e finire la giornata. Ho la metá di energie di una volta, e con solo 22 anni questo mi preoccupa.
spero possiate darmi una mano.
vi ringrazio in anticipo.

[#1]
Dr. Lorenzo Alberti Dentista, Gnatologo 124 1
Allora, visto che lei parla di "disallineamento delle arcate dentarie" mi sento chiamato in causa. E' vero che arcate disallineate, in quanto responsabili dell'alterata posizione e dinamica mandibolare possono provocare cefalee muscolo tensive. Ma, considerata la descrizione dei suoi sintomi, nel suo caso mi sembrerebbe di escluderlo. A dir la verità non sembra neppure una "muscolo-tensiva"; avverte tensioni muscolari al collo? la cefalea appare soprattutto al risveglio? avverte fastidi all'orecchio?
Rumori articolari quando mastica? Ha problemi posturali? Se no consulterei un neurologo esperto.
Dr Lorenzo Alberti
www.drlorenzoalberti.it
www.miolabroma.it
[#2]
Utente
so bene che la tensione dovrebbe partire dalla nuca o dal collo, per irradiare poi su tutta la fronte. No, non avverto nessun fastidio nel collo, ne sulla nuca. No, non ho nessun problema posturale . Il dolore, per chiamarlo cosí visto che realmente non é di un dolore che si tratta bensí di una sensazione di pesantezza e tensione sul centro della fronte ( che piú di una volta finisce, verso sera, per convertirsi in un reale mal di testa) é presente dal primo momento in cui apro gli occhi, ed é continuo e costante per tutto il giorno.
l orecchio destro a volte é come se fischiasse o mi da piccole fitte, ma é dovuto ad un tappo di cerume che si trova molto vicino al timpano che devo farmi togliere.
riguardo ai rumori mentre mastico... no non direi.
grazie
Cefalea