Risonanza magnetica e disturbi
io avevo iniziato ad avere ogni tanto dei formicolii a mani e piedi che magari per palche giorno tornavano e poi passavano di nuovo, li avevo stando fermo se camminavo o mi muovevo non li sentivo più. Non avevo problemi di sensibilità e avevo la solita forza muscolare.Poi ho cominciato ad aver ogni tanto, soprattutto alle gambe, delle piccole contrazioni muscolari improvvise di pochi secondi. Ho fatto una visita neurologica e il dottore non ha riscontrato particolari anomalie e per scrupolo ho fatto una risonanza magnetica all'encefalo e alla colonna risultate negative, il cervello è perfetto ed ho la colonna un pochino storta nella parte alta. Questo risultato mi ha tranquillizzato, sono anche un tipo molto ansioso, peró continuo ad avere ogni tanto queste contrazioni e in questi ultimi giorni ho un bruciore ai talloni. Non ho problemi di equilibrio, pratico normalmente tutti gli sport, ieri ho giocato a calcetto come sempre e quando vado in palestra non faccio fatica. Il problema è che gli esami sono negativi peró non riesco a capire la causa di questi disturbi. Grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 77.1k 2.4k
Gentile Utente,
mi pare che sia un fatto positivo e non un problema che la RM encefalica e della colonna vertebrale sia risultata nella norma. A questo punto, considerata pure la negatività della visita neurologica, non si può esludere un problema di tipo ansioso, psicosomatico. Faccia visionare l'esame al neurologo che l'ha prescritto e veda cosa Le dice.
Cordiali saluti