Paura della sla
Buongiorno, scrivo per conto del mio convivente, di età 22 anni, che lamenta strani fastidi da qualche mese. Il primo fastidio è sopravvenuto in vacanza,ad inizio agosto, mentre guidava: ha avuto un formicolio al braccio sinistro tendente al dolore. Dopo aver pensato che si trattasse di una congestione non c'è più stato nessun sintomo fino a inizio settembre. Aveva sovente delle sensazioni di "stiramento", come se i nervi tirassero in tutto il corpo. é sopravvenuta poi una grande stanchezza, che gli causava sensazione di gambe deboli e mancanza di forza, soprattutto alla gamba dx. ogni tanto lamentava formicolii alla mano sinistra. Altri sintomi (oltra a una stanchezza assurda quasi invalidante nel compiere normali attività quotidiane e formicolii) sono stati mal di testa ricorrenti specialmente localizzati sul restro del cranio, perdita di peso, sensazione a volte di "ebrezza", stordimento quasi estraniante dal mondo, difficoltà nella concentrazione, spossatezza e svogliatezza accusata perfino nel parlare.Spaventato dalla SM, di cui è affetta la madre, è stato visitato brevemente dalla neurologa amica di famiglia, che ci ha rassicurati escludendo la sm. ma i sintomi si sono protratti sempre uguali e a inizio ottobre re sono stati fatti esami sangue ed urine. l'unico valore un pò inferiore è stato il ferro, così ha assunto delle comprese di Ferrograd per tre settimane . Successivamente è stata fatta un RMN troncoencefalica, tutto nella norma tranne una piccola cisti. Il medico di base, vedendo i risultati ha prescritto altri esami per verificare fattori reumatologici e una possibile latenza di mononucleosi, che non si è mai manifestata. Ha consigliato la sospensione del ferro non considerando i valori poi così bassi (la ferritina è nella norma). Ora siamo in attesa degli esiti di questi ulteriori esami del sangue. premetto che in questi ultimi tre mesi c'è stato un trasloco impegnativo , stress universitario di avvicinamento alla laureaa, e stress generale, quindi la dottoressa ha avanzato anche l'ipotesi di ansia o somatizzazioni, anche non sembrava molto predisposta a considerare questa idea.. Dottore, non siamo persone ipocondriache, però quando vengono fuori problemi di salute è normale pensare il peggio, soprattutto quando si protraggono per un pò di tempo senza alcun miglioramento. I sintomi non migliorano mai, la stanchezza perdura tutto il giorno, e la sensazione di debolezza agli arti si ripresenta un giorno si ed un giorno no. Verrà ripetuto anche l'esame neurologico... Qello che mi preme sapere, da ciò che ho descritto è secondo lei escludibile la Sla? ho sbagliato a documentarmene e vedendo molti sintomi coincidere sono molto impaurita. spero in una risposta che ci rassicuri.

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.8k 2.4k
Gentile Utente,
la SLA è una malattia dell'età matura, il Suo compagno ha appena 22 anni.
Poi, in caso di SLA, vengono riscontrate alterazioni all'esame neurologico che nel vostro caso è risultato nella norma. Dopo il prossimo esame neurologico, se negativo, come penso e spero, e in assenza di alterazioni degli esami in corso, ci si potrebbe orientare sul versante psicosomatico, ansioso, depressivo anche se latente.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Utente
Grazie dottore. Gli esami neurologici non rilevano nulla. anche l'EMG è andata a buon fine.Finalmente sono arrivati gli esami del sangue per verificare la mononucleosi anche se non riesco a capire alcuni valori. può aiutarmi?
ves 4
f calcio 9.9
tsh 2,01
proteina c reattiva 0.5
emoglobina 210
abumina 45,0
paul bunnel dav.modif debole possibilità
acido floridrico 4.3
VITAM B12 6,71
grazie mille
[#3]
per quanto riguarda la mononucleosi potrebbe averla contratta ma non è certo in quanto la dicitura recita "debole possibilità", comunque faccia vedere le analisi al medico curante anche perchè gli altri parametri non sono particolarmente chiari e mancano i valori normali che variano da un laboratorio all'altro (ci sono anche errori di copiatura).
Cordialmente
[#4]
Utente
ok grazie per la risposta tempestiva. Gli esiti correttamente scritti sul referto sono i seguenti:
Ves 4
s-CALCIO 9,9 mg/dl (8,8 -10,6)
Proteina C reattiva 0,5 mg/l (0,0 - 5,0)
iMMUNOGLOBINA a 210 mg/dl (70 - 400)
s- ALBUMINA 45,0 g/l (38,0 - 51,0)
Paul Bunnel dav. modif debole positività
Anticorpi ANTI TRANSGLUTAMINAS 0,3 U/ml (inf. 10)
Acido polico 4,3 ng/ml (2,o - 12,0)
Vitamina B12 671 pg/ml (190- 1200)
Aggiungo che quando è stato fatto il precedente esame emocromocitometrico era emersa un'anomalia nei monociti, il valore era elevato : 0,95 x1000/ul (0,10 - 0,70)
Neutrofili : 6,03 (1,50 - 6,00)
Stiamo pensando di procedere con esame Hiv. Scusi l'ignoranza, ma è un esame che va prescritto dal medico curante? ci sono specifiche sedi che lo eseguono? Grazie di cuore
[#5]
per la mononucleosi Le ho già risposto. Gli altri esami sono nella norma.
L'esame per l'HIV lo prescrive il medico curante che vi indicherà dove eseguirlo.
Cordialità
[#6]
Utente
Ancora grazie del suo aiuto e del suo tempo.