Formicolii, visto che ho ansia non mi considera nessuno
Salve,come potete vedere dagli altri miei post sono un soggetto che soffre d'ansia e sono abbastanza ipocondriaca, ma oramai qualsiasi cosa io dica di soffrire non viene presa in considerazione e vengo etichettata come ansiosa... considerando che io mi rendo effettivamente conto di come l'ansia mi influenzi e mi porti a somatizzare o comunque ad ingigantire i sintomi che ho, e che magari questi stessi sia proprio io a crearli, non mi sembra giusto, che qualsiasi cosa io dica non debba essere considerata...anche perchè questo non fa altro che aumentare il mio stato di malessere. perciò voglio scrivere qui una problematica della quale oramai soffro da circa due settimane, e che sporadicamente ma in forma molto più lieve e transitoria mi accadeva anche in passato: 15 giorni fa ho incominciato a sentire una sorta di formicolio alla parte sinistra del corpo, braccio, mani, gamba e piede. come una sorta di indolenzimento, sensazione di gonfiore, (guardandomi non avevo nulla di gonfio)... con il tempo questa si è estesa anche al lato sinistro.... io passo molto tempo seduta, almeno 7 ore al comuter a disegnare, e poi non pratico sport. questo in me ha scatenato una risposta di tipo ansioso con seguente attacco di panico. io riconosco che la paura che è subentrata dopo è patologica, e di competenza psicologica, ma cerco di far capire al mio dottore che è stata successiva a un malessere fisico, e che io ho interpretato immediatamente come qualcosa di grave...SM. e questo sintomo fisico è iniziato improvviso in un momento in cui non ero ansiosa..... ho la sensazione di avere poca sensibilità, e di avere difficoltà nei movimenti (ma questa in realtà è forse davvero una mia sensazione perchè cammino tranquillamente e disegno al pc tranquillamente).... di fatto quando disegno molto dopo un pò sento il fastidio alle braccia e alle mani aumentare... ho la sensazione di avere la pelle delle mani tipo "carta vetrata", ma in realtà è normalissima e tanto indolenzimento piedi gambe e braccia..quando mi sveglio la mattina ho davvero le mani intorpidite e mi fanno male...le devo muovere molto per far passare un pò il dolore.... ovviamente ho paura della sm. preciso che essendo in cura con un neurologo per una cefalea tensiva da due anni, feci rmn senza mdc due anni fa e ripetuta per controllo tre mesi fa, tutto nella norma, angio tac ok tre mesi fa, esami del sangue tre mesi fa ok, ecg e ecocolordoppler tre mesi fa ok. un anno e mezzo fa feci rmn cervicale e evidenziò perdita della lordosi con inversione cervicale alta.. rx tutta la colonna a inizi del 2010 evidenziò stessa cosa con rettilizzazione anche del tratto lombare.porto il bite per malocclusione da circa 6 mesi che mi ha aiutato nella cefalea..sono in cura da una settimana con il cipralex ma al momento nessun miglioramento anzi ho avuto un netto peggioramento dell'ansia al quale cerco di fare fronte con lo xanax. potrebbe essere qualcosa di grave? è il caso di ripetere la rmn fatta tre mesi fa?grazie

[#1]
Dr. Antonio Ferraloro Neurologo 76.5k 2.3k
Gentile Utente,
se è seguita già da un neurologo dovrebbe stare tranquilla. La RM encefalica eseguita tre mesi fa è ovviamente valida e non occorre che ne faccia un'altra a breve scadenza.
Le consiglio di avere un pò di pazienza nell'attesa della risposta farmacologica che dovrebbe dare i primi benefici dopo 3-4 settimane di terapia. All'inizio è normale che possa esserci un aumento dell'ansia, infatti eventuali effetti collaterali dovrebbero durare un paio di settimane per poi regredire gradualmente.
Non pensi a malattie importanti.
Cordiali saluti
Dr. Antonio Ferraloro
[#2]
Attivo dal 2010 al 2012
Ex utente
Salve dottore,
la ringrazio innanzitutto per la risposta. sono seguita da un bravo neurologo, e magari quello che sto scrivendo sembrerà un controsenso, in quanto mi fido di lui, ma quando gli ho raccontato questi sintomi, non mi sono sentita molto considerata, in quanto sono stati giudicati immediatamente come una somatizzazione di tipo ansioso... oggi i fastidi sono molto aumentati e ho dolore alle mani e ai piedi. Non sto vivendo un momento facile emotivamente e mi rendo conto che l'ansia nell'ultimo periodo è aumentata notevolmente, portandomi ad essere eccessivamente preoccupata per la mia salute, tanto che ogni dolore o comunque ogni malessere lo interpreto in maniera eccessiva.... di questo sono consapevole e intenzionata a cambiare, infatti ho deciso di seguire la cura farmacologica e di andare in psicoterapia....la mia cefalea tensiva si è attenuata notevolmente e questo senza che il neurologo mi abbia mai prescritto farmaci (il cipralex lo sto assumendo solo da 7 gg), ma mi ha solo indicato di andare in terapia......
ma c'è forse qualcosa che non riesco ancora a capire...... io i sintomi fisici ce l'ho.... formicolio, sensazione di debolezza, poca sensibilità, e oggi anche dolore alle gambre e alle braccia mani........ mi viene detto che sto somatizzando, in quanto, il mio neurologo ha detto, così come lei, che la rmn era davvero molto recente (fine giugno), che le analisi del sangue erano ok... e che non era il caso di ripetere la rmn di nuovo.... ok, fin qui ci sono.... ma allora questo significa che i sintomi che io avverto (ad esempio oggi il dolore alle gambe) sono solo immaginari...e io mi domando come è possibile? insomma io mi rendo conto dell'ansia che ho ma mi rendo anche conto che nel momento in cui ho iniziato ad avvertire questi sintomi fisici io non ero ansiosa..... so anche che una persona a me vicina ha la sm e forse mi sono anche inpressionata.... perchè so che aveva questi sintomi che io avverto e che gli fu diagnosticata in ritardo..... per questo mi domando se era invece importante dover ripetere la rmn o fare altre analisi (in quanto questi sintomi si sono presentati dopo).....e mi rendo anche conto che questo mio mettere in dubbio le analisi fatte è un meccanismo tipico di chi è ipocondriaco... ogni analisi diventa poi "vecchia".... ma nonostante tutto non riesco a non tranquillizzarmi....nel frattempo spero fiduciosa che la terapia faccia effetto.
grazie mille
[#3]
si tranquillizzi. I Suoi sintomi non sono immaginari, sono reali ma è il cervello che li produce e non una malattia organica. Lei li avverte davvero perchè ci sono ma non sono causati da nulla di patologico, sono prodotti dal cervello.
Aspetti i benefici della terapia.
Cordialmente
[#4]
Ex utente
Grazie Dottore,
è stato gentilissimo, e ho capito cosa intendeva dire anche se per un "paziente" profano come me in materia è difficile distinguere la differenza tra "prodotti dal cervello" e "immaginari".
aspetto che la cura che mi è stata prescritta dia i suoi benefici, anche se sono molto spaventata e forse poco fiduciosa...sa dottore, il mio timore è che questo mio meccanismo psicologico e questo mio rimuginare non possa essere guarito..... mi sembra impossibile rimettere a posto qualcosa che in effetti non si vede con un farmaco....
e inoltre ho paura del farmaco stesso soprattutto perchè da quello che ho capito i benefici inizieranno a sentirsi trascorso un pò di tempo da quando si è raggiunto il dosaggio terapeutico....bè, io oggi incomincierò a prendere 5 goccie.... se in 15 gg non avrò effetti dovrò aumentare 1 goccia ogni due giorni fino ad arrivare a 10.... e di nuovo attendere altri 15 gg per vedere i benefici.... insomma tanto tempo, troppo, in compagnia di questi brutti effetti collaterali.... ma è davvero così necessario impiegare tutto questo tempo per aumentare i dosaggi?
io ho un forte aumento dell'ansia, ma sopratutto mi sento molto triste.... e se questa tristezza in passato a volte veniva a bussare alla mia porta, durava davvero poco e non così tanto!!! ho letto poi tutti gli effetti collaterali e ce n'è uno che mi fa davvero tremare il cuore: ideazioni suicidarie..... bè mi sono messa davvero tanta paura.....perchè un giorno quando avevo iniziato a prendere 4 goccie mi sentivo tanto ansiosa e soprattutto tanto triste, piangevo e mi è venuto in mente una frase "ma che vita è questa qui se devo stare così male".......bè.... mi è venuto un attacco di panico, perchè io ho paura dei farmaci e avevo avuto paura che mi stavano causando "quel brutto effetto collaterale"........insomma come si fa a combattere contro sensazioni che vengono create chimicamente da delle sostanze??? ogni volta che rimango sola e ci penso a quel momento mi sento salire l'ansia..... e ho paura.........
quindi la mia preoccupazione sono di due ordini:
-non è forse il farmaco adatto a me visto che mi sento così...mentre il dottore mi dice che è troppo poco 8 gg per deciderlo
-forse dovrei rivolgermi anche a uno psichiatra visto che sto seguendo una cura di questo genere..... spero che non fraintenda e non se ne abbia a male dottore ...ma mi è venuto da pensare che forse, il neurologo, non è più la figura adatta a seguirmi....... nonostante io abbia tanta stima del mio dottore, non so, mi viene da pensare che forse come figura prifessionale ha meno dimestichezza "in generale" con i problemi di tipo psicologico.... ma allo stesso tempo ho paura di imbattermi in dottori che mi considerano solo un "numero"....mentre con il mio neurologo dopo due anni di "forzata frequentazione" per via della cefalea, è nato un rapporto dottore-paziente che è molto umano e non standardizzato e di grande disponibilità....
ad oggi i formicolii e il "bruciore" a gambe-piedi braccia-mano è ancora presente.....mi domando se possa dipendere anche dai problemi strutturali che ho alla schiena "praticamente senza lordosi fisiologica nel tratto cervicale e lombare" e dal fatto che passo tutta la mia giornata seduta, davanti al pc a lavoro e poi a casa...... "appena l'ansia inizierà a migliorare spero di tornare quella di prima che usciva di più e magari iniziare a praticare sport".
la ringrazio dell'attenzione e spero troverà tempo per rispondere ai miei ulteriori dubbi vista la sua cordialità.
[#5]
cerchi di tranquillizzarsi.
Per quanto riguarda l'aumento del dosaggio, ovviamente può essere fatto in maniera diversa e più rapida ma questo dipende dal Suo neurologo che potrebbe contattare anche telefonicamente. In effetti per il momento la terapia è sottodosata.
Ormai ha iniziato questa cura, pertanto Le consiglio di vedere gli effetti terapeutici prima di pensare al consulto psichiatrico, considerato anche che ha un buon rapporto con lo specialista. Se poi non dovesse riscontrare benefici, sarebbe opportuno una visita psichiatrica (chi l'ha detto che diventi un numero e non riesca ad instaurare anche con lo psichiatra un buon rapporto?).
Cordialità
[#6]
Ex utente
Grazie di nuovo Dottore per la sua cordialità.... oggi assumero le 5 goccie e domani penso che cercherò di contattare il neurologo per riuscire ad aumentare i dosaggi in maniera differente... gli effetti indesiderati sono troppo forti per me.... ansia, nausea, malessere,spossatezza ed è come se tutti i sintomi che avevo in precedenza (paura, anche questi formicolii e dolori, tachicardia ecc..) si siano ingigantiti.... in effetti se ci penso io mi sento meglio il giorno che faccio l'aumento di una goccia, mentre il giorno successivo di nuovo gli effetti indesiderati tornano ad essere molto forti.....
oggi ho anche notato che il dolore e i formicolii che erano aumentati notevolmente si sono attenuati quando ho preso 10 goccie di xanax (mi è stato consigliato di assumerlo al bisogno in questo primo periodo), ma per me è diventata una condizione difficile: insomma non ho mai preso nessun farmaco di questo tipo se non qualche preparato omeopatico e ora mi vedo ad assumere antidepressivo e ansiolitico....!!!!!
la terrò informata su eventuali sviluppi.... nel frattempo la saluto cordialmente!!!!!!
PS. "sicuramente potrei raggiungere un buon rapporto anche con uno psichiatra o un altro dottore, sono fiduciosa nelle persone, e vede anche lei mi sembra una persona molto disponibile, ma sa in tre anni quasi che ho sofferto di cefalea, mi è capitato di inbattermi in parecchi dottori prima di incontrare il mio attuale neurologo, e molto spesso mi è capitato di entrare in una specie di prassi...... domande sulla localizzazione del dolore, prendi questa medicina,ci vediamo tra 6 mesi.... e nel frattempo sei davvero un numero..... mi rendo conto che per un dottore che ha moltissimi pazienti è difficile gestire tutte le diverse situazioni, ma non si può prescindere dall'aspetto emotivo e psicologico che c'è alla base di una malattia, o che una malattia comporta....."... io stavo rinunciando al mio lavoro di disegnatrice...... non uscivo più e bastava semplicemente farmi qualche domanda in più per capire che dentro invece soffrivo...non tutti i pazienti sono in grado di aprirsi ai primi incontri e raccontarsi".......
di nuovo cordiali saluti
[#7]
nelle prime due settimane di terapia è normale un'accentuazione dei sintomi ansiosi.
Ne parli con lo specialista.
[#8]
Ex utente
oggi cercherò di contattare il dottore...... sono rimasta a lavorare a casa per quanto ero nervosa e agitata e ansiosa......
ma sono un pò contrariata a dover prendere anche lo xanax tutti i gg.....
di nuovo cordialiali saluti.
[#9]
Ex utente
Salve Dottore, ho contattato il medico e come lei mi ha detto che in questi gg era normale un effetto "paradosso"..avendo incominciato da ieri sera a prendere 5 goccie mi ha consigliato di non mollare la terapia ma continuare, magari in un altra settimana dovrei incominciare a sentire degli effetti positivi.....nel frattempo prendere lo xanax anche due volte al gg per poi abbandonarlo piano piano.....
certo lo xanax mi fa calmare un pochino l'ansia ma mi rende tutta stordita e molto molto debole......
oggi ho ancora ansia forte, i formicolii sembrano andare meglio, ma a volte mi viene quella paura forte di "impazzire e perdere il controllo".... quella paura che ho durante un attacco di panico...adesso invece mi dura ore..... cmq cercherò di tenere duro anche se è davvero molto difficile......poi vivo un condizione sentimentale un pò triste e questo non mi aiuta, perchè mi sono trovata senza la persona che frequentavo praticamente sempre....e praticamente questa ansia non mi fa uscire più.... è difficile fare un uscita con gli amici o in famiglia....e anche recarmi a lavoro...spero davvero che con il passare del tempo gli effetti si calmino un pò...perchè si sta insinuando in me il dubbio di avere qualche patologia psichiatrica più importante che magari il cipralex non riesce a curare e anzi che ha smascherato......
grazie di nuovo della sua gentilezza, è molto importante in momenti come questi.
[#10]
non si scoraggi perchè il problema si risolverà. Anche la Sua situazione sentimentale ha un ruolo importante in questo momento.
Il medico ha aumentato la dose del cipralex?
Cordialmente
[#11]
Ex utente
Dottore salve, la ringrazio lei è gentilissimo.... ha ragione, anche la sfera emotiva conta tanto, mi sento abbastanza sola in questo periodo, ho avuto una brutta delusione e questo ovviamente va a sommarsi a quello stato di tensione e tristezza che sento......
oggi ho chiesto al mio dottore di aumentare il cipralex ma mi ha detto che da ieri sera ho iniziato ad assumere 5 goccie, che è davvero il dosaggio minimo, e lui vorrebbe che io resistessi almeno per un altra settimana in modo da vedere se il mio corpo abituandosi, inizierà a farmi sentire meglio, poi aumentare ancora a 10 goccie....
io continuo ad avere ansia forte, in certi momenti è come se non riuscissi a "controllare la mente per la paura"..mi sto, anche se davvero controvoglia cercando di aiutare con lo xanax, anch'esso però mi calma un pò l'ansia ma i sintomi fisici invece mi sembra aumentino, perchè mi fa sentire molto stordita e spossata......
oggi avrei voluto parlare con il dottore anche di questi fastidi alle gambre e braccia che continuano a preoccuparmi ancora.... ieri dopo che avevo assunto lo xanax sembravano assersi attenuati, ho avuto meno fastidio mentre dormivo e stamattina andava meglio.... oggi ho deciso di andare a fare una passeggiata, ma mi sentivo i muscoli delle gambe un pò rigidi e mi è venuto dolore ai piedi (sotto la pianta) e alle gambe e alla zona lombare della schiena ancora ce l'ho...è certo che è da ieri che non faccio altro che stare seduta o sdraiata..... i dolori alle braccia sono diminuiti, ho lavorato meno al pc, ma ancora ce li ho,soprattutto se muovo le mano, insieme a una forte rigidità al collo (alla fine come le avevo detto zona lombare e collo sono i due punti che ormai sono una rettilizzati).... ero davvero tentata di dirgli al dottore "facciamo altri controlli", ma poi mi sono ricordata che le analisi del sangue e la rmn insieme all'angio rmn l'avevo fatta davvero quasi alla fine di luglio non di giugno..... e o magari in due mesi mi è venuta la sm o sono troppo sedentaria, troppo ansiosa e per questo rigida e sto amplificando tutto....ma questa paura, capisce, che non è andata via, mi fa precipitare quell'ansia che io ho giò tanto amplificata dal farmaco........ io sto seguendo una psicoterapia a indirizzo hundiano-gestalt, e anche il dottore che mi segue è molto bravo....ma noi parliamo di tutto ma non dei miei malesseri e paure!!! mi viende da pensare, non è che per la mia ansia-ipocondria è meglio la terapia cognitivo comportamentale!!!!
lo so che forse sto scrivendo sempre le stesse cose, perciò mi scuso in anticipo e la ringrazio di nuovo.
[#12]
probabilmente la terapia cognitivo-comportamentale è più indicata nel Suo caso, dovrebbe chiedere al neurologo che La segue e quindi La conosce bene.
Per il resto mi sembra che i Suoi sintomi possano essere causati dall'ansia e dalla tensione nervosa.
Cordialità
[#13]
Ex utente
Salve Dottore,
mi ritrovo di nuovo a scriverle perchè mi sta venendo un grosso dubbio e una grossa ulteriore paura...eccomi di nuovo a casa a lavorare, anche se per disegnare non devo recarmi in ufficio (e sono tre gg con oggi) c'è da dire che in questi giorni non riesco proprio....da quando l'ansia con questo farmaco mi è aumentata così forte non riesco ed ho paura di uscire...anche prima era così, ma alla fine la riuscivo a gestire meglio..... adesso con quest'aumento spaventoso dell'ansia non ci riesco proprio.....mi domando se in questa fase è meglio assecondare i miei stati d'animo, se preferisco rimanere a casa stare a casa o comunque sforzarmi, prendere lo xanax e provare ad uscire..... c'è da dire che in entrambi i casi sto male lo stesso..... ma in modo diverso.... se mi sforzo di uscire e vedere gente l'ansia non riesco a controllarla, se rimango a casa l'ansia ce l'ho lo stesso e si insinua la paura in me che mi sto aggravando cioè che si sta instaurando il meccanismo di "evitamento"...evito di uscire-evito di vedere gente....... infatti appena ricevo un invito, o penso di stare con qualcuno inizio ad avere paura...paura che l'ansia aumenti e paura che mi senta male...... in quest'ultimi mesi anche mi era successo ma alla fine andavo lo stesso a lavorare, provavo a vedere i parenti, mentre uscire con gli amici, quello si, l'avevo già iniziato ad evitare........provare a fare una vacanza è stato davvero difficile..perchè la mia ansia è peggiorata a Luglio...partita sono partita ma praticamente con l'ansia e le somatizzazioni tutti i gg...però mi viene da pensare che insomma sono riuscita ad andare,,,,
ieri sera ho preso di nuovo il cipralex..... e di nuovo sono stata malissimo.... nausea fortissima, tremori, sentivo freddo e caldo, e ansia......
quindi non so come comportarmi...... è come se mi sentissi su un filo sottilissimo...... da un lato vorrei davvero dire "sto prendendo il farmaco, ok, già questo comporta in me uno sforzo mostruoso visto tutti gli effetti collaterali che mi da, e cerco di fare quello che in questo momento riesco a fare anche se significa stare a casa senza sforzarmi e con tranquillità, uscendo quando me la sento pensando solo a superare questo momento iniziale".........da un altro lato mi domando "è giusto questo atteggiamento o invece mi porterà a cadere dal filo sottile? nel senso che so per esperienza che non ci vuole poi molto a diventare schiavi dell'ansia.... piano piano uno inizia ad evitare le uscite, la gente e poi si ritrova non solo a soffrire d'ansia ma anche di agorafobia o fobia sociale...... e io non voglio assolutamente....."... ho infatti accettato di prendere farmaci proprio quando mi sono accorta che andare a cena da un amica, da un parente o andare a lavoro era diventato difficile, mentre fino a qualche momento prima nonostante l'ansia era la cosa più bella e facile del mondo, che anzi, mi distraeva......ma adesso, in questa fase di effetti collaterali fortissimi e aumento dell'ansia, cosa è meglio per me? è come se piano piano sento che devo iniziare a camminare di nuovo, ma adesso invece di essere facilitata (dal cipralex) mi sento ostacolata.....non so se mi sono spiegata e spero che lei sarà di nuovo gentile da darmi un indicazione...non mi aspetto ovvio che mi dica cosa fare, insomma lo so che non si può dare un consulto a distanza, ma un opinione si!!! la ringrazio
cordiali saluti
[#14]
secondo me Lei deve fare ciò che sente, assecondare i Suoi istinti senza forzature e senza proibizioni, deve venire incontro a se stessa. Vedrà che col tempo migliorerà.
[#15]
Ex utente
Di nuovo gentilissimo....
oggi stando a casa ho avuto modo di riflettere... ho deciso di lavorare a casa anche domani in modo da continuare a provare ad assumere il farmaco e gestire gli effetti collaterali che purtroppo ancora sento nel modo per me più facile, d'altronde devo tentare ad assumerlo ancora per un pò e ne approfitto di questo week che ho fatto diventare lungo....
oggi pomeriggio mi sono assecondata....sono uscita, e sono andata all'Università dove sto seguendo un corso che avevo totalmente abbandonato....ho preso la metro e ho passato un oretta li in mezzo a tante persone che neanche conosco, senza sentirmi male e nonostante gli effetti del cipralex....... sono orgogliosa di me anche se per chi non ha niente sembra davvero una banalità.....
oggi mi ha telefonato il mio medico per sapere come stavo... e mi ha consigliato di assumere il farmaco, visto che sto a casa in questi gg al mattino e non alla sera (l'assunzione serale l'avevo richiesta io perchè avevo paura che i malesseri mi venissero a lavoro)..... questo fatto mi spaventa un pò.....perchè ieri sera dopo che l'ho preso io mi sono sentita male...avevo dolore allo stomaco e nausea forte e m sentivo molto agitata tanto che stanotte non ho dormito un granchè, avevo tremori, freddo caldo, sudavo........ieri erano 11 gg che assumevo il farmaco (e il secondo gg che assumevo 5 goccie)..... ma non dovrei iniziare a stare già meglio? lo so altra domanda già fatta....... ho paura che se non lo stia tollerando continuando a insistere potrei avere effetti ben più gravi...comunque oggi durante la gioranta la nausea è stata presente e anche un senso di malessere e spossatezza (a volte mi sentivo svenire)....l'ansia l'ho tenuta sotto controllo di nuovo controvoglia con lo xanax, ma cerco di non superare le 6-10 gg al giorno......e anche questo diciamo non mi aiuta a non sentirmi spossata e stanchissima........ ma qual'è la differenza nell'assumere il farmaco la mattina anzichè la sera..? perchè da quello che mi è sembrato di capire è che se riuscirò a continuare a prenderlo dovrei farlo il mattino...
[#16]
mi pare di capire che oggi sia andata meglio, almeno per quanto riguarda l'uscita all'università. L'assunzione del farmaco al mattino potrebbe evitare eventuali disturbi del sonno ma questa è solo una mia personale interpretazione.
Cordialmente
[#17]
Ex utente
bè si, se trascuriamo gli effetti fisici del cipralex o dello xanax (ora le esporrò il mio ulteriore dubbio), è andata meglio....sono andata all'Università, sapevo che mi sarei fatta il viaggio in metro e che sarei stata li almeno un oretta o anche più insieme a persone che non conoscevo, e non ho avuto tutta la paura che ho avuto nei giorni precedenti..... tanto che una volta ero andata all'Università e evevo talmete tanta ansia che mi sembrava di stare per avere un infarto.... poi non ci sono più andata....... ieri ero si, tesa, ma sono riuscita a seguire la lezione, non avevo tanta ansia, saranno state le 5 goccie di xanax? però l'importante è esserci andata........
e adesso le espongo, visto la sua gentilezza, della quale non voglio approfittare, ma "averne beneficio":
ieri era la terza sera che prendevo le 5 goccie di cipralex (continuo a preferire l'assunzione serale)....e con mio stupore non mi sono sentita particolarmente male, si un pò stordita, ma non con i brividi e la nausea di solito (sono 12 gg che lo assumo anche se i dosaggi precedenti erano davvero pochi...una goccia in più ogni due gg).....
stamattina ho anche dormito un pochino di più e mi sono alzata solo un pò nervosa e con l'ansia...quella si ancora purtroppo!!!!! però diciamo non eccessiva....ho anche accettato un invito a cena....e non avevo dolori allo stomaco, no nausea, no spossatezza.....no sintomi fisici
tuttavia ho pensato di seguire le indicazioni del dottore, che mi aveva detto di non dover subirmi l'ansia per forza in questa fase iniziale e mi sono presa 5 goccie di xanax (e non 10)...... e di nuovo la spossatezza, la nausea fortissima, stordimento, mi sento quasi svenire e voglia di dormire..........e allora ho ragionato un pò e mi son detta......
magari il cipralex mi fa aumentare l'ansia, quello si...ma forse tutti questi sintomi fisici me li da lo xanax!!!!! infatti questi ultimi 3 giorni l'hio assunto praticamente sempre (asnche se non più di 10 goccie) e sempre mi sono sentita così..... io lo avevo naturalmente associato al cipralex ma se ci penso ieri sera non mi sono sentita così male....anzi....... durante il giorno ieri, avevo preso lo xanax e infatti mi ero sentita stordita, nausea forte forte, e voglia solo di stare sdraiata......e quello stordimento non è prorpio piacevole...mi da la sensazione tipo di "testa vuota"........ oggi di nuovo lo xanax e di nuovo così...... magari ho confuso le cose......
il neurologo non mi risponde ma il medico di base si.... ed anche lui è un dottore molto competente e molto attento nei miei riguardi......e mi ha detto di provare a non prendere lo xanax, e al limite se continuo a sentirmi ansiosa, visto che sono ancora 3 gg che sono arrivata al mio ipotetico dosaggio terapeutico di prendere le EN, che erano le goccie che prendevo in passato (che non mi davano fastidio fisicamente, mi lasciavano addosso solo un pò di tristezza)......
secondo lei potrei cambiare il farmaco come mi ha detto il medico? le en me le aveva sempre prescritte il neurologo e cambiate perchè appunto gli dicevo che mi sentivo triste dopo.......
grazie di nuovo e scusi...mi rendo conto di essere troppo prolissa......
[#18]
può tranquillamente assumere l'En, al bisogno e se necessario, al posto dello xanax considerato che è una prescrizione del medico curante e anche del neurologo.
Mi sa che sta cominciando a migliorare anche se ancora è presto e il cipralex è sottodosato. Insomma, andiamo meglio. Per la cena di stasera si rilassi e trascorra una piacevole e serena serata.
Cordialità
[#19]
Ex utente
Salve dottore, la vedo a incoraggiarmi anche se alla fine i sintomi fisici persistono.....!!!!! Però questo mi conforta, perchè sicuramente avrà letto un tono diverso nella mia mail...
In effetti oggi peer quanto riguarda l'ansia va meglio....si questa mattina ho preso 5 goccie di xanax, ma alla fine anche quello è un dosaggio molto basso mi pare di aver capito.....
durante la giornata non ho attacchi di panico, se non sporadicamente mi sono sentita un pò ansiosa ma sono riuscita a distrarmi...anche adesso che mi sto recando alla cena non sono particolarmente agitata...certo sono amici che conosco da tanto, che però non vedo da un pò visto che rimando rimando...... e che non conoscono bene il mio stato ansioso..... come le spiegavo, l'unica persona che ne era davvero a conoscenza, il mio ragazzo, ormai non lo vedo più......
ma non riesco a capire se sta andando meglio o no, perchè durante la giornata ho degli alti e bassi....nel pomeriggio nonostante mi sono dedicata a un attività per me molto piacevole, ci sono stati dei momenti in cui mi sentivo stanchissima e spossata...mi veniva davvero volgia di buttarmi a letto... ma soprattutto ho una nausea molto forte...... ero contenta perchè ieri sera si era calmata, ma oggi dopo l'assunzione dello xanax è tornata davvero forte..... mi sento come una donna incinta....per fortuna riesco a mangiare... non tantissimo, non ho particolarmente fastidio agli odori ma..... è davvero forte...... e mi lascia addosso una spossatezza......!!!!! vedrò come va stasera con l'assunzione del cipralex e domani se mi sentirò ansiosa al posto dello xanax prenderò le en (sperando di riuscire a farne a meno davvero!!!!!) .... in teoria poichè oggi sarà solo la 4° volta che assumo 5 goccie è ancora poco per aspettarmi che gli effetti collaterali almeno fisici(qualora sia il cipralex e non lo xanax a darmeli) si attenuino, oppure poichè l'ho preso in totale già da 13 giorni (anche se a dosaggi bassissimi) dovrebbero essere già andati via....???
su questo ancora c'è un pò di confusione, perchè il neurologo mi ha detto che devo almeno aspettare di prendere 5 goccie per una settimana, il medico di base mi diceva che invece la nausea doveva essere già passata perchè comunque anche con l'assunzione di poche goccie il corpo si doveva abituare.......
grazie dottore e mi scuso se sembra che faccio sempre le stesse domande...non ho tanta dimestichezza con i farmaci (di questo genere)!!!!!
[#20]
generalmente gli effetti collaterali sono circoscritti alle prime due settimane (ma possono persistere di più) e gli effetti positivi s'incominciano a vedere dopo 3-4 settimane e a volte anche dopo.
Un pò di pazienza.....
Spero che in questo momento si stia distraendo...
Buona serata
[#21]
Ex utente
Salve dottore,grazie di nuovo per la risposta, sempre gentilissimo.
Quello che non ho capito è se le due settimane per gli effetti collaterali devo considerarle da quando ho raggiunto il dosaggio di 5 goccie o comunque dall'inizio dell'assunzione del farmaco. Infatti il medico di base forse mi ha confuso un pò...perchè mi ha detto che se il farmaco mi farà bene me ne accorgerò tra non meno di 10-15 giorni da quando ho raggiunto appunto le 5 goccie che è il dosaggio minimo..... e allora immagino che anche gli effetti collaterali dovrebbero attenuarsi da quel momento, indipendentemente dal fatto che l'ho assunto da più tempo.... ieri era la 4° sera che prendevo il mio dosaggio......
ma vado per gradi:
mentre mi recavo alla cena non mi sentivo particolarmente agitata, arrivata li però ho incominciato a sentire un pò di tensione e mi sono resa conto la scaricavo fisicamente..infatti mi sentivo il braccio e la gamba sinistra formicolare forte e addormentata..... e ho avuto un principio di paura...ma ho cercato di distrarmi, chiacchierando e piano piano è passato tutto senza bisogno di prendere le en o altro....
peccato per la nausea.....
toranta a casa ho preso il cipralex..... ieri avevo la nausea e prendendolo questa mi è aumentata un pò...tuttavia mi sono addormentata (ma ancora quando lo assumo per un oretta circa continuo a sentirmi nervosa e avverto tutti i sintomi che somatizzo).....
questa mattina mi sono alzata e diciamo che ho si un pò di nervoso addosso e ansia, ma non è costante, diciamo che va a tratti, momenti un pò più forte, momenti assente, momenti controllabile...e in alcuni momenti sembra più che altro paura che mi torni forte....un pò come avere paura della paura..... ma ancora non avverto nausea forte, anzi devo dire, che ho fatto colazione e non ho avuto subito dolore allo stomaco... e ho anche un pò di appetito......(diciamo che io non ho mai avuto problemi con il cibo, anzi penso di essere almeno un tre chiletti sovrappeso.....)...... peso infatti 58.7 per 1.63 di altezza......mentre in questi gg di assunzione del farmaco visto la forte nausea non avevo quasi mai voglia di mangiare, anzi per la verità mangiavo ma senza il piacere che invece di solito provo essendo una ragazza che purtroppo o per fortuna le piace la "tavola".... mi sono riproposta di tornare a lavorare in uccifio da lunedi.... ecco questo pensiero mi mette un pò paura...... ma credo che sia meglio...... se ci penso su infatti, durante la cena mi sono distratta e è andata meglio, magari succederà anche in ufficio......!!!!! certo tra il pensiero positivo e la paura che subentra dopo c'è davvero il mare ancora......ma credo che devo andare per gradi.....(anche se proprio mentre scrivo questo mio proposito uff. la paura la sento.......)!!!!! le scriverò eventuali sviluppi.....
cordiali saluti e la ringrazio ancora per la sua gentilezza e attenzione.....
[#22]
riesco a capire, tra le righe, che il miglioramento continua...........
Buon fine settimana
[#23]
Ex utente
bè si devo dire che oggi durante la giornata sono stata meglio....non ho avuto neanche bisogno di prendere le EN.....
ma davvero ancora ho alti e bassi....questa sera purtroppo è un pò basso.....
sono andata a fare una passeggiata il pomeriggio sul tardi, ma mi sentivo di umore non molto alto..... e di nuovo mi sono accorta che mi sentivo le gambe,piedi e il braccio pesante, formicolante e questo mi ha innervosito e mi ha messo un pò d'ansia....
ho preferito perciò tornare a casa...ancora mi sento i foricolii e mi sento ansiosa ma vorrei provare a non prendere le EN......
ho una sensazione strana addosso, come se avessi voglia di uscire, fare cose, andare al cinema, ma mi sentissi bloccata..... e mi sento di fare un passo avanti e uno indietro..... e via dicendo......e questo mi lascia un misto tra ansia e tristezza....
però nausea oggi davvero pochissima...... forse poco prima di uscire mi era venuta e mi ero sentita un pochino spossata e con un pò di vertigini......
mi sono accorta che mi capita sempre verso lo stesso orario, verso il pomeriggio inoltrato...... chissà visto che prendo il cipralex di sera, magar inizia ad attenuarsi un pochino l'effetto.....
comunque già è tanto che non ho avuto quei brutti sintomi del passato...perciò terrò ancora duro nell'attesa che inizi davvero a fare effetto. stasera sarà il 5° gg che prendo il mio dosaggio...... chissà...è che quando mi prendono i momenti "bassi" è come se mi scordassi degli "alti".....mentre è ancora facile che nei momenti "alti" il ricordo dei "bassi" si faccia sentire.... mi passi il gioco di parole.......
Buon fine settimana anche a lei Dottore.....e di nuovo grazie
[#24]
Ex utente
Salve dottore, la mia sta diventando una cronaca ormai e mi scuso.....
oggi diciamo che è cominciato male, malissimo... non ho più la nausea ma...... mi sentivo triste e con l'ansia forte..... mi sono presa 10 goccie di en.....
e questo mi ha buttato giù.....
non dovrei solo migliorare? e invece io mi sono svegliata di nuovo con la sensazione del braccio e della gamba addormentata e formicolante....... e mi ha fatto tornare un attacco d'ansia di nuovo con la paura della sm....... quindi i passi che avevo fatto in avanti?????
infatti facevo la doccia e mi sentivo il braccio strano...mi sono ricordata di quella mia amica che mi diceva che non sentiva le goccie addosso, e anche io ho iniziato ad avere la stessa sensazione......e di li l'ansia..... ho preso le en e l'ansia si è placata un pò ma non il formicolio e la pesantezza alla parte sinistra del corpo......
ho associato questo mio aumento dell'ansia alla mia paura di tornare in ufficio e al fatto che oggi dovrei incontrare una persona che non ho molto in confidenza, sempre per motivi di lavoro.....
ma perchè da ieri sera questo peggioramento???????può accadere????
non voglio scoraggiarmi.....ma alla fine mi ritrovo di nuovo a pensare a questi fastidi fisici e ad averne paura.... comunque ora sono due settimane che ho questa pesantezza e formicolii e sensazione di perdita della sensibilità.... non è comunque troppo per essere causati solo dall'ansia????
grazie dottore per la sua attenzione....
[#25]
probabilmente l'idea dell'incontro con una persona che conosce poco (e con tutte le incognite che ne consegono) e la ripresa del lavoro in ufficio, anche incosciamente, l'hanno "disturbata" al punto da accentuare l'ansia.
Ancora per il miglioramente "farmacologico" è prematuro parlarne, per il momento si accontenti di non avere più nausea.
[#26]
Ex utente
si è vero ieri mi sentivo agitata sia per l'incontro che per il rientro a lavoro..ma in entrambi i casi non ho poi manifestato l'ansia forte nel termine proprio della parola...... cioè non avevo la testa confusa o quella morsa che in genere sento allo stomaco... (ieri durante l'incontro ho avuto un momento di esitazione, tipo vertigine o vista strana)......
oggi nel recarmi a lavoro non ero agitatissima ma d'umore piuttosto basso....e un pò tesa..ma dottore è stata comunque una tortura per me.....
allora io so di avere l'ansia ma ho davvero un pochino paura che in questo momento qualsiasi sintomo io avverta venga solo attribuito a questo e alla somatizzazione..... so riconoscere che anche questo è un pensiero tipico di chi è ipocondriaco ma......
insomma i formicolii sono davvero forti.....e oggi a lavoro avevo davvero la sensazione di avere braccia e gambe pesantissime e "brucianti"...come ho accennato io uso il pc in continuazione per disegnare e riportare sceneggiature e oggi avevo la sensazione di avere le mani rigide rigide... i piedi poi sono davvero un bruciore..... "è come avere perennemente quella sensazione brutta che si ha quando si addormenta un punto del corpo e si risveglia che formicola più forte".... e quando cammino le sento pesantissime, faccio quasi fatica......il tutto poi non migliora se sto sdraiata o seduta....
si può avere questi sintomi e non avere l'ansia manifesta nel senso tipico del termine...?è certo che sono preoccupata perchè penso al peggio, ma non è come quando vivo l'ansia o l'attacco di panico......
oggi poi mi sono preoccuapta e mi sentivo tutta rigida, anche l'addome però davvero i piedi, le gambe e le braccia mi danno davvero tanto fastidio...mi sembra che si stiano "paralizzando" da un momento all'altro...... se da un lato io sento e avverto la mia preoccupazione eccessiva, torno a pensare che questo sintomo c'è e mi viene da pensare che potrebbe non essere solo frutto del mio cervello... non so...sono molto confusa......il fstidio lo avverto anche a livello del collo se faccio movimenti di flessione e della zona lombare.... ma in questi punti è fastidio muscolare non formicolii..
comunque ne ho parlato con il neurologo e dice che si tratta di tensione nervosa... io non gli ho più ridetto della paura della sm ma........
mi scuso di nuovo........
[#27]
ovviamente non posso valutare on line la Sua sintomatologia. La rassicurazione del neurologo che l'ha visitata Le deve dare tranquillità.
Non avrà miglioramenti se prima non trascorrono almeno 3-4 settimane di terapia.
Cordialmente
[#28]
Ex utente
ho pensato che uscire per camminare potesse aiutarmi un pò..magari con l'umore ci sono riuscita ma i formicolii e le sensazioni di "parte addormentata" continuano sempre.....e sembrano si spostino nel corpo, le gambe, le braccia, poi la schiena......anche se i punti principali sono gli arti...
Diciamo che mi sento tutto sommato tranquilla del parere del dottore anche se lui non ha fatto una vera e propria visita...cioè sulla base dei miei racconti e sul fatto che soffro d'ansia ha affermato che somatizzo...anzi che si tratta di tensione nervosa. questa cosa mi preoccupa più che altro nel senso che se una persona soffre d'ansia non è detto che non possa ammalarsi e non è neanche detto che ogni cosa deve essere ricondotta a questa.....
lui mi ha risposto semplicemente che avendo fatto una risonanza magnetica e un angio tac a fine luglio, esami del sangue svariati non può essere altro che ansia, o comunque tensione muscolare che dipende dal fatto che sto sempre seduta e non faccio sport di alcun tipo.....e che se anche i formicolii sono iniziati a fine settembre la rmn era davvero molto recente.. (mi ha detto che per avere questi sintomi avrei avuto delle lesioni che si sarebbero dovute vedere e non mi ha spiegato altro)....sarà che sono condizionata anche dalla mia amica.....che in effetti ha avuto tutto un insieme di sintomi simili a questi... e ricordo che quando stavamo spesso insieme prima che partisse e si trasferisse fuori Italia, era una paura che mi aveva trasmesso.....
la ringrazio di nuovo per l'attenzione.....proverò ad attendere la cura, e magari a fare più attività fisica.
[#29]
in effetti per la malattia che teme si sarebbero dovute riscontrare alla RM delle lesioni di tipo demielinizzante. Concordo con quanto le ha detto il neurologo.
Cordialità
[#30]
Ex utente
la sua risposta mi ha tranquillizzato ulteriolmente ma oggi la situzione è davvero peggiorata.....
ho dolori e formicolii alle gambe e alle braccia... e oggi mentre ero a lavoro mi sentivo davvero strana a livello fisico.... avevo brividi ovunque....ma soprattutto il dolore mi è aumentato a livello lombo-sacrale e mi sento rigido e formicolare anche la zona addominale e la parte "bassa"della pancia, tipo bruciore......
non so...... è come se a livello muscolare fossi tutta una contrattura...infatti mi fa male usare il pc e muovere le mani...sento tirare e formicolare tutto il braccio anche al tatto sento dolore....seduta ho fastidio alla zona sacrale e mi tira, formicola tutta la gamba, fino al piede.... e se le muovo ho dolore come se avessi fatto una salita.......
stanotte nel letto avevo parecchio dolore alle gambe, di tipo quasi bruciante......
mi stanno venendo in mente due cose....
il ciclo che arriverà oggi o domani
il farmaco stesso:hoi letto che come effetti collaterali comuni può causare mialgie o atralgie...non so se c'entra... però subito mi viene da pensare che questi sintomi anche se in forma leggera li avevo da qualche giorno precedente l'assunzione del cipralex
per quanto riguarda la sm io so per esperienza che in non tutti i casi la rmn mostra delle lesioni..la mia amica ha dovuto fare diverse rmn prima che la scoprisse.... è questa la sola cosa che mi spaventa, perchè a luglio non avevo questi sintomi.....e come mi ha detto la mia amica, c'è la possibilità che essendo successivi (fine settembre) non potevano essere rilevate le lesioni in quel momento.......
grazie di nuovo dottore
[#31]
la regola è che quando ci sono sintomi da SM le lesioni demielinizzanti sono presenti. A volte, raramente, non vengono visualizzate alla RM quando ancora molto piccole. Comunque Lei ha un esame neurologico negativo!
E poi le Sue parestesie non sono da SM in quanto generalizzate persino in addome...e poi le contratture generalizzate....i bruciori in varie zone del corpo.....
Mi pare che se Lei non effettua un'altra RM non si tranquillizza.
[#32]
Ex utente
Dottore io non voglio effettuare un altra rmn ma non voglioo neanche trascurare questi sintomi......
non so cosa pensare sinceramente..... ma soprattutto cosa fare....perchè mi invalidano soprattutto dal punto di vista lavorativo......
sono generalizzate ma soprattutto alle gambe e braccia....poi le sensazioni di contrattura le sento anche all'addome e zona lombare quello si, ma in misura minore......
grazie cmq della risposta è davvero sempre gentilissimo
[#33]
Ex utente
purtroppo i dolori ancora non sono migliorati.....continuo ad avere questo fastidio alle mani, se le muovo ho indolenzimento a tutto il braccio...dolore zona lombare e bruciore alle gambe fino ai piedi....stare seduta? una tortura.....
oggi non ho avuto momenti d'ansia molto forte, anzi...... ma.....
rispetto a quanto mi aveva scritto lei in risposta, è vero che sono seguita dal neurologo ma è anche vero che da quando ho accusato questi sintomi lui non mi ha mai visto di persona, in quanto la terapia me l'aveva prescritta precedentemente (ho ritardato io di qualche gg ad assumerla, per questo ho sempre precisato che sono iniziati prima i dolori) e ci siamo parlati sempre telefonicamente......
adesso abbiamo fissato un nuovo appuntamento perchè visto che ho continuato ad accusare i dolori allora mi ha detto che dovrò fare altri accertamenti- reume test e valutare la possibilità di fibromialgia......
vede questo mi preoccupa..... perchè mi è sempre stato detto "dolore da tensione nervosa, o dal fatto che sto troppo seduta"... perciò non vorrei che l'ansia fino ad oggi abbia confuso anche la possibilità di una diagnosi diversa.....e a 29 anni non è bello dover fare un "reume test" che non ho neanche ben capito cos'è......
grazie mille
[#34]
se c'è il sospetto di fibromialgia dovrebbe effettuare, prima di pensare ad esami, una visita reumatologica, sarà poi il reumatologo che, in base ai riscontri della visita, Le prescriverà eventuali esami diagnostici.
Cordialmente
[#35]
Ex utente
salve dottore.....
per evitare di spaventarmi non sono andata in internet a controllare cosa sia questa fibromialgia a cosa serve il reume test......
pensavo che fosse di competenza del neurologo però, perchè quando ho parlato con il mio dottore mi aveva detto che voleva vedermi per farmi fare questi accertamenti..... perchè mi ha detto che dalla descrizione dei sintomi e dal fatto che riferisco questo dolore "bruciante" a piedi a gambe anche se sto a riposo come a letto, gli era venuta in mente questa ipotesi...... non so sinceramente che pensare.....
e mi domando ma questi "reumatismi" possono venire così da un momento all'altro....?
anche in passato ho avuto problemi di pesantezza a braccia e gambe, che avevano una durata davvero molto limitata, ma li hanno sempre attribuiti all'ansia, al fatto che mi ero tanto spaventata della sm, e poi al fatto che ho un inversione cervicale e una rettilizzazione del tratto lombare con quella che il mio fisioterapista chiama "coda"....... dolori veri e propri, tranne in questi gg, li ho avuti solo una volta, ma in seguito all'utilizzo di scarpe che mi facevano male...... mi è capitato in alcune occasioni di avere la sensazione di avere poca "mobilità" nella mano.... fastidio nel tenere in mano una penna....ma durava poco.......
cmq cerco di non spaventarmi e continuo nella cura con il cipralex.......
[#36]
non deve spaventarsi. Circa la competenza specialistica della sindrome in questione, se la contendono neurologi e reumatolgi con una attuale prevalenza dei reumatologi. Comunque un medico esperto in materia è all'altezza di fare diagnosi e terapia.
Cordialità
[#37]
Ex utente
Salve dottore sono molto preoccupata...non ansiosa però.......
i miei dolori sono aumentati...oggi stare a lavoro e disegnare al pc è stata una tortura ma soprattutto stare seduta.......
si insomma ho un formicolio e dolore bruciante...zona lombare anzi proprio all'altezza dell'osso sacro, e, scusi il termine non so se corretto dire così, alle natiche.......
poi sento un dolore bruciante alle due gambe fin sotto il piede..sia in posizione seduta che sdraiata.... è un formicolio-bruciore......e quando guido e muovo i piedi sui pedali questo davvero è fastidiosissimo.....
mi sto spaventando...è vero che sono molto tesa, martedì dovrò consegnare il mio lavoro e sto lavorando moltissimo e in maniera stressante, oggi sono stata seduta di seguito ben 8 ore senza contare almeno un ora di macchina!!!!!!!e 7 ore più o meno ho lavorato al pc......
le braccia sono indolenzite ma pesanti e le mani sembrano gonfie e intorpidite e quando scrivo troppo al pc mi fanno male........
insomma oggi il dolore è forte.... non so che fare... ho preso una tachipirina ma ancora niente effetto......si è aggiunto anche il ciclo che non migliora.....
non vorrei che sia qualcosa di grave a questo punto, perchè con i gg sarei dovuta migliorare anche da sola se fosse solo qualcosa di muscolare........
[#38]
con questa tipo di sintomatologia dolorosa generalizzata più tutta la tensione muscolare è poco probabile che si possa trattare di qualcosa di importante.
Ovviamente queste sono solo delle ipotesi a distanza, una visita diretta è necessaria per una valutazione corretta del problema.
[#39]
Ex utente
salve Dottore.....
allora la situazione è rimasta invariata..... attacchi di panico non ne ho più avuti, di ansia si però.....ma soprattutto questi dolori, non mi passano e non mi danno tregua e questo diciamo non mi sta aiutando con l'ansia...mi sono di nuovo chiusa in casa!!
ho dolore nella zona lombare e dei glutei, e si estende a tutte e due le gambe fin sotto i piedi, sempre con quella sensazione di bruciore e formicolio forte...
oggi mi sono presa un voltaren, visto che la tachipirina non mi ha dato effetti positivi, ma ancora niente...
i dolori al braccio sono molto meno pesanti e facili da sopportare, acnhe perchè limitati all'uso del pc.......
purtroppo per vedere il mio neurologo dovrò attendere un pò e questo mi sta mettendo un pò in allarme!!!! insomma ho iniziato a scrivere qui su questo forum che era il 26 settembre e i formicolii andavano avanti già da due settimane... a questo punto non penso si tratti di sola ansia..anche perchè il dolore quando sto seduta o se sto troppo ferma in piedi ce l'ho a prescindere dal nervoso (mi sembra che sia proprio questo ad aumentarlo anzi)!!!!!!
[#40]
mi aggiorni da quanto tempo assume il cipralex ed a quale dosaggio.
[#41]
Ex utente
allora....sono 21 gg che sto assumendo il cipralex e con la dose di stasera 12 gg che ne assumo 5 goccie (ho incominciato con una goccia da aumentare ogni due gg).
la nausea è sparita, ho incominciato a rimangiare (forse anche troppo), e attacchi di panico veri e propri non ne ho avuti più....ansia si però e anche la mia ipocondria non è andata via..... infatti questi dolori mi spaventano....
oggi come le ho scritto continuo ad averne alla zona lombare e gambe fino ai piedi...alle braccia non ho un vero o proprio dolore, solo un indolenzimento, formicolio.... ma è una sensazione strana...sia alle braccia che alle gambe ho un fastidio che è misto tra "formicolii e brividi"..... poi stare seduta mi da dolore ai glutei....
che consigli mi da?
[#42]
mi pare che il migliamento sia evidente, sia per gli effetti collaterali sia per quelli terapeutici, anche se ancora non sono trascorse le fatidiche 3-4 settimane. Inoltre Le ricordo che il dosaggio è basso, non è quello terapeutico.
Comunque la strada intrapresa sembrerebbe quella giusta.
Cordialmente
[#43]
Ex utente
salve dottore,
forse non riesco a riconoscere io il miglioramento perche quello che per me era il problema maggiore è l'ipocondria o comunque quell'appensione che ho ad ogni dolore fisico, che io appunto non vivo mai come un qualcosa di spiegabile facilmente, ma come una grave malattia.....
si forse attacchi di panico veri e propri non ne ho avuti più, con quella brutta sensazione di "impazzire", ma alla fine quando mi sveglio la mattina e mi sento questi dolori inizio ad averne paura... in parte perchè mi sembra che mi stiano durando da troppo tempo.... ieri ho provato a fare una passeggiata e avevo dolore e formicolio, pesantezza alle gambe e braccia....stamattina ancora ho dolore nella zona lombare e mi facevano male le mani e le gambe soprattutto zona posteriore...
per il resto ancora non so ben dire...perchè ancora mi vengono momenti di tristezza o cmq una strana apprensione se devo uscire con qualcuno....tuttavia ho incominciato a riandare all'università, ma mi rendo conto che in questi gg per via dei dolori mi sono un pochino chiusa e ho preferito non vedere nessuno.....anche se in realtà avevo voglia di uscire e vedere gente, ma i dolori ancora mi bloccano...
il neurologo per la visita vera e propria lo vedrò non prima di due settimane e questo periodo mi preoccupa un pò....non capisco se questi dolori siano ansia o altro...ma mi viene da escludere la prima ipotesi....
[#44]
due settimane non sono poi tante, cerchi di stare tranquilla e di non pensare eccessivamente ai Suoi dolori.
Le auguro di trascorrere una serena domenica
[#45]
Ex utente
purtroppo non è molto facile per me non pensare ai dolori.....questa mattina si è poi aggiunta un senso di vertigine un pò forte e poca nausea..... sarà che ho preo un altro voltaren e questo mi disturba un pò.....
se poi sento la mia amica con la SM poi diventa ansia il mio malessere...perchè ovviamente mi si insinua il dubbio.... ho letto che lesioni piccole non si vedono con la rmn se non fatta con macchine che hanno una risoluzione molto alta e la macchina che mi ha fatto la rmn non ce l'aveva...inoltre senza mdc..... ho paura che i sintomi dipendano anche se non dalla sm da altre cose più gravi e importanti perchè ho sempre questo malessere addosso.....
non lo so per questo le ho detto che mi sembra di non avere poi così tanti benefici dalla terapia, anche se il dosaggio magari è ancora troppo basso e ancora non sono arrivata neanche a 15 gg con 5 goccie....perchè la cosa che mi premeva maggioramente era proprio che andasse via questa tensione e preoccupazione continua per le malattie......vorrei davvero come dice lei non pensare ai dolori o non preoccuparmi troppo e affrontarli giorno per giorno con il giusto peso.....mentre non ci riesco pur volendolo con tutta me stessa......
sto cercando di cambiare tante cose nelle mia vita, iniziare ad andare all'università, cambiare amicizie che erano diventate negative per me....e tutto questo è difficile soprattutto se ogni gg devo combattere contro delle paure che non razionalizzo..... mi trovo spesso sola perchè le vecchie amicizie erano a conoscenza di questi miei problemi, le nuove no....e non è facile ricominciare tutto dal principio in queste condizioni di ansia..... continuo la psicoterapia e anche questa non è una strada poi così facile come credevo..scavare nel passato e nel presente è un percorso duro e mi ha destabilizzato....... in fondo anche se molto precario avevo trovato un equilibrio nella mia malattia..somattizzare permette di non pensare.......
è come se mi sembra di andare avanti ma mi manca sempre un pezzettino...... questa mattina mi sono svegliata con i dolori e dopo mi sono venute le vertigini....vorrei poter dire.... "ma dai non è niente..è solo che sto diventando un tutt'uno con il mio tavolo da disegno e il divano"....mentre mi trovo in ansia a pensare alle cose gravi.......
grazie della risposta e buona domenica anche a lei....
[#46]
quale psicoterapia sta effettuando? Consideri che per i Suoi problemi il trattamento psicoterapeutico di maggiore efficacia è quello cognitivo-comportamentale associato a quello farmacologico.
Cordialità
[#47]
Ex utente
io ho incominciato un anno e mezzo fa una psicoterapia su consiglio del neurologo...
il dottore me l'ha indicato lui stesso.. il metodo che segue è della gestalt e hundiano..non so se si scrive così.... cmq no cognitivo comportamentale....ma mi pare di capire che secondo lei questi dolori potrebbero avere natura ansiosa o somatica..... cmq in questo momento continuano le vertigini e i formicolii braccia e gambe, uniti a debolezza agli arti e dolore moderato soprattutto se seduta.....
du nuovo cordiali saluti
[#48]
sulla natura dei dolori, a distanza, chiaramente non è possibile esprimersi, la mia è soltanto un'ipotesi supportata da ciò che Le hanno detto i medici.
Sarebbe più appropriata la psicoterapia cognitivo-comportamentale ma Lei segua le indicazioni del neurologo e dello psicoterapeuta che La conoscono ovviamente meglio di me.
[#49]
Ex utente
Salve dottore, oggi è stata ed è ancora davvero una giornata nera....... o meglio per metà sembrava andare meglio ma poi......nel tardo pomeriggio ho deciso di fare una passeggiata ma i dolori alle gambe e piedi sono aumentati moltissimo...così dopo un oretta neanche sono dovuta andare a casa, prendere un voltaren che non mi ha fatto assolutamente niente... ho dolore a tutte e due le gambe, di tipo bruciate, fin sotto la pianta dei piedi a partire dalla parte posteriore delle coscie..... le sento pesantissime...... mi fanno male anche se sto sdraiata, anzi mi sembra di non avere sollievo a tenerle ferme.....
questo ha fatto precipitare notevolmente il mio umore....sono praticamente in lacrime da quando sono rientrata a casa.... e mi sento sfinita....
non vedo purtroppo nessun miglioramento con questo farmaco...... si forse non avrò avuto dei veri e propri attacchi di panico, ma cmq questi erano pochi e limitati anche in passato.... la mia tristezza e i miei dolori, se dovuti dalla depressione non sono assolutamente migliorati....forse questa non è la strada giusta per me.......
io non so se i dolori hanno la stessa natura del mio mal di testa, ma so che stanno diventando forti e mi chiedo come sia possibile..... capisco un mal di testa ma un dolore ai piedi.... non lo so.....ho davvero difficoltà ad affrontare le giornate.......
il pensiero domani di svegliarmi e andare a lavoro mi mette angoscia, perchè trascorrere 8-9 ore a disegnare con i dolori è davvero stressante e invalidante....
grazie e scusi, sembra più uno sfogo ormai il mio scritto
[#50]
non si preoccupi, ha bisogno anche di sfogarsi.
Ritengo che la visita di controllo dal neurologo sia necessaria. Comunque prima di dire che forse questa non è la strada giusta sarebbe opportuno aspettare i tempi canonici con un dosaggio adeguato del farmaco che corrisponde almeno a 10 gtt. In ogni caso deve essere il neurologo a decidere.
Cordialmente
[#51]
Ex utente
si, vedro il dottore credo la prox sett,
voltaen purtroppo non mi ha aiuato e oggi dolore è forte,.. ho paura perchè dura da diverso tempo e se fosse di origine muscolare doveva essersi attenuato se non risolto...
grazie mille dottore della sua gentilezza
[#52]
Dr. Antonio Ferra