Cefalea, affanno
Gentilissimi medici,
grazie innanzitutto del servizio e della generosa disponibilità che offrite a chi necessità consigli, chiarimenti, aiuto. Vado ad esporvi il mio problema. Ho 36 anni, e per circa un anno e mezzo ho sofferto di attacchi di panico, forte stress e ansia generalizzata. Ho adottatto la terapia consueta con benzodiazepine (bromazepan) e antidepressivi (seropram). Gli attacchi di panico (tachicardia, sudorazione, ansia anticipatoria) si sono attenuati fino a scemare completamente. Ho avuto un solo episodio da allora. In compenso, da alcuni mesi soffro di un terribile disturbo che mi è stato diagnosticato come cefalea tensiva, con algie atipiche in tutto il cranio, soprattutto nella regione etmoidale-occipitale. E' un dolore avvolgente, continuo, stordente, che non si attenua in nessun momento del giorno. Si alternano momenti di compressione e di occlusione a fitte insopportabili, per la maggior parte nei seni paranasali (lo scorso anno ho fatto una Fess per la sinusite), come se il dolore derivasse dal profondo delle ossa, per espandersi a tutto il cranio con fitte generalizzate, angoscianti. Ho fatto gli esami del caso, dall'eco-cuore alla RM del cranio, alla fibroscopia, all'ecografia del collo e della tiroide. Tutti negativi. Sono da sei mesi in cura da un neurologo che mi ha prescritto prima Limbytril, poi Lyrica 75 mg (4 pastiglie al dì). Nessun effetto. In seguito a AngioRM dei vasi del poligono di Willis è stato riscontrato un 'possibile conflitto neurovascolare', ma il neurologo ha escluso possa essere all'origine dei miei disturbi. Questi ultimi non sarebbero di natura organica, bensì psicosomatica. In aggiunta alla cefalea, avverto un senso di grave e debilitante spossatezza, con un senso di occlusione e di dolore alla base della laringe, proprio sopra lo sterno (ma gli esami, ripeto, non hanno rilevato nulla) e il cuore che, almeno una-due volte al giorno, per brevissimi istanti, sembra affondare, soffocare, come se contratto in uno spasimo doloroso, oltre che aritmico. Soffro purtroppo, ancora, di ansia e stress. Mi chiedo, scusandomi per la prolissità, se non possa offrirsi una lettura del problema diversa da quella che, a detta degli specialisti che mi hanno visitato, è stata formulata: forte depressione con stato ansioso. Me lo chiedo sinceramente, dato che, sinora, nulla pare avere attenuato i miei sintomi.
Grazie, cordiali saluti e auguri a tutti.

[#1]
Dr. Davide Ventre Cardiologo 844 15
Salve,
tutti i sintomi che ci racconta sono riconducibili all'ansia.
Anche la cefalea.
Vorrei però avere un quadro più preciso possibile riguado quest'ultima ossia: